Виртуальный клуб календаристов и других коллекционеров

Календаристы и другие коллекеционеры всех стран - объединяйтесь!
Текущее время: Чт дек 14, 2017 14:19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 13:37:36 
Почетный календарист
Почетный календарист

Изображения: 74
Благодарил (а): 97 раз.
Пункты репутации: 200
Господа форумчане!
Три календариста - Михаил Штукатуров, Александр Юданов и я - согласились. что год 2011 может стать годом подготовки генерального каталога к к СССР-СНГ по теме МОРЕ_РЕКА_РЫБА

Есть первоначальный вариант каталога этой тематики Михаила Штукатурова, сделанный еще в 1999 году. Его надо брать за основу.
Сам Михаил уже видит необходимость изменения структуры каталога, во первых, дополнения его, во вторых, и подготовки каталога со сканами описанных в нем каленлариков, в третьих.
Мы с А.Ю. поддерживаем его в этом.

С моей точки зрения последовательно или даже параллельно нужно делать следующие работы
А) Совершенствовать структуру каталога - обговаривать дополнения и изменения в ней
Б) Создать центр, в который будут стекаться дополнения в каталог в виде описания к к и (желательно) его скана (с двух сторон)
В) Сканирование уже описанных в каталоге к к

Для затравки и активизации продумывания процедуры подготовки каталога я решил выложить на форум Преамбулу (предисловие) Каталога Штукатурова.
Важно - здесь есть правила описания календарика и есть общая структура каталога - вот это и будем сначала обсуждать.

Пишите сюда но по возможности по деловому

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 13:39:35 
Почетный календарист
Почетный календарист

Уважаемый Коллекционер!

Каталог, который Вы держите в руках, представляет собой справочное пособие для коллекционеров-календаристов (филотаймистов). Каталог содержит информацию о табель-календарях (карманных календарях), настольных календарях, выпущенных с 1951 года различными пароходствами и организациями Морского, Речного, Рыболовецкого и Военно-Морского флотов СССР и России (далее России), стран Ближнего Зарубежья (входящих ранее в состав СССР), международными организациями (с участием России), смешанными Российскими и зарубежными фирмами, и другими организациями и фирмами, так или иначе связанными с водным транспортом.
Каталог составлен на основе материалов каталога Московского Клуба Календаристов, выпущенного в 1989 году и дополнения к каталогу (1989г.), выпущенного в 1996 году (составитель каталога и дополнения – московский коллекционер-Седунов В.Ф.), а также информации, поступающей к составителю от коллекционеров различных регионов.
По сравнению с каталогом 1989 года выпуска, в настоящем выпуске есть изменения по структуре и содержанию. Например, отдельными разделами выделены такие направления как: “Морские порты”, “Судостроительные и Судоремонтные заводы”, "Судоходные компании", "Научно-Исследовательские институты и Конструкторские бюро". Календари этих организаций размещались ранее в пароходствах тех регионов, в которых они находятся.
Появились и новые Части: “Рыболовецкий флот”, «Военно-Морской флот», отсутствующие в каталоге 1989 года выпуска.
Главные принципы включения той или иной организации в каталог были следующие:
- Организация должна иметь непосредственное отношение к Морскому, Речному, Рыболовецкому или Военно-Морскому Флотам.
- Организация должна быть зарегистрирована, иметь название (эмблему) и юридический адрес.

Первая часть каталога содержит календари собственно Морфлота.
Вторая часть разбита на шесть разделов:
В первом разделе - календари, выпущенные государственными пароходствами.
Во втором – календари практически всех организаций, связанных с морским флотом: организации, фирмы, в том числе и частные, агентства торгового флота за рубежом, магазины, банки, учебные заведения, клубы подводного плавания и т.д. вплоть до страховых организаций, занимающихся морским страхованием.
В третьем – негосударственные пароходства и судоходные компании.
В четвертом – календари управлений и администраций морских портов и вокзалов, за исключением рыбных и речных портов, которые вошли в III и IV части соответственно.
В пятом – судоремонтные и судостроительные заводы и фирмы, независимо от их принадлежности. Дело в том, что по принадлежности их практически невозможно разделить, так как одна и та же фирма может выпускать продукцию по заказу и Морфлота и Речфлота и ММФ, принадлежа, в то же время к примеру Минсредмашу. Более того их принадлежность меняется периодически и составители каталога посчитали разумным объединить их в один раздел. Сюда же отнесены и конструкторские бюро, являющиеся одновременно и производителями. Исключение составили судостроительные и судоремонтные заводы и КБ, относящиеся к Военно-Морскому флоту, которые включены в V часть.
В шестом разделе размещены календари, выпущенные Научно-
-Исследовательскими институтами и Конструкторскими бюро, не являющимися производителями.
Третья часть содержит календари, выпущенные организациями и фирмами, в том числе и совместными, имеющими отношение к рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности, а также к торговле рыбными продуктами и предметами рыболовства.
Четвертая часть каталога содержит три раздела, в котором размещены календари, относящиеся к организациям Речного флота:
Первый раздел - непосредственно календари Речфлота.
Второй – календари Речфлота Украины (Укрречфлота).
Третий – календари, выпущенные речными пароходствами, организациями и портами.
Пятая часть каталога содержит календари, выпущенные аппаратом Военно-Морского Флота СССР и России, а также организациями ВМФ или связанных с ВМФ, тем или иным образом.
Шестая часть содержит календари международных организаций с участием СССР и России в области мореходства и морской торговли, а также календари совместных фирм.
В связи с тем, что каталог является справочным пособием, в нем дается информация о любых выпусках календарей: официальных, пробных и неофициальных (т.е. выпущенных самой организацией в своей типографии или на компьютере, как «самиздат»). В случаях, если календари выпущены пробной партией или неофициально, в графе “описание” делается специальная пометка: (проб.) - пробный, или (неоф.) - неофициальный.
Некоторые календари, выпущенные официально, в силу разных причин отличаются от других по редкости и соответственно по ценности. Причины их редкости различны. Например: малый тираж, или почти весь тираж отдавался капитану перед уходом судна в круиз, или тираж не поступал в обращение из-за типографских ошибок и т.д. Для обозначения таких календарей в графе «описание», введены следующие обозначения редкости:

Rare - календарь, почти не встречающийся уже в год его выпуска и представляющий большую трудность для коллекционеров при его поиске.
Rare* - календарь, известный в очень ограниченном количестве экземпляров.
Rare** - календарь, известный в одном экземпляре.

Внутри каждого раздела, организации располагаются по алфавиту. Система описания календаря имеет следующие реквизиты, например:

1991 02108 100*70 б I о Московский Кремль ночью, где:

1991 - год, на который выпущен календарь.
В случае, если календарь издавался на два года и более, годы даются "от и до". Так обозначение 1990/91/92/93г.г. означает, что календарь выпущен на четыре года - с 1990 по 1993 годы. Если календарь выпущен не на календарный год, а с какого-либо месяца одного года до определенного месяца следующего года, то в графе "краткое описание" в скобках делается пометка: (с 1.07.98г. по 31.06.99г.)

02108 - номер заказа.

100*70 - размер календаря в мм. (независимо от вертикального или горизонтального расположения рисунка). Для складных (двух или трехстворчатых) календарей, размер дается в сложенном виде.

б - материал, из которого изготовлен календарь, а также особенности его покрытия. При описании приняты следующие обозначения материала:

м - календарь металлизированный, т.е. отпечатанный на
металлической пластине.

ф - календарь фольгированный, отпечатанный на
металлической фольге с бумажной основой в технике
"Дюфекс" (лазерный рисунок на фольге).

л - календарь ламинированный.

Справка:
По издательским стандартам, термин “ламинированный” применяется к календарям, изготовленным из бумаги и покрытых ламинирующей пленкой различной толщины. Но так как календари, покрытые более толстым ламинирующим слоем, выглядят как “пластиковые” и отличаются по качеству от календарей с тонким ламинирующим покрытием, что для коллекционеров делает их неравноценными, составитель посчитал правильным определить для категории “ламинированный” следующие дополнительные обозначения:

л - бумажный календарь, заключенный в прозрачную
пластмассу (толстое ламинирующее покрытие).

лб - бумажный календарь, покрытый ламинирующей
пленкой (тонкое ламинирующее покрытие).

лк - бумажный календарь, заключенный в прозрачную
пластмассу, имеющий за границами бумаги -
- пластиковый “кант” (прозрачную рамку).

п - пластиковый календарь, т. е. календарь, отпечатанный
на непрозрачной пластмассе.

о – стереоскопический (объемный) календарь,
т. е. календарь с объемным изображением.

в - вариоскопический календарь, т.е. имеющий разные
рисунки, видимые в зависимости от угла зрения.

б - бумажный календарь.

В некоторых случаях, по календарям, изготовленным из бумаги, даны дополнительные отличия:

бм - бумага матовая.
бл - бумага с лаковым покрытием.
к - картон.
с – сатинированная бумага.

I - расположение рисунка на лицевой части календаря, где:

I – вертикальный рисунок. - - горизонтальный рисунок.

05 - порядковый номер календаря по определенному разделу каталога.

о - место для отметки о наличии календаря в коллекции
владельца каталога.

Описание календаря дается в свободном стиле. В описании могут встретится следующие надписи, которые означают следующее:

Цифры или слова, взятые в кавычки, означают дословный текст
на рисунке календаря.
"То же" означает полную идентичность рисунка предыдущего
календаря. Если календарь с аналогичным рисунком выпущен еще на какой-
-то год, делается пометка: "рис.кал. №03". Если же рисунки не совпадают хотя бы в деталях, дается описание, даже если оно дословно повторяет предыдущее.
"Односторонний" означает, что календарь (с рисунком или без)
напечатан только на одной стороне бумаги, другая сторона осталась белой.
"Двухстворчатый" означает, что календарь изготовлен таким
образом, что для удобства пользования им, он сложен вдвое (соответственно втрое или вчетверо).
"Без названия" означает, что на календаре нет названия
организации, заказавшей календарь. Это может быть брак печати или недосмотр редактора, но чаще всего означает, что рисунок или эмблема полностью характеризуют календарь и не требуют дополняющего текста. Особенно это относится к календарям, выпущенным организациями Военно-
-Морского флота.
"См/дм" означает, что на обратной стороне календаря с левой стороны отпечатана линейка в сантиметрах, а с правой – в дюймах.
"(рис. Морфлота)" означает, что данный рисунок разработан
дизайнерами рекламного бюро Морфлота, и печатался на календарях, выпущенных другими пароходствами и организациями.
Иногда часть выпущенных календарей шла на рекламные цели. Остальные календари предназначались для продажи, чтобы покрыть расходы на их выпуск. При этом на части тиража печатали цену. В таких случаях надпись "ном.3 коп." означает напечатанную номинальную цену, а "б/ном." – отсутствие цены. В некоторых случаях части одного и того же тиража были отпечатаны на разной бумаге и имели разную номинальную цену, что тоже отражено в описании.
При описании вариоскопических календарей, через скобку дается описание изображений одного и второго рисунков.
При описании настольных перекидных календарей, типа "шалашик", через скобку дается описание рисунков с лицевой и оборотной сторон.

Встречающиеся обозначения:

о/с - оборотная сторона.
л/с - лицевая сторона.
б/рис – без рисунка.
рис.кал. – рисунок календаря.
англ.яз. – английский язык.
БМП – Балтийское Морское Пароходство.

В состав каталога входят следующие части и разделы:

Часть I “Морской Флот СССР и России”

Часть II “Морские пароходства и организации
Морского флота России”

Раздел I “Морские пароходства"

Раздел II “Организации морского флота”

Раздел III "Судоходные Компании"

Раздел IV “Морские порты”

Раздел V “Судоремонтные и судостроительные
заводы”
Раздел VI «Научно-исследовательские институты
и конструкторские бюро»

Часть III “Рыболовецкий флот”

Часть IV “Речной флот”

Часть V «Военно-Морской флот»

Часть VI “Международные организации морского флота
с участием СССР и России”

Для удобства и возможности быстрого поиска нужной организации в конце каталога помещен алфавитный указатель со ссылкой на страницы, на которых расположен перечень календарей той или иной организации.
Составитель надеется, что коллекционеры, в руки которых попадет каталог, внимательно его изучат, внесут дополнения, изменения и пришлют их вместе со своими замечаниями составителю, который в свою очередь будет собирать, и систематизировать всю присланную информацию и готовить к выпуску новую редакцию каталога.

Большую благодарность хочется выразить Московским коллекционерам: Седунову В.Ф., Шиловскому М.П., Павлею А.В., Лидерсу А.Г., коллекционерам из Санкт-Петербурга:Кришталю Б.М., Макарову Ю.В., коллекционеру из Таллина - Лийку Р.Т., коллекционеру из Находки –
Пономареву В.П., а также Владивостокским коллекционерам: Учайкину Н.Т., Мельниченко Т.Н. за помощь и содействие в подготовке данного выпуска.
Хочется надеяться, что каталог поможет коллекционерам-календаристам в составлении наиболее полных коллекций по Морскому, Речному, Рыболовецкому и Военно-Морским флотам и благодаря им позволит сохранить историю печатания табель - календарей по этой теме, как в Российском государстве, так и за его пределами.

С благодарностью и уважением,
составитель каталога,
Штукатуров Михаил Георгиевич,
член Владивостокского клуба
коллекционеров карманных
календарей.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Ч А С Т Ь I
Министерство Морского флота
СССР и России

РАЗДЕЛ 1
Морской флот …………………..со стр.11 по стр.19

Ч А С Т Ь II
Морские пароходства и
Организации Морского флота СССР
и России

РАЗДЕЛ 1
Морские Пароходства ............……………….…..стр.21
РАЗДЕЛ 2
Организации Морского флота ………….………стр.79
РАЗДЕЛ 3
Судоходные Компании…………………..……….стр.187
РАЗДЕЛ 4
Морские Порты……………..………………….....стр.199
РАЗДЕЛ 5
Судоремонтные
и Судостроительные заводы ...........…………...стр.227
РАЗДЕЛ 6
Научно-Исследовательские Институты
и Конструкторские бюро……………………..…стр.255

Ч А С Т Ь III
Рыболовецкий флот СССР и России

РАЗДЕЛ 1
Рыбопромысловые, Рыбоперерабатывающие и Рыботорговые организации,
предприятия и фирмы....……..со стр.267 по стр.322

Ч А С Т Ь IV
Министерство Речного флота
СССР и России

РАЗДЕЛ 1
Речфлот (Росречфлот) ............……………….….стр.327

Речфлот Украины .........…………….............….....стр.334

Речные пароходства, Порты
и Организации Речного флота ..………….….….стр.337

Ч А С Т Ь V
Военно-Морской Флот СССР и России

РАЗДЕЛ 1
Организации
Военно-Морского Флота СССР
и России ........………….......…….со стр.347 по стр.361

Ч А С Т Ь VI
Международные Организации
Морского, Речного и Рыболовецкого
флотов с участием СССР и России

РАЗДЕЛ 1
Международные, Смешанные
и Совместные организации и фирмы
Морского, Речного
и Рыболовецкого флотов ……...со стр.363 по стр.377

=============================

Господа! Если у вас есть - как вам кажется достаточно редкие - к к на указанную выше тематику, особенно 1999-2011 гг - напишите мне в личку что именно есть

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 14:01:52 
Почетный календарист
Почетный календарист

вопросы себе и сообществу

А) - а относить ли к теме и включать ли в каталог к к других организаций с изображением кораблей, морских и речных портов, рыб и пр.

Б) Просто речные и морские пейзажи - как фо то так и живопись - относятся к теме?

В) Относятся ли гидро-электро станции к теме река? А мосты через реки?

Г) Живописные полотна с морской-речной тематикой, c рыбалкой - КУДА?

И последнее - только СССР и СНГ или брать все республики бывшей СССР ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 17:51:31 
Старожил календарист

Изображения: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 5
Первый вопрос - как этот каталог посмотреть, чтобы делать комментарии и предлагать свое

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 18:13:21 
Почетный календарист
Почетный календарист

------------------------------------------------------

мое мнение - как только (с разрешения ШТукатурова которое еще надо получить) я начну раздавать каталог - все зароются в его изучение - он попросту интересен хотя и закончен в 1999 году.

Я как раз хочу собрать заявки от потенциальных участников работы и ИХ СОБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПОДНЯТЫХ ВЫШЕ ВОПРОСОВ.

и ЕЩЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ МНОГИЕ ДЕЛАЛИ ОДНО И ТОЖЕ - ВЕДЬ С 2000 ГОДА КАТАЛОГ ПУСТОЙ - ВОТ ВСЕ И СТАНУТ ОДНИ И ТЕЖЕ К К ВПИСЫВАТЬ

тУТ ТОЖЕ НАДО ПРОДУМАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
иЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ.
вОТ НАПРИМЕР - нИЖЕГОРОДЦЫ МОГЛИ БЫ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ЗА ВСЕ СВОИ МЕСТНЫЕ К К И ЗА ВОЛГУ В ЦЕЛОМ ЕСЛИ ОСИЛЯТ.
пИТЕРЦЫ - КТО ТО - ЗА ПИТЕР
мУРМАНЧАНЕ, АРХАНГЕЛЬЦЫ ЗА СВОЕ И Т.П. мОСКВИЧИ ЗА СВОЕ .

и ТОЛЬКО ПОТОМ КОГДА ОСНОВНОЕ БУДЕТ ВНЕСЕНО - ВСЕ СМОТРЯТ ВСЕ.

тУТ ВАЖНО ЕЩЕ ВОТ ЧТО - КТО ХРАТИТ К К МОРЕ- РЕКА- РЫБА ОТДЕЛЬНО?

вОТ МНЕ НАДО ПРОСМАТРИВАТЬ НАПРИМЕР ВСЕ 60 МОСКОВСКИХ АЛЬБОМОВ ЗА 2002 ГОД ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ К К НА ЭТУ ТЕМУ - У МЕНЯ ХРОНОЛОГИЯ А НЕ ТЕМАТИКА. НО КАКОЕ СЧАСТЬЕ - МОРЕ У МЕНЯ ЗА ПЯТЬ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ( НО ТОЛЬКО ПЯТЬ) КАК РАЗ ОТДЕЛЬНО ЛЕЖИТ В ОСНОВНОМ. И ЛЕГЧЕ МНЕ МОСКОСКИЕ К К ЭТИХ ЛЕТ ОПИСАТЬ КРАТКО ЧТОБЫ НЕДОСТАЮЩЕЕ ОПИСАЛИ ДРУГИЕ.

И ДОПОЛНЕНИЕ - КОНЕЧНО - КАК ТОЛЬКО ШТУКАТУРОВ РАЗРЕШИТ - ЕГО ИСХОДНЫЙ ВАРИАНТ КАТАЛОГА Я ВЫШЛЮ ВАМ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ С ГОДАМИ ДО 2000.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 18:30:28 
Почетный календарист
Почетный календарист

вот потенциальные блоки ответственности :

Дальний Восток - лучше всего допишет Штукатуров, взяв в коллеги того, кого он знает
Магадан - опишет(попросим) форумчанин магаданец
Камчатка - не знаю кто

Хабаровск, Комсомольск Амур - буду думать

Лена, якутия - не знаю кто
Иркутск, Байкал - буду просить Морозова
Енисей, Красноярск - буду просить Каталова
Обь Иртыш - не знаю кто
река Белая Уфа ( там есть удивительно инетерсные к к речные_ не знаю кто

Нижний с его заводами и пароходством - Юданов, Кустов
Верхняя Волга - рыбинск, Кострома - буду думать
Казань - не знаю кто

Ульяновск
- думаю
Астрахань - наверное я опишу что есть
Ростов и Азовское море - не знаю кто
Новороссийск и Туапсе - не знаю кто

Питер - буду просить Володю из Питера
Мурманск - не знаю кто - основу могу напистаь я
Архангельск - буду просить Титова
Карелия - основу сделаю я

Москва и центр - надо координировать работу многих - Малявин Леха Марат и я

Пишите что крупного я еще забыл?

Да = Реч флот Украины - Мезецкий
Одесса - буду просить Сендегу

Ялта и Крым - основу сделаю я и поспрашиваю у Одинцова

Белорусь, Трибалтика и другие республики пока не ясны

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 23:25:08 
Почетный календарист
Почетный календарист

Ну вот - Олег Мезецкий поможет с к к Морфлота и Речфлота Украины.
У него же есть связи и в Одессе. Так что наши силы растут...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 11:10:38 
Старожил календарист

Посмотрев бегло каталог понял. что в нем отражены календари организаций, связанных с морской и речной тематикой. Т.е. если есть календарь с изображением любого судна, но издала, например, торговая или текстильная фирма, то его в данном каталоге быть не может. Только тогда получается узкоспециализированный каталог флота. Возможно это и правильно.
Единственно что мне не очень нравится в тематических каталогах, так это разбивка на разделы. Но это мое мнение.
По мне так сделать Генеральный каталог по теме по годам, а на основе его делать каталог с разделами. Но посмотрев какая огромная работа была проведена, со своим уставом в чужой монастырь не лезу и готов оказать содействие в пополнении данного каталога.
А вот календари других организаций с изображением кораблей можно добавить в новый раздел, например РАЗНОЕ.
Насчет мостов и гидроэлектростанций, я думаю в такой каталог их добавлять не надо, а вот по живописи по данной теме лучше сделать свой каталог: РЕКА И МОРЕ В ЖИВОПИСИ.
Насчет предоставления материала. Описание достаточно понятно делать уже наверное все привыкли по типу Генерального каталога СССР и в этом каталоге схема идентичная. Но так как у всех есть или фото или сканеры. то все дополнения сразу делать с картинками 2-х сторон календаря.
И 3 вопроса по каталогу.
Российский НЦ Курчатовский институт надо представлять в каталоге или нет.
И еще я не увидел (может просмотрел) Российский регистр судоходства. А вот без него я думаю никак не получится полнота каталога.
И последнее. Если организация проектирует или изготовляет отдельное оборудование для флота, в какой раздел ее относить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 17:16:41 
Почетный календарист
Почетный календарист

Ustas писал(а):
Посмотрев бегло каталог понял. что в нем отражены календари организаций, связанных с морской и речной тематикой. Т.е. если есть календарь с изображением любого судна, но издала, например, торговая или текстильная фирма, то его в данном каталоге быть не может. Только тогда получается узкоспециализированный каталог флота. Возможно это и правильно.
Единственно что мне не очень нравится в тематических каталогах, так это разбивка на разделы. Но это мое мнение.
По мне так сделать Генеральный каталог по теме по годам, а на основе его делать каталог с разделами. Но посмотрев какая огромная работа была проведена, со своим уставом в чужой монастырь не лезу и готов оказать содействие в пополнении данного каталога.
А вот календари других организаций с изображением кораблей можно добавить в новый раздел, например РАЗНОЕ.
Насчет мостов и гидроэлектростанций, я думаю в такой каталог их добавлять не надо, а вот по живописи по данной теме лучше сделать свой каталог: РЕКА И МОРЕ В ЖИВОПИСИ.
Насчет предоставления материала. Описание достаточно понятно делать уже наверное все привыкли по типу Генерального каталога СССР и в этом каталоге схема идентичная. Но так как у всех есть или фото или сканеры. то все дополнения сразу делать с картинками 2-х сторон календаря.
И 3 вопроса по каталогу.
Российский НЦ Курчатовский институт надо представлять в каталоге или нет.
И еще я не увидел (может просмотрел) Российский регистр судоходства. А вот без него я думаю никак не получится полнота каталога.
И последнее. Если организация проектирует или изготовляет отдельное оборудование для флота, в какой раздел ее относить.

Мое мнение близко к вашему :
я бы тоже сделал дополнительные разделы и полразделы,
типа
- Морские и речные вокзалы и пристани на к к других фирм
- морские и речные суда на к к других фирм
- морские и речные пейзажи на фото и в живописи на к к других фирм
- морская символика на к к других фирм
- персоналика - морская и речная (вот только что с папаниным выставил к к - а он оказывается конт-адмирал!!!!)
-рыба (рыбалка) на к к других фирм

Насчет Курчатовского института проконсультируюсь - что именно делал он для моря-реки.

Организации и фирмы выпускающие оборудование или принадлежности ( даже просто канаты! хладоустановки и пр) надо включать в каталог если доподлинно известно что они быцли в кооперации с судостоительными или судоремонтными фирмами

Например в Калуге есть дизельный завад который по моим сведениям делал дизели для подв лодок ( как и в Брянске) но надо это проверить ТОЧНО! На самом к к это не будет написано же ......

А морской и речной регистры я вроде видел

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Предложения по каталогу
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 18:27:51 
Уже не новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10
Уважаемые коллеги!
Хочу внести свои предложения по каталогу Морского.... флота.
Во-первых первые мысли по структуре.
Есть предложения Часть II назвать "Морские пароходства и организации Морского флота СССР, России и бывших республик СССР".
Часть II, Раздел I "Морские пароходства"
Есть предложения оставить в этом разделе и пароходства бывших республик СССР, ныне зарубежных стран: Латвия, Литва, Эстония, Грузия и т.д. В настоящее время если их пароходства и существуют, то также и называются: Латвийское, Эстонское и т.д. Здесь мы ничего не нарушаем.
Такое же предложение по Разделу 3 "Морские порты"и Разделу 4 "Судоремонтные и Судостроительные заводы".

А вот из Раздела 3 "Организации морского флота" убрать организации бывших республик СССР, назвать его "Организации морского флота СССР и России" и добавить новый Раздел (например № 4): "Организации морского флота бывших республик СССР - независимых государств Латвии, Литвы, и.т.д."
Такие же предложения по Разделу 5 "Научно-исследовательские институты и конструкторские бюро".

Часть III "Рыболовецкий флот СССР и России".
Дать новое название: "Рыболовецкий флот СССР, России и бывших республик СССР".

Убрать из Раздела 1 "Организации рыболовецкого флота" организации бывших республик СССР, назвать его "Рыболовецкий флот СССР и России" и добавить новый раздел: "Организации рыболовецкого флота бывших республик СССР - независимых государств Латвии, Литвы, и.т.д.".

В название Части IV "Речной флот СССР и России внести дополнение "...бывших республик СССР - независимых государств - Украины и т.д".

По Части V "Организации Военно морского флота СССР и России" ничего не могу сказать, у меня нет в коллекции календарей бывших республик.

Часть VI "Международные организации Морского, Речного и Рыболовецкого флотов СССР и России" наверное остается без изменений.

Хотелость бы выделить отдельно Клубы подводного плавания (Дайверские организации).
Хотелость бы выделить отдельно оргацизации, клубы магазины базы, журналы, специализирующиеся на обеспечении и организации рыбалки и охоты (именно вместе рыбалки и охоты, просто охотничие клубы уже не подходят).

Я всегда придерживался мнения и сейчас думаю так же, что в каталог должны быть включены только календари организаций Морского.... флотов, независимо что на них нарисовано, и не должны - календари к примеру выпущенные банком с картинкой парусника. Для этих календарей нужен другой каталог.

Поддерживаю мнение Юстаса о том, что календари с видами мостов и гидроэлектростанций,не следует включать в каталог.
По предложению - сделать свой каталог: РЕКА И МОРЕ В ЖИВОПИСИ не знаю. В каталоге есть много календарей выпущенных организациями Морского..... флотов с картинами художником маринистов. Стоит ли создавать отдельный каталог.

Календари выпущенные Регистром судоходства в каталоге есть.

Вот пока первые мысли по структуре и содержанию каталога.

С уважением, Михаил...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 21:13:18 
Старожил календарист

Прошу прощения. Регистры нашел при повторном просмотре.
Курчатовский институт за 2010 год выпустил с ледоколом Ленин.
А насчет заводов. В Нижнем Новгороде - завод Термаль, выпуск различных нагревателей (по моему в 1997 году выпустил календарь с колесным пароходом). Ну и можно продолжать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 21:52:21 
Почетный календарист
Почетный календарист

Ustas писал(а):
Прошу прощения. Регистры нашел при повторном просмотре.
Курчатовский институт за 2010 год выпустил с ледоколом Ленин.
А насчет заводов. В Нижнем Новгороде - завод Термаль, выпуск различных нагревателей (по моему в 1997 году выпустил календарь с колесным пароходом). Ну и можно продолжать

По моим данным Курчатовский инстиуту имеет дело ко всему связанному с атомом но конкретно ядерные реакторы для например подводных лодок делает другое предприятие

вот кто делал для атомных ледоколов - надо уточнить

А на счет нижнего = так там столько подводных лодок сделано - ого! Как и других кораблей и катеров - масса заводов и верфей в вашей области связаны с морем и рекой.... Но кто же будет писать на к к что завод делает подводные лодки...

Во Нижегородцы и должны проявить свой интеллект, чтобы все морское и речное в своем городе выявит и представить в виде к к

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 3:07:44 
Постоялец

Изображения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Подводные лодки, к сожалению, на Красном Сормове давно не делают. 5-й корпус 945-го проекта "Барракуда" (титановый) порезали в начале 90-х. Проектировало АПЛ ЦКБ "Лазурит".
Реакторы для АПЛ и ледоколов проектировали и делали в ОКБМ.
Артиллерийские системы для кораблей - в "Буревестнике".
Вблизи города находиться станция дальней связи с подводными лодками "Голиаф".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 18:37:21 
Почетный календарист
Почетный календарист

Александр Лидерс писал(а):
вот потенциальные блоки ответственности :

Дальний Восток - лучше всего допишет Штукатуров, взяв в коллеги того, кого он знает
Магадан - опишет(попросим) форумчанин магаданец
Камчатка - не знаю кто

Хабаровск, Комсомольск Амур - буду думать

Лена, якутия - не знаю кто
Иркутск, Байкал - буду просить Морозова
Енисей, Красноярск - буду просить Каталова
Обь Иртыш - не знаю кто
река Белая Уфа ( там есть удивительно инетерсные к к речные_ не знаю кто

Нижний с его заводами и пароходством - Юданов, Кустов
Верхняя Волга - рыбинск, Кострома - буду думать
Казань - не знаю кто

Ульяновск
- думаю
Астрахань - наверное я опишу что есть
Ростов и Азовское море - не знаю кто
Новороссийск и Туапсе - не знаю кто

Питер - буду просить Володю из Питера
Мурманск - не знаю кто - основу могу напистаь я
Архангельск - буду просить Титова
Карелия - основу сделаю я

Москва и центр - надо координировать работу многих - Малявин Леха Марат и я

Пишите что крупного я еще забыл?

Да = Реч флот Украины - Мезецкий
Одесса - буду просить Сендегу

Ялта и Крым - основу сделаю я и поспрашиваю у Одинцова

Белорусь, Трибалтика и другие республики пока не ясны

Магадан согласился войти в коллектив!
Кроме того в наш коллектив влилась Люба из Северодвинска - у нее есть что добавить в каталог.

Господа - даже один к к по указанной выше теме будет интересен для составителей каталога.
Пишите сюда если у вас есть как вы думаетет достаточно редкие к к по тематике море река рыба.
все равнго каталог после 2000 года еще просто пустой... все пригодится!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 18:44:38 
Почетный календарист
Почетный календарист

Я еще продумываю процедуру участия любого форумчанина в выкладывании сканов для каталога МОРЕ РЕКА РЫБА...

Наверное - создам специальную тему для этого
а пока
вот серия ФПГ СКОРОСТНОЙ ФЛОТ на 2010 г - 7 к к

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 20:24:59 
Почетный календарист
Почетный календарист

случайно наткнулся в своей коллекции на эту серию
и одиночку
Серия Нижневартовская а одиночка из Наб Челнов - знак 300 лет морскому флоту России!!!

Изображение

Все больше склоняюсь чтобы дополлнения делали форумчане свободно ( в свободной форме - потом в переписке уточним возможности), но на форуме дополнения сразу организовывались бы по

а) территориально-бассейновому принципу
б) хронологическому принципу

Только потом к к будут разнесены в соответствующие разделы каталога

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 21:07:21 
Старожил календарист

Makstree писал(а):
Подводные лодки, к сожалению, на Красном Сормове давно не делают. 5-й корпус 945-го проекта "Барракуда" (титановый) порезали в начале 90-х. Проектировало АПЛ ЦКБ "Лазурит".

Насчет ОКБМ - проектировали и проектируют реакторы для подводных лодок и атомных ледоколов и оборудование к ним. А вот реакторы не делали и не делают, а делают оборудование как для подводных лодок, так и для ледоколов, а также для плавучего энергоблока "М.Ломоносов". Календари выпускались с 2000 по 2009 годы.
Курчатовский институт является научным руководителем по проектированию ядерных реакторов.
Еще есть завод Термаль, который делает нагреватели.
Было предприятие ЭРА, делали электрические щиты управления

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 21:10:26 
Почетный календарист
Почетный календарист

Ustas писал(а):
Makstree писал(а):

Насчет ОКБМ - проектировали и проектируют реакторы для подводных лодок и атомных ледоколов и оборудование к ним. А вот реакторы не делали и не делают, а делают оборудование как для подводных лодок, так и для ледоколов, а также для плавучего энергоблока "М.Ломоносов". Календари выпускались с 2000 по 2009 годы.
Курчатовский институт является научным руководителем по проектированию ядерных реакторов.
Еще есть завод Термаль, который делает нагреватели.
Было предприятие ЭРА, делали электрические щиты управления
В Великом Новгороде придумали историю о купце Садко, который был первым русским подводником. Через века уже Нижний Новгород, в ту пору именовавшийся Горьким, стал подводной столицей страны. В "ОКБМ-Африкантов" создавались реакторы, в КБ "Лазурит" проектировали подводные лодки, на заводе "Красное Сормово", воспетом пролетарским писателем Максимом Горьким в романе "Мать", их строили. Как субмарины из Волги попадали в далекие моря-океаны? Лодки шли по ночам по Беломорско-Балтийскому каналу имени Сталина, который обессмертил все тот же Горький. Канал, вырытый зэками, был слишком мелок, и приходилось в шлюзах создавать высокую волну, которая буквально выплевывала субмарину вверх по течению.

Атомный подводный флот - тот вид вооружения, где наша страна обладает несомненным преимуществом перед всеми возможными противниками. В СССР атомные лодки строили 4 завода, разработка велась в трех КБ, что привело к невероятному разнообразию конструкций, разобраться в которых мудрено даже специалисту. В нашей стране было построено 250 атомных подводных лодок - Америка сделала в 2 раза меньше, обеспечивая ядерный паритет за счет стратегической авиации. Как и в авиации, мы долго отставали по части электроники и шумовых характеристик, из-за чего американцы называли наши субмарины "ревущими коровами". В США и сейчас лучше развита береговая инфраструктура, лодки после обслуживания быстро возвращаются в плавание. В СССР инфраструктура считалась не слишком важной - все равно во время атомной войны все накроется. Системам спасения в нашем флоте не уделялось особого внимания, недостатка в печальных подтверждениях чему не имеется.

Только в 1963 году первая атомная лодка была построена бывшей владычицей морей Британией, в 1969 году - Францией, в 1974 году - Китаем. К 2010 году Индия собирается, что сомнительно, построить первую собственную атомную лодку, а в 2020 году - Бразилия
----------------
http://www.izvestia.ru/special/article3123237/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 21:19:23 
Старожил календарист

Позвольте с вами не согласиться по 2-м пунктам.
Из Сормова лодки на север тянули в сухих доках. А насчет волны в шлюзах треп чистой воды.
А Индия лодку построила и доводит ее до ума.
НЕ ВЕРЬТЕ В ТО ЧТО ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 22:25:40 
Почетный календарист
Почетный календарист

----------------------------------
-----------------------------------
а можно эти к к показать?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]