Виртуальный клуб календаристов и других коллекционеров

Календаристы и другие коллекеционеры всех стран - объединяйтесь!
Текущее время: Чт дек 14, 2017 14:17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 21:51:24 
Администратор форума

Изображения: 1276
Благодарил (а): 24 раз.
Пункты репутации: 140
Я обнаружила сайт, который просто внаглую своровал с ресурсов нашего клуба статьи. именно своровал, т..к. взяв материалы (большинство статей, причем авторских), эти товарищи не удосужились не то что ссылку разместить на наш клуб или сайт МКККК, а даже просто элементарно написать автора статей, так они своровали практически все статьи Дмитрия Одинцова, Дмитрия Малявина, Александра Лидерса, Олега Мезецкого, Надежды Соколовой. Несколько моих писем через их сайт к ним и комментариев, оставленных под некоторыми статьями с просбой соблюдать авторские права и указать авторов материалов не дали пока никакого результата.

Вот думаю, как еще с этим бороться? Статьи то мы не запрещаем брать и сами с других сайтов берем, но авторские материалы на то и авторские, чтобы указать имя автора и ссылку на источник материала - это элементарное правило использования материалов в сети, да и вообще. (из всех статей нашла одну с автором и то, только потому, что тупо копировали текст. а автор и контакты были внутри статьи)

Как варианты борьбы можно предложить обращение авторов материалов через комментарии и форму обратной связи с ним с требованием установить авторов и ссылку на источники. К сожалению других способов связи с владельцами сайта нет.

НО если это не даст результата, можно обратиться в хостеру с обвинением сайта в воровстве контента (причем можно отдельно обратиться нескольким авторам, чьи статьи были сворованы), если хостер порядочные,это может возыметь действие и хостер имея даные владельца сможет либо его призвать в прекращению нарушения авторских прав. Прчем если хостер вообще нормальный и соблюдает законы, он может просто закрыт сайт - пират (но в нашей стране это может не сработать)..

и еще один способ борьбы если первые два не подействует, можно обратиться к поисковым системам, чтобы закрыли сайт от индексирования, следовательно он не будет выдаваться в поисковиках и вводить в заблуждение.

А что думаете вы по этому поводу? надо ли заставлять таких нарушителей авторских прав их соблюдать или просто не обращать внимание?

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 13:50:27 
Почетный календарист
Почетный календарист

Изображения: 74
Благодарил (а): 97 раз.
Пункты репутации: 200
хорошо ч то ты не назвала имя этого поганого сайта.

а вот по проблеме я еще думаю ....
это ведь семечки по сравнению с тем что все мои книги висят незаконно в интернете - как мне после этого их переиздавать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 22:13:55 
Администратор форума

Изображения: 1276
Благодарил (а): 24 раз.
Пункты репутации: 140
Александр Лидерс писал(а):
хорошо ч то ты не назвала имя этого поганого сайта.

а вот по проблеме я еще думаю ....
это ведь семечки по сравнению с тем что все мои книги висят незаконно в интернете - как мне после этого их переиздавать?

я поэтому и не назвала - зачем дополнительно рекламировать, но если есть интерес в личку сообщу, писала им несколько писем черех формы контактов и комментариями к ворованным статьям, с проьбами соблюдать авторские права и добавить в статьи имена авторов, но воз и ныне там никакой реакции, на сайте нет контактов, но я нашла хостера и еще хочу написать в поисковики, чтобы индексацию с них сняли, забанила, т.к. по некоторым запросам выдаются чуть ли не на первом месте с ворованной статьей и в этой статье нет автора. Мне обидно за авторов, если бы автора указала, возможно я бы так не отреагировала, а так, разместили как свое - так нельзя

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 7:49:41 
Активист-календарист

Изображения: 19
Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 10
Да таких сайтов, где не указано авторство и идет копирование статьей о календариках - куча!
Забейте любой заголовок статьи и выйдет список, где она опубликована. Очень мало кто ставит автора.
Печально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 18:07:23 
Старожил календарист

Изображения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Конечно, это не законно. У меня скопировали два мастер-класса. Причем я их обнаружил на порядка 20-ти ресурсов. С ними всеми бороться здоровья не хватит.
Сейчас наметилась и воплощается другая тенденция. Может вы это уже заметили. Наиболее интересные сканы пропадают с известных ресурсов электронных книг и попадают в московский ресурс - электронную библиотеку. Спрашивал у некоторых авторов, они от этого ресурса не получили ни копейки. На сегодня из сети они изъяли практически все диссертации (не авторефераты, а полные тексты).
В то же время эта электронная библиотека заключает договоры с реальными библиотеками городов (в Новосибе с порядка 10 библиотеками на сегодня) и имеют с этого стабильный доход.
Думаю, что скоро все сканы пропадут с И-нет ресурсов и осядут в этой библиотеке. Вот с ней уже можно судится по поводу продаже авторских прав. На них можно выйти через eLIBRARY.RU

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]