Виртуальный клуб календаристов и других коллекционеров

Календаристы и другие коллекеционеры всех стран - объединяйтесь!
Текущее время: Ср окт 17, 2018 21:58:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 1:51:35 
Постоялец

Изображения: 0
Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 10
Бегло ознакомился с материалом по созданию каталога
Мое мнение : все должно быть упрощено до минимума, в том числе и описание, проще подать изображения с двух сторон а в описании уточнить тип покрытия или бумаги, размер по принятому во всем мире типу - горизонталь и вертикаль
то есть 100*70 - это горизонтальный, а 70*100 - это вертикальный! просто и понятно, мы же в 21 веке живем и опять те же черточки и линии!
варианты и отличия календарей выводить в примечании,
считаю что нужно использовать ТОЛЬКО EXEL файл! В нем каждый сможет посортировать данные по любому требуемому параметру параметрую
А еще лучше - всем скинуться на прогу My Business catalog - стащите в нете бесплатно - просто - удобно-выгодно!
Распечатывает -сортирует-подает две стороны изображения и можно внести описание , которое нужно конечно утвердить вначале. - можно в ПДФ запаковать-можно копию на DVD сделать
Программа - супер, но стоит денег
Но разделив на нас всех - вполне позволимо купить для такого дела!
Ибо тогда ВСЕ будут получать PDF каталоги регулярно и самое главное - очень быстро каталоги создаются!
А по сокращениям - вернусь еще раз - нужно решить и принять их один раз и навсегда
Ознакомился с тем что предложили выше - не со всеми аббревиатурами и обозначениями согласен
в нашем каталоге - банки - мы с Дмитрием Малявиным давно пришли к одному знаменателю
Но думаю и он согласен, что нужно кое-что уточнить. Но все календарики - это прежде всего бумага- вот и берем за основу - литера "Б"
а от нее и пляшем
БЛ - бум_лакированная
БМ - бум_матовая
БЦ - бум_целлофанированная - все ранние к-ки такие и есть! да и сейчас из из 100 - 80 штук БЦ
если тиснение на бумаге = БС - бум_сатинированная
ЛАМ = ламинат
он может быть матовым = мЛАМ
может быть и тонким = тЛАМ
и так далее...
все есть в наших каталогах
нужно только уточнить всем вместе чтобы всем было удобно
а по поводу каталога - я уже пробовал в той программе делать каталог- отлично просто но в том варианте что дают из компании - можно только самому сделать только 20 или 30 позиций и точка. По-этому нужна полная версия или у когото просить ключ!
Конечно готов помочь в создании каталога но именно в плане дизайна - это мое!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 1:55:24 
Постоялец

Владик писал(а):
Интересно было бы иметь иллюстрированный каталог, наподобие каталога почтовых марок. Картинки календарей в нем не должны быть большими, размером примерно 3*4 см.

Вот и Михаил написал - не заметил: 21 век на улице а мы со своими описаниями - они никому не нужны - изображение с двух сторон и кратенькое описание ...
Решайте господа!!
Самое интересное - прога эта - Российская не чужая!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:05:39 
Постоялец

Всем желающим ознакомиться с прогой - http://soft.oszone.net/program/2749/MyB ... alog_Gold/

Повторяю- я ее переделал под каталог-это не запрещено ибо сам себе хозяин!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 0:21:55 
Почетный календарист
Почетный календарист

Изображения: 74
Благодарил (а): 102 раз.
Пункты репутации: 200
PetrOwl писал(а):
Всем желающим ознакомиться с прогой - http://soft.oszone.net/program/2749/MyB ... alog_Gold/

Повторяю- я ее переделал под каталог-это не запрещено ибо сам себе хозяин!

мне нравится более простая форма
например т ипа каталога к к Кока колы

Изображение

Это с траничка из псоледнего варианта каталога к к Кока колы Дирка Калера
Кажется она размера обычного выставочного листа - филателисты знают его - чуть шире А4

обратную сторону легко включить

А еще есть каталог к к бывшей ГДР как образец - там размеры к к такие же, приницп оргнизации - тематически и внтри подтемы - хронология и есть еще процедура "ВЫМЫВАНИЯ" из манколитста того что вам надо - вы просто переводите мышкой слайн в другой раздел ЕСТЬ

Пока для меня водораздел вот в чем -

Оставить ли чисто предметную схему каталога или с самого начала делать катлог так, что бы тот кто желает мог бы просто перевести предметно-хронологический каталог в хронологически предметный - как катлог Малявина - год за годом а внутри строчка за строчкой

Я допускаю что описательной строки на каленлоьарик может и не быть если дано его фото ( с кал сетко или без - как у Колы)

Каленларисты - не ученые. которым важны миллиметры или качемство бумаги
Но и такие разновидности можно учесть в примечаниях

Так мы и подошли к главноему вопоросу - мы научный труд про к к собираемся создать, красивую подарочную книгу - или же удобный для коллекционера каталог ( и нетрудозатратный), в котором каждый к к виден и можно отмечать есть он у вас или отсутствует
Состав - ЕСТЬ, сождержание - ЕСТЬ. Место для нюансирования - тоже есть ) типа примечаний в каталоге Калера) .

Правда - модифицирующим фактором является количество описыыаемых к к - по моим подсчетам ( примерным) это примерно 4000-5000 к к по теме
Т.е. 1150 - 1600 односторонрих страниц а если выводить на бумагу ( тот кто хочет и кто находится в соответствующей стадии свого коллекционирования) - 600 - 800 стрнаниц
Кто покупал бумагу для ксерокса знает объем пачки...

Ну минимум можно до 500 стр сделать если меньше сделать отбивки и пробелы 0 уместить на листе по 50 ( трудно!) к к

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 0:33:56 
Почетный календарист
Почетный календарист

Дилемма - мы предполагаем что участвовать в составлении кталога будут те, к то как раз для той части каталога. которую он составлет, и не нуждается в каталоге - он описывает свою коллекцию....

ПРиидется искать компромиссы...

(( все еще гриппую...) )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:46:36 
Почетный календарист
Почетный календарист

А У МЕНЯ НОЧЬЮ БЕССОННОЙ РОДИЛАСЬ МЫСЛЬ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С АВТОРОМ КАТАЛОГА К К ГДР ЧТОБЫ ОН ПЕРЕДАЛ ТЕХНОЛОГИЮ СВОЕГО КАТАЛОГА И КОГО-ТО НАУЧИЛ СОСТАВЛЯТЬ ТАКОГО ТИПА КАТАЛОГИ - А МЫ ЕМУ ОТДАДИМ ПРАВО КОПИРОВАТЬ В СВОИХ ЛЮБЫХ НУЖДАХ КАТАЛОГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ И СНГ

ИНАЧЕ ГОВОРЯ Я БЕССОЗНАТЕЛЬНО НЕ ВЫЛОЖИЛ ЭТУ ТРУДОЕМКУЮ РАБОТУ ПРОСТО В ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЛЮБЫХ ГОЛОДРАНЦЕВ-- ВОТ ТАК

ИНТЕРЕСНО!!!! РАБОТА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО !!!!!

СИЛ НЕТ....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 13:32:24 
Постоялец

Алекс
это не плохая идея но для общего ведома скажу, что ни один из коллекционеров запада не составлял сам каталогов - это работа профессионалов и это стоит денег
во вторых - их вариант - Дорна - это просто интеренет каталог и все! Он будет доступен все и в любое время дня и ночи, бесплатно. поэтому ваша фраза:
... ИНАЧЕ ГОВОРЯ Я БЕССОЗНАТЕЛЬНО НЕ ВЫЛОЖИЛ ЭТУ ТРУДОЕМКУЮ РАБОТУ ПРОСТО В ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЛЮБЫХ ГОЛОДРАНЦЕВ...
противоречит сути - ведь он же - Дорн, будет рекламу давать везде и те же голодранцы (хотя на кой черт им это нужно! ) будут смотреть каталог!
У меня подход свой - каталог нужен во-первых для работы, и во-вторых для того чтобы мы в ближайшем будущем не остались одни в своей луже со своими каталогами и коллекциями.
Я свой банковский каталог составлял как бы паралельно с Малявиным и готов предложить любому - авось у него проснется школьный инстинкт и он начнет коллекционировать календарики по теме банки! Мне это выгодно, ибо информация будет, и будут пополнения новинок и дополнения старыми от каждого нового попавшего в наши ряды.
Если бы не было таких каталогов марок как Михель, Иверт, каталогов бонн и монет, уверен, коллекционеров было бы намного меньше! Мало кто знает что себестоимость одного тома каталога марок МИХЕЛЬ в три раза превышает продажную цену! Оплачивают разницу рекламодатели и диллеры - вот к чему нужно стремиться!
Точно так и в нашем хобби! По серьезному каталогу будут судить о серьезности интереса и не будут тыкать на календаристов - вот чудаки, календарики собирают, делать им несего...
И последнее - каталог в PDF файле сможет заинтересовать тех кто бросил филателию, нумизматику...
Но это мое мнение!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 16:22:57 
Почетный календарист
Почетный календарист

... ИНАЧЕ ГОВОРЯ Я БЕССОЗНАТЕЛЬНО НЕ ВЫЛОЖИЛ ЭТУ ТРУДОЕМКУЮ РАБОТУ ПРОСТО В ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЛЮБЫХ ГОЛОДРАНЦЕВ...
противоречит сути - ведь он же - Дорн, будет рекламу давать везде и те же голодранцы (хотя на кой черт им это нужно! ) будут смотреть каталог!

какой сути - подробнее пож. !

Точно так и в нашем хобби! По серьезному каталогу будут судить о серьезности интереса и не будут тыкать на календаристов - вот чудаки, календарики собирают, делать им несего...

и это проясни - от кого ты ждешь тычков? Есть опыт?
Моя жена называет к к цветными картинками - но ведь так и есть - для непрофессионала!

такое ощущение Павло, что ты в чем то меня хочешь убедиьт - в чем!!!!????

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 17:35:44 
Постоялец

Абсолютно не убеждаю
трудоемкая работа - суть в том, что в интернуте выкладывают похлеще труды, и не страшно, что ими пользуются все кто желает, в том числе и г-цы
для того и служит интеренет, чтобы показать свои творенья - а здесь - общее дело - ряды наши скудеют а так прибавятся!

а то что тыкают пальцем - вам Алекс проще! ведь, согласитесь, что в клуб в москве ВАМ новинки приносят и чаще и больше и в количестве, но есть те, которые ДОСТАЮТ ЭТИ новинки из фирм, банков, других компаний: выпрашивают-выкупают- меняют-клянчат и тд. Спросите ИХ - сколько раз на них тыкали пальцем: вот мол чудаки.... Спросите Игоря Гурина, ему есть чего рассказать по этому поводу...
Создание и популяризация каталогов в интеренете поставит календаристику в ранг серьезных видов коллекционирования - я уверен!
Так что я не убеждаю никого, но раз написана книга, то ее же нужно читать всем, а не избранным, автор только радуется от того...

лучше начнем сам формат каталога обсуждать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 19:09:03 
Почетный календарист
Почетный календарист

PetrOwl писал(а):
Абсолютно не убеждаю
трудоемкая работа - суть в том, что в интернуте выкладывают похлеще труды, и не страшно, что ими пользуются все кто желает, в том числе и г-цы
для того и служит интеренет, чтобы показать свои творенья - а здесь - общее дело - ряды наши скудеют а так прибавятся!

а то что тыкают пальцем - вам Алекс проще! ведь, согласитесь, что в клуб в москве ВАМ новинки приносят и чаще и больше и в количестве, но есть те, которые ДОСТАЮТ ЭТИ новинки из фирм, банков, других компаний: выпрашивают-выкупают- меняют-клянчат и тд. Спросите ИХ - сколько раз на них тыкали пальцем: вот мол чудаки.... Спросите Игоря Гурина, ему есть чего рассказать по этому поводу...
Создание и популяризация каталогов в интеренете поставит календаристику в ранг серьезных видов коллекционирования - я уверен!
Так что я не убеждаю никого, но раз написана книга, то ее же нужно читать всем, а не избранным, автор только радуется от того...

лучше начнем сам формат каталога обсуждать

для меня показателем серьезности дела является прежде всего его законность.

Ни пивняки ни фулуменисты ни фантиковцы ни прочая и пр шулупень ( про бонистов и нумизматов только выясняю) не создали и не хотят юр лица.
Филателисты - давно и как преобраховались - выясню
по крайней мере председатель областного ульяновского отделения ВОФ не знал и не знает как регистрируется общественнная органицация

Конечно сейчас про другое но важное

Ну так ты лично ЭТИ темы СОБИРАеШЬ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 0:42:20 
Пользователь

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 5
по-моему, любой совместный каталог сейчас проще всего начинать со сбора материала на любом фотохостинге, где есть функцкия "совместных альбомов". То есть когда все участники группы могут добавлять информацию в один альбом

Собрать коллекцию сканов и описания совместными усилиями, а потом уже думать о том - а нужно ли бумажное издание такого каталога? Окупит ли оно хоть десятую часть затрат на него?

"Собачники" поступили проще.
Создали две группы в контакте, где каждый по возможности добавляет сканы и при желании описание календарей. Альбомы быстро редактируются, к сканам можно добавлять комменты, описания. Жаль, только нет функции меток.

Если интересно вот две ссылки на группы
Питомники и реклама
http://vkontakte.ru/page-10958506_5005548

Серийные иностранные
http://vkontakte.ru/page-16952031_25565834

Мне кажется имея под рукой такой мобильный, всегда доступный, быстро редактируемый онлайн каталог необходимость в его полиграфическом воплощении сильно уменьшается.
А как быть в полиграфическом издании с новыми календарями? Доиздавать и переиздавать каждый год?

Не, я не хочу никого ни в чём убеждать, просто, может наш скромный опыт поможет чем-то Морфлоту и заодно и Речфлоту хотя бы перейти от обсуждения к действию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:55:19 
Постоялец

ми-Галка писал(а):
по-моему, любой совместный каталог сейчас проще всего начинать со сбора материала на любом фотохостинге, где есть функцкия "совместных альбомов". То есть когда все участники группы могут добавлять информацию в один альбом

согласен на все 100%!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 2:06:30 
Постоялец

ми-Галка писал(а):

согласен на все 100%!
ми-Галка писал(а):

а нужно ли бумажное издание такого каталога? Окупит ли оно хоть десятую часть затрат на него?

- да оно не нужно- в том то и дело! но программа позволяет его распечатать всем тем кто пожелает или сделать ПДФ каталог или же просто вносить изменения и дополнения!
Никто не говорит о бумажном издании. Мой каталог по банкам я 1 раз проболвал распечатать- более 300 страниц только России!

ми-Галка писал(а):
Собрать коллекцию сканов и описания совместными усилиями, а потом уже думать

тут тоже согласен - ибо одному не под силу, даже обработать сканы - это же огромный труд и масса времени нужна!
ми-Галка писал(а):

необходимость в его полиграфическом воплощении сильно уменьшается.

если всем скопом сложиться на программу то у каждого будет она- ее можно передаватьс ключом! если не каждый сможет добавлять или редактировать то уж просматривать каталог сможет каждый
а дополнения можно регулярно выставлять
вот в чем преимущество серьезной программы перед просто блогом типа контакт или другим - он в любое время може исчезнуть, быть взломанным и просто закрыт! а тут прога - это как у вас виндовс лицензионный - ВАШ и только! Обновления присылают и прочее.

Но начинать точно нужно из БЛОГА по типу каталога СОБАК. давть хорошее разрешение картинок с двух сторон и кратенькое описание разновидностей

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:51:28 
Пользователь

PetrOwl
посмотрела описание программы.
Да, видимо, очень удобная штука.
Только я там стоимости не найду.
Не помните примерно, сколько стоит?
Если не очень дорого, я бы и себе приобрела. Давно ищу что-то похожее. Пыталась некоторые бесплатные программки типа "Записной книжки кулинарных рецептов" под каталог приспособить. Но это всё не то.
Здесь возможностей намного больше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:09:07 
Постоялец

ми-Галка писал(а):
Только я там стоимости не найду.

вы скачайте програмку
потом запросите ключ - вам его дадут
попробуйте - она будет в режиме - за страниц работать а потом свяжитесь и узнаете

предлагают конечно ломанные програмы дешевле но не рискну- лучше уж четко со всеми регалиями

Но програмка отличная
в мире аналогов нет! и отзывы отличные
на ее модуле можно делать любые каталоги - рекламы- альбомы и прочее
Согласитесь - это не сравнить с простым Блогом в интернете

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 13:03:50 
Пользователь

Пётр, соглашусь.
Но могу ещё добавить, что мы не знаем в полной мере возможностей таких программ, которые есть почти у всех - Microsoft Exel и Power Point к примеру.
Если их изучить очень внимательно, то никакие другие программы и не понадобятся. Там такие скрытые возможности, что и профессионалы не все знают.
И все эти программы -каталогизаторы и не только делаются на основе той же Exel, только с изменённым интерфейсом.

Я хочу попробовать каталог на 2012 делать в Power Point.
Сделала три страницы - меня вполне устраивает. Удобно, и редактировать можно без проблем. И красиво.

Но и эту программу, что вы советуете, тоже скачаю попробую.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 13:42:57 
Постоялец

EXEL я знаю отлично - возможности там большие
ибо это редактор таблиц
но не все там
в Power Point нет смысла делать каталог календарей - разве что просто для презентации каких то полных коллекций
причем законченных
Есть более простые подобные редакторы с множеством эффектов тоже
а так - кажлый себе решает что ему нужно

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 19:48:10 
Издатель тематических серий

Изображения: 711
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 50
развели из темы демагогию, а конкретных решений нет
считаю свой вариант самым приемлимым и мобильным
множество плюсов и вароиантов решения
можно создать целую группу, которые будут закидывать сканы на сайт, а я потом систематезировать
Петро, мы с вами не раз перекались по поводу вашей проги, но она хороша для личного пользования, информация по календарику как и скан, так и описание сочетаются почти оптимально, но не для такой массы календарей
просто переведу на реальные цифры - это порядка 20 гигабайт информации, которую в данном виде переварить просто не возможно
наступил 21 век и мы все пытаемся мерить его старыми понятиями
считаю что необходим бумажный вариант издания как основа для поиска
меня коробит сам вопрос, а сколько это стоит?
согласен, работа очень трудоемкая и не один год, но не все вещи измеряются в деньгах
надо популяризировать наш вид коллекционирования, широкой ногой топать по интернету, на данный момент мы значительно отстали от собратьев за рубежом
сколько можно найти видов календариков в открытых источниках? не более 200 тыс видов, а по профилю вообще единицы
как коллекционера, собирающую морскую тематику, меня интересует любая информация по данной теме. Мой город далек от морей и найти что-то для себя в клубе почти невозможно, остается только обмен и молоток
мне очень приятно, когда я затыкаю дырки в своей коллекции
сразу хочу отметить, что все письма из владивостока жду с особым нетерпением и надежда меня никогда не подводила

в заключение хочу добавить что любой каталог хорош тем, что он уже есть

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 15:54:32 
Постоялец

Только что переговорил с создателями упомянутого мной каталога
Самое интересное , что к нему ктото уже обращался из коллекционеров года 2 назад.
Чем бы меня не убеждали, я - за MyBusinessСatalog!
Одно дело обычный блог другое дело полноценный каталог. Его может любой из нас дополнять, без проблем. Правда Сводить может только один, у кого будут на это права. Лицензия будет принадлежать Клубу!
Возможности: создание PDF каталогов, CD-каталогов, HTMl-каталогов /закинуть в интернет!/, создние общий интернет магазинов, отчетов по недостающим позициям, предоставление всем членам клуба регулярных дополнениий в PDF файлах и прочее
Если это можно получить в обычном блоге - буду приветствовать!
Ну и самое главное - цена полноценного каталога 11 тыс рублей
Из расчета, что нас в клубе немало, получится примерно по 20-30 рублей. То есть за 2-3 обычных календарика с души клуб получит Лицензию на полноценную прогу!
Александр Лидерс хотел чтобы было законно - так и будет
И зачем томить голову другим. К тому же БЛОГИ не вечны! Да и не всегда бесплатны!
Но если есть энтузиасты, то можно начать с обычного интернета...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 14:15:57 
Администратор форума

Изображения: 1276
Благодарил (а): 26 раз.
Пункты репутации: 140
PetrOwl писал(а):
Только что переговорил с создателями упомянутого мной каталога
Самое интересное , что к нему ктото уже обращался из коллекционеров года 2 назад.
Чем бы меня не убеждали, я - за MyBusinessСatalog!
Одно дело обычный блог другое дело полноценный каталог. Его может любой из нас дополнять, без проблем. Правда Сводить может только один, у кого будут на это права. Лицензия будет принадлежать Клубу!
Возможности: создание PDF каталогов, CD-каталогов, HTMl-каталогов /закинуть в интернет!/, создние общий интернет магазинов, отчетов по недостающим позициям, предоставление всем членам клуба регулярных дополнениий в PDF файлах и прочее
Если это можно получить в обычном блоге - буду приветствовать!
Ну и самое главное - цена полноценного каталога 11 тыс рублей
Из расчета, что нас в клубе немало, получится примерно по 20-30 рублей. То есть за 2-3 обычных календарика с души клуб получит Лицензию на полноценную прогу!
Александр Лидерс хотел чтобы было законно - так и будет
И зачем томить голову другим. К тому же БЛОГИ не вечны! Да и не всегда бесплатны!
Но если есть энтузиасты, то можно начать с обычного интернета...

посмотрела описание каталога, пока идея сыра, но возникла вот какая - в принципе, что со временем реально сделать, на базе этого сайта или календаристики развернуть сайт- каталог который будет построен по принципу интернет-магазина, в этот интернет-магазин, как написано на сайте каталога легко делается выгрузка данных из MyBusinessСatalog , т.е. можно например попробовать, что составляющие и дополняющие каталог потом смогут просто выгружать его в сеть в этот сайт-каталог для общего доступа. Управление этим интернет-магазином можно поручить не одному, а нескольким людям, дать такие права на дополнение и они, получив обновленную информацию, смогут все дополнять, а остальные видеть, что уже есть в каталоге, а чего еще нет и присылать составителям определенной тематики свои дополнения (ведь не все же будут составлять, а вот просмотреть что есть и дополнить своими данными смогут все.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]