Виртуальный клуб календаристов и других коллекционеров

сайт коллекционеров карманных календарей
Текущее время: Пт июл 10, 2020 15:50:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о ценности календариков
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 16:09:31 
Эксперт - календарист

Изображения: 10
Благодарил (а): 22 раз.
Пункты репутации: 25
Товарищи коллекционеры, по каким критериям вы оцениваете календарики из вашего обмена? Мне дико видеть многие экземпляры - обычную рекламу, миллионники, что-то очень уж распространенное - в обменниках с подписью: 1:2, 1:3. Как вы к такому относитесь? И как сами оцениваете кк в ваших обменах?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопрос о ценности календариков
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 16:07:30 
Почетный календарист
Почетный календарист

Изображения: 73
Благодарил (а): 102 раз.
Пункты репутации: 205
igra-20 писал(а):
Товарищи коллекционеры, по каким критериям вы оцениваете календарики из вашего обмена? Мне дико видеть многие экземпляры - обычную рекламу, миллионники, что-то очень уж распространенное - в обменниках с подписью: 1:2, 1:3. Как вы к такому относитесь? И как сами оцениваете кк в ваших обменах?

опыт
спрос вокруг

предыдущие попытки

наличе обратной связи

все это и помогает мне оценивать кк в обмене и при продаже

Скажу так что московские цены более объективны ибо сдесь большие и спрос и предложение

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 10:47:58 
Эксперт - календарист

Александр Лидерс писал(а):
igra-20 писал(а):

опыт
спрос вокруг

предыдущие попытки

наличе обратной связи

все это и помогает мне оценивать кк в обмене и при продаже

Скажу так что московские цены более объективны ибо сдесь большие и спрос и предложение

Опыт - это хорошо. Но как объяснить человеку, что его кк не стОят 20-30 р. за штуку, если новички согласны покупать по такой цене?
Спрос... Иногда на миллионники бывает спрос больше, чем на редкости. И что делать в таком случае?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 20:03:03 
Уже не новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 0
Если кто-то покупает по 20-30 руб.,значит он МОЖЕТ стоить 20-30 руб.
Вернее, он стоит от 0 руб. до 30 руб. Кому нужнее, платит больше. А внутри этих
цифирок поторгуйтесь. Для того арабы и любят торговаться, чтобы найти золотую
серединку. Спрос и рождает цену. А если редкость никому не нужна, то и стоить она
МОЖЕТ меньше миллионника.
Если кто-нибудь подарил календарик бесплатно, это же не значит , что все такие же
календарики ничего не стоят!
Кстати, очень часто цена зависит просто от моды.
Товар стоит столько, сколько за него ГОТОВЫ заплатить.
....а пряников, кстати, всегда не хватает на всех....
Поэтому цена так и называется - рыночная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 21:54:14 
Эксперт - календарист

Bely Zmok писал(а):
Если кто-то покупает по 20-30 руб.,значит он МОЖЕТ стоить 20-30 руб.
Вернее, он стоит от 0 руб. до 30 руб. Кому нужнее, платит больше. А внутри этих
цифирок поторгуйтесь. Для того арабы и любят торговаться, чтобы найти золотую
серединку. Спрос и рождает цену. А если редкость никому не нужна, то и стоить она
МОЖЕТ меньше миллионника.
Если кто-нибудь подарил календарик бесплатно, это же не значит , что все такие же
календарики ничего не стоят!
Кстати, очень часто цена зависит просто от моды.
Товар стоит столько, сколько за него ГОТОВЫ заплатить.
....а пряников, кстати, всегда не хватает на всех....
Поэтому цена так и называется - рыночная.

Он может хоть за 100 р. продаваться. Если его реальная стоимость будет 5 р., то продаваться он будет очень долго. Это неадекватная цена, вот и всё.А за редкость как раз заплатит ценитель. И даст вполне адекватную цену.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 9:37:45 
Уже не новичок

Хозяин-барин. Имеет право просить за своё сколько захочет. Это его собственность. А Ваша цена в 5 рублей - это Ваша цена. И это Ваша личная оценка. Если Вас это не устраивает, поищите в другом месте. Или предложите соответствующий обмен, если он есть. Тогда обойдётесь без денег.
А ценителей редкости ещё нужно поискать. И ещё неизвестно, найдётся ли. И будут ли у него деньги .
А своему товарищу предложите свою цену - и забудьте. Пусть он думает. Надумает - напишет сам. Не надумает - так это ж не единственный оставшийся календарик в мире. Выплывет ещё где-то. Вот тогда и купите за 5 своих рублей. Если продадут....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 9:44:28 
Эксперт - календарист

Bely Zmok писал(а):
Хозяин-барин. Имеет право просить за своё сколько захочет. Это его собственность. А Ваша цена в 5 рублей - это Ваша цена. И это Ваша личная оценка. Если Вас это не устраивает, поищите в другом месте. Или предложите соответствующий обмен, если он есть. Тогда обойдётесь без денег.
А ценителей редкости ещё нужно поискать. И ещё неизвестно, найдётся ли. И будут ли у него деньги .
А своему товарищу предложите свою цену - и забудьте. Пусть он думает. Надумает - напишет сам. Не надумает - так это ж не единственный оставшийся календарик в мире. Выплывет ещё где-то. Вот тогда и купите за 5 своих рублей. Если продадут....

Вот потому я и поддерживаю идею, уже поднимавшуюся на форуме, о необходимости каталога с ценами. Черный хлеб может продаваться и за 100 р., но реальная цена его будет 15-20 р. То же и с календариками. Нужно четкое ценообразование, когда новички и среди продавцов, и среди покупателей будут знать, что по какой цене можно купить/продать. ИР дело не в хозяине-барине, а в неадекватно завышенной оценке тех же миллионников.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 19:20:52 
Уже не новичок

igra-20 писал(а):
Bely Zmok писал(а):

Вот потому я и поддерживаю идею, уже поднимавшуюся на форуме, о необходимости каталога с ценами. Черный хлеб может продаваться и за 100 р., но реальная цена его будет 15-20 р. То же и с календариками. Нужно четкое ценообразование, когда новички и среди продавцов, и среди покупателей будут знать, что по какой цене можно купить/продать. ИР дело не в хозяине-барине, а в неадекватно завышенной оценке тех же миллионников.

Что адекватно а что нет - это к психиатру. Никакой каталог не обяжет Вашего товарища продать свою вещь за написанную там кем-то стоимость. Он просто скажет - вот идите к автору и купите у него, если он так считает. А я хочу вот столько ..... Его право.
Мой совет -не торопитесь и найдёте ещё такой же календарик. А если повезёт , то и ещё дешевле.
А интересно, если календарик такой дешёвый, что ж Вы раньше его не купили? :ad_min_v_duhe:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 19:25:12 
Эксперт - календарист

Bely Zmok писал(а):
igra-20 писал(а):
Bely Zmok писал(а):

Что адекватно а что нет - это к психиатру. Никакой каталог не обяжет Вашего товарища продать свою вещь за написанную там кем-то стоимость. Он просто скажет - вот идите к автору и купите у него, если он так считает. А я хочу вот столько ..... Его право.
Мой совет -не торопитесь и найдёте ещё такой же календарик. А если повезёт , то и ещё дешевле.

Вы читаете только себя. При чем здесь отдельный календарик, когда я говорю об общем ценообразовании?
Не нужно мне ничего советовать. Никакого определенного календарика я не ищу. В теме говорится о ценности любого предмета коллекционирования для филотаймиста. Всё. Остальное - Ваши личные домыслы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 19:26:52 
Эксперт - календарист

Bely Zmok писал(а):
igra-20 писал(а):
Bely Zmok писал(а):
А интересно, если календарик такой дешёвый, что ж Вы раньше его не купили? :ad_min_v_duhe:

Еще раз: разговор о предметах коллекционирования, а не о конкретном календарике.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:17:06 
Эксперт - календарист

https://vk.com/wall-5643441_394 - вот, пожалуйста. На мой взгляд, совершенно неадекватная цена для календариков на фото.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 12:06:38 
Почетный календарист
Почетный календарист

Хочу порассуждать на интересную мне сейчас тему.
Одна девушка на сайте Виртуального клуба календаристов ( http://filotaimist.ru/) задала (см выше) пространный вопрос о ценообразовании на кк. Отвечаю как думаю я ----

Ну стандартные факторы кроме произвола продавца и покупателя тут -

- возраст календарика - кк до 1960 года редки, а до 1950 года еще более редкие. О царских временах вообще речи нет....Потом граница будет где-то 1960-1979, 1980-1992, 1993-1999. И с 2000 года кк можно считать современными и примерно единовременными. С другой стороны, совершенно свежие кк так же чуть чуть дороже идут, так как их еще ни у кого нет.
Это временной фактор.

- Пространственный фактор. Москва, Питер. Нижний Новгород, Харьков Рига Киев Минск, что то еще - это ядро выпусков кк. Есть с одной стороны более далекие и почти экзотические города России - Магадан Камчатка Чукотка, Еврейская АО и пр., а с другой стороны есть районные города, которые время от времени также выпускают кк. И не такое большие районные города как Нижний Тагил, Мин. Воды или Череповец например, а более мелкие - типа Серов, Новоуральск, Обнинск, Нижнекамск, Канск или Ангарск.... Чем дальше издатель от календаристического ядра - центра европейской части России, тем кк более редки и, вообще говоря, субъективно и объективно более дороги. Магаданцы свои кк меньше чем по 30 р не ценят!!! Но ведь в Магадан все завозят самолетами!!! Все!!! А на Чукотку?!

- фактор частных выпусков. В целом они менее тиражны чем выпуски государственных и других юридических лиц.. .. Аннушка издавала по 40 экз. Иванов из Питера примерно так же... Сендега из Одессы издавал и по 5 экз. Мой коллега из Углича выпускает ровно лист - 8 экземпляров кк!!! Следовательно такие кк априори более редки, но так как не все собирают частные выпуски - это чуть компенсирует их цену и они стоят не столь весомо как могли бы стоить, если учитывать только тираж...

Кстати сам объективный тираж я не считаю таким уж действенным фактором ценообразования в календаристике. Конечно, миллионники 90=х годов стоят немного, и они у всех реально есть, но ведь на большинстве кк после 90-х годом тираж не указан! Мы не знаем тиражей большинства кк и можем только предполагать их. Понятие "редкий календарик" - это отнюдь не по тиражу, а именно по тому , что я и обсуждаю в этом тексте!

-фактор отсутствия на свободном рынке. Имеются в виду кк, которые издаются разными может быть и большими тиражами, но предназначены для более узкого и часто практически закрытого распространения.
Например кк ФСБ попадаются только от работников ФСБ или из типографий, где они печатаются, и если у этой типографии есть куратор-добытчик календаристического сообщества. Сюда я бы отнес кк, которые издают художники для себя, кк заповедников и Нац. парков, некоторые спортивные кк, кк обществ кактусоводов, собаководов, кашатников, лошадников и пр. и пр. ... Иногда попадаются кк, предназначенные исключительно на международные выставки зарубежом...

-фактор мифического веса издателя. Я имею в виду, например то, что в годы моей календаристической юности ( 1986 - 1992) календарики журналов и газет стоили 20 коп, а обычные 10 коп. Сейчас кк ювелирки, банков стоят больше чем кк конфетных фабрик или оптических фирм... морская тематика... автозаводы.... рокеры, модные певцы и пр. тоже стоят субъективно больше. Так сказать Тематика!

Есть здесь и дополнительный момент - в этой так сказать тематике. Вот Галя из Питера собирает ландыши на кк. Вероятно только она и собирает эту узкую тему. Конкурентов у нее нет ( ну есть еще собирающие просто цветы, все цветы на кк...). Эта тема не повышает ни стоимости кк ни спроса на них.
А вот Слава из Москвы собирает закаты на кк! Количество таких кк побольше, чем ландышей. Но сообщников у него тоже немного. И эта тема тоже никак нее влияет на спрос и на цену кк.
А вот самовары на кк собирают потихоньку многие! А кк с самоварами не много относительно вышло. И тема самоваров ценится, Календарик с самоваром не отдашь за туже цену, за которую идет кк с самокатом, тенисной ракеткой, букетом полевых цветов!!!! Самовар! Рядом тут такие же наши пристрастия - ежы, черепахи, свечи, Хохлома и пр. и пр.
Плавно переходим к следующему фактору -

- фактор модности. ...есть события в календаристике и соответственно их влияние на цену кк, связанные с неожиданными выходами определенных календаристических тем на сцену. Тема неожиданно становится модной! Все начинают собирать ее, ну - многие! Последний пример - 70 лет Победы.... ни один из предыдущих юбилеев войны не вызывал такого ажиотажа среди календаристов как этот. Календарики были, а вот темы такой для себя не формулировал практически никто ( исключение - Марат Петрович Шиловских из Москвы, который давно вел альбом Великой Отечественной войны на кк и время от времени показывал нам его! Может быть он и заразил нас в какой то момент этим своим частным увлечением?! )... Или тема олимпиады... тоже только и именно после Сочи резко пошла вверх... Московская олимпиада 80 года как то подзабылась, а тут вспомнилась! И все стали искать олимпийские кк всех времен и народов!
Конечно, моды проходят. Но как мощный фактор ценообразования в календаристике его стоит иметь в виду. К тому же есть вечно модные темы - типа Сбербанка, морфлота или силовых ведомств.

Как видите факторов много. Наверное есть еще и другие. Еще лет десять назад - где то есть эти тексты - я говорил, что календаристика медленно но верно становится рыночной!
Поясню - в конце концов все что я описал есть сюжеты рынка календариков. Слава богу давно есть продавалки с их отчаянной конкуренцией, подымающей цены на некоторые кк до небес... На своих частных сайтах продают кк десятки бывших коллекционеров. И быстро получают обратную с вязь на проставленные ими цены на кк - что уходит, пользуется спросом а что - не уходит и именно из за пока еще не приемлемо высокой цены. Спрос и предложение неумолимо взаимодействуют. Кризис последних лет привел к выбросу на рынок огромного количества кк. Новых коллекционеров пока приходит в календаристику не так что бы.... Молодежь больше путешествует... или бездельничает... ищет себя! Сами такими были...

Что пока выпало из моих рассуждений? Пара вещей выпала.

Например мы до сих пор стесняемся ставить каталожную цену кк в тех немногих каталогах, которые уже есть. Не соблюдайте ее, ради бога, но не учитывать ее уже будет невозможно! Каталожная цена скоро появится! Точно!

Второе - несомненно, календаристика - молодой вид коллекционирования. Есть старшие товарищи - филателия, нумизматика, бонистика и пр. В частности, эти виды коллекционирования давно и успешно проводят выставки и оценивают экспонаты! Это тоже фактор ценообразования. Экспонат конечно более сложное образование чем отдельный предмет коллекционирования - есть еще труд коллекционера по составлению и оформлению экспоната. Но полученная оценка за экспонат как то осядает и на предметах коллекционирования.
Так вот - календаристы очень медленно входят в выставочную деятельность. Фактически мы используем пока только возможности т.н. свободного класса на филателистических выставках. Да, мы календаристы тоже получаем медали филателистических выставок!!!
А когда же будут собственно календаристические выставки?!

Вообще, выставление коллекционных материалов, и календариков в частности, на выставках или выставление своих коллекций в интернете есть несомненно еще один фактор ценообразования! О нем я как нибудь напишу...

Есть наверное влияние на цены календариков и связей с иностранными коллекционерами! Мне известны прецеденты покупки иностранными коллекционерами российских коллекций календариков за приличные деньги. Приведу пример Финляндии, где обычные с нашей точки зрения календарики на местных интернет продавалках стоят несколько евро! И ведь обменивает эти стоящие у нее в стране несколько евро календарики финка-календаристка на простые русские календарики по пять-десять рублей!
Про цены ебая промолчу...

Есть наверное и что то другое...

Я был бы рад услышать другие мнения! Пишите! ( этот разговор идет на вк на моей сттранице).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 19:58:54 
Почетный календарист
Почетный календарист

Есть какая то индивидуальная временная и удобная нам пропорция, - какое время в рамках коллекционирования мы уделяем собственно ДОБЫВАНИЮ новых предметов коллекционирования. а какое время - их УПОРЯДОЧИВАНИЮ, обработке, расставлению в альбомы, фотографированию их, деланию из них выставок. Это не только пропорция времени но и пропорция денег разумеется. Альбомы, поездки, путешествия на слеты, выставочные листы. почтовые расходы и пр. стоят конечно меньше чем например сами календарики, но не бесплатны!
Бог с ними - с так называемые дополнительными расходами! Но сколько пусть не времени, а денег уходит на основной наш интерес - предметы коллекционирования. И здесь я не буду обобщать, а рассмотрю только сферу календаристики. Итак, в дополнение к предыдущему посту о ценообразовании в календаристике позвольте высказать несколько гипотез о стоимости наших коллекций в целом...

Итак - сколько стоит ХОРОШАЯ коллекция карманных календариков. Возьмем за основу коллекции, которые серьезно составлялись многие годы - десять - двадцать и больше лет, достаточно полные как по тематике, так и по внутреннему содержанию тем... Причем коллекционер не отказывался и от так называемых пластиков, фольги. объема - они как то соразмерно присутствуют в его коллекции... Не отказывался он и от попадавших в его руки более старых кк - 60-70-х годом например... Скорее всего речь идет о мультитематической коллекции, но выводы из наших гипотез можно будет как то применить и к монотематическим коллекциям. Рассматриваемая нами коллекция состоит уж никак не меньше из 30-40-50 и больше тысяч карманных календариков. Цена более мелких коллекций потребует введения коэффициента( как плюсового так и минусового кстати!). С другой стороны, наши рассуждения вполне годятся и для так сказать ГЕНЕРАЛЬНОЙ коллекции, т.е. эмпирически наиболее полной коллекции карманных календариков ( подчеркиваю - не теоретически возможной наиболее полной коллекции, а эмпирически, фактически имеющимся у коллекционеров).
К таким известным мне коллекциям можно отнести коллекцию давно умершего московского календариста Александра Ильина (судьба этой коллекции нам не известна, но составляла она никак не меньше 100 тыс кк по мнению знавших ее коллег).
К таким коллекциям относится коллекция председателя московского клуба коллекционеров карманных календарей Дмитрия Малявина. Составленный им каталог кк СССР включает описанных им календариков. И подавляющее большинство их у Дмитрия есть. Дополнительно он собирает несколько тем за пределами СССР и тоже преуспел в этом. Сам Дмитрий оценивает ее примернов 150-200 тыс. кк
К таким коллекциям относится коллекция Александра Алексеева, московского календариста, добытчика нашего клуба, умершего к несчастью два года назад. Она по экспертным оценкам составляла не меньше 300 тысяч кк и содержала все темы и даже иностранные кк в некотором количестве...
За пределами Москвы укажу на коллекцию владивостокца Михаила Штукатурова. Я не видел ее воочию, но много лет состою в переписке с Михаилом и знаю многочисленные отзывы о его коллекции. Знаю что кроме обширной коллекции кк МОРЕ РЕКА РЫБА, он собирает хронологию кк своего края, а также японские и китайские кк.
Конечно, к такого типа коллекциям относится и моя собственная коллекция. Я оцениваю ее примерно в 1100000 различных видов кк. К сожалению, разобрана она на две трети и точное количество я пока подтвердить не могу. Но это хронологическая коллекция кк СССР России и СНГ, и достаточно большие коллекции кк многих иностранных государств. Частично она выложена в виде фотографий здесь на ВК на моей странице.
Итак, сколько стоит такая большая Генеральная в своем роде коллекция? Как считать, оценивать, прикидывать стоимость такой коллекции?
Мы бы вынесли на обсуждение коллег два (три) подхода к оцениванию таких коллекций. Причем понятие скидка и все связанное с ней мы пока выносим за скобки своих рассуждений.

ПЕРВЫЙ подход более прост. Он исходит из гипотезы нормального распределения цен на кк. Есть спрос и есть предложение, и цена на отдельный календарик составляет некоторую величину, которую мы назовем СРЕДНЕЙ ЦЕНОЙ, к которой в каждом конкретном эмпирическом случае мы прибавляем соответственно некоторый довесок или отнимаем некоторый излишек.

Гипотеза нормального распределения говорит нам что среднее примерно соответствует эмпирической моде ( т.е большинство кк оценивается в это среднее=моде) и все распределение цен на отдельные календарики умещается в пространстве СРЕДНЕЕ плюс/минус примерно три с половиной сигмы. Иначе говоря - суммарная стоимость календариков которые стоят меньше среднего и которые стоят больше среднего должны быть примерно равны.

Надеюсь вы согласитесь, что эмпирический разброс цен на календарики в настоящее время составляет пространство от одного рубля и до одной тысячи рублей. Цена вокруг одной тысячи очень редка. Реальней цены за некоторые кк в 200-300-400 р, хотя таких кк относительно не много. А уж цена в 20-30-50 р за некоторые кк практически понятна и обыденна и таких кк значительное количество.
Но чему равно cреднее? Если наша гипотеза о том что среднее примерно равно моде верна, то мы можем утверждать что в настоящий момент происходит сдвиг средней цены от 5 рублей примерно к 7-8 рублям. Только что господствовавшая средняя цена обычного кк в 5 рублей в последние месяцы сдвигается к 8 рублям! Как в Московском клубе так и в интернете ( я не имею в виду продавалки типа мешка, а имею в виду частные странички и сайты) ...
Таким образом можно сказать что немногие кк стоят рубль или два, но немногие кк стоят и сто и больше рублей. Подавляющее большинство кк стоят 4-5-8-10 р! Все еще много кк, которые стоят 2-3 р и 15-20 р.
Как использую эти предположения и эмпирические наблюдения о среднем и моде подсчитать стоимость коллекции? Нам не хватает предположения о том, острая ли кривая нормального распределения цен или наоборот - пологая. Иначе говоря - чему равна сигма.

Говоря на обыденном языке - нам не хватает предположения или эмпирического наблюдения, какую часть в общей цене всей массы календариков составляют средние по цене кк, более дорогие кк и более дешевые кк. Распределение кк на указанные ценовых группы вроде сложно оспорить.
Сделаем такое предположение, основанное все же на эмпирическом наблюдением за рынком. Мы исходим из того, что в настоящее время подавляющее большинство кк оцениваются в 5 р. Как ни странно. более дешевые кк плохо расходятся так как мало интересую покупателей и коллекционеров ( или они уже имеются в коллекциях или они не представляют для них тематического интереса). Но реально стоят эти более дешевые и чаще никому уже не нужные кк как раз меньше среднего!!!
А вот более дорогие кк - оцениваемые в 10-15 и более рублей - ка к раз больше интересуют коллекционером и только их цена останавливает некоторых их них. Да! Иной раз даже цена в 10 р останавливает покупателя, привыкшего к средней цене в 5 р.! Цена в 20-25 р останавливает многих, а цена в 50 р - а такие к к продаются в московских музеях и церквах! - вообще смущает большую часть календаристического народа.

Иначе говоря, что то подсказываем нам гипотезу что группа более дешевый кк составляет никак не больше половины по количеству от группы средней цены кк. Соответственно и группа более дорогих кк составляет никак не больше половины (а то и меньше) от количества средних по стоимости кк. Однако суммарная стоимость этих дорогих кк все же с нашей точки зрения примерно равна суммарной стоимости названных нами дешевых к.к. ( Из-за различие в их количестве!)

Дает ли это нам возможность назвать сумму? Пусть некоторая коллекция состоит из 100 000 кк, среди который есть дешевые, средние и дорогие, и она удовлетворяет выдвинутым наши выше предположениям о генеральной коллекции. Наше априорное предположение состоит в том, что средние по цене календарики составляют основную массу кк - до 50-60 процентов - и по стоимости составляют 40-50 процентов всей стоимости. Тогда как на более дешевые и более дорогие кк в сумме приходятся примерно по 25 процентов суммарной стоимости. Но при этом дешевых кк значительно больше чем дорогих - может быть на порядок и уж в пять раз точно! Тогда стоимость такой коллекции в 100 000 кк примерно составит при средней цене в 5 р -

за средние по стоимости кк 50 т кк по 5 р равно 250 тр
за более дешевые 2.5 р ( примерное среднее от цен от 1 р до 4 р ) на 40 т шт равно 100 тр
за более дорогие кк 15 р ( примерное среднее от цен от 7-8 р и до 50-100 р) на примерно 10 т шт равно 150 тр

Эмпирически я бы добавил группу самых дорогих кк - пусть это будет дороже 1 тр . Количество таких кк я оцениваю никак не больше 1 т шт. Это фольга. некоторые объемные и вариоскопические кк и даже некоторые бумажные кк.
Тогда к трем группам надо прибавить - 1 т кк на примерно 150 р равно 150 тр.

ИТАК, СУММА получается 250+100+150+100 = 600 тр.

Итак, наши гипотетические подсчеты ПЕРВЫМ дали для генеральной коллекции в 100 000 кк стоимость примерно 600 000 р Вы видели что мы сделали массу не эмпирических предположений, хотя и несколько эмпирических параметров были нами учтены! СРЕДНЯЯ стоимость кк в такой коллекции 6 рублей ! Т.е Исходное предположение что мода примерно равна среднему практически подтвердилось....
Если среднее сейчас переходит к 8 рублям То и стоимость генеральной коллекции соответственно примерно в полтора раза увеличится.

ВТОРОЙ метод подсчета стоимости более гипотетичен и хотя и основан га некоторых эмпирическиъ наблюдениях и даже на некоторых известных нам фактах, выглядит ка к менее обоснованный, но интересный. Он состоит в том что выбирается шаг увеличения стоимости кк . Считается, что каждая следующая стоимостная группа кк составляет половину от предыдущей и что самая обширная в коллекции именно самая дешевая группа календариков. Именно каждой следующей группе кк присваивается гипотетическая следующая цена. которая примерно соответствует эмпирически встречающимся ценам на кк. Промежуточные цены не учитываются.
В этом способе важно сделать первый шаг - назвать какую часть генеральной коллекции составляют самые дешевые кк. Это действие отчасти вкусовое, отчасти основанное на том, что покупателями генеральных коллекций и вообще таких масс кк являются коллекционеры со стажем, у которых значительная часть кк из этой коллекции уже есть. Разумеется если речь идет о например зарубежных календаристах, имеющих как раз меньшую часть покупаемой коллекции, то нужны будут дополнительные рассуждения.

Резонно предположить что самых дешевых рублевых кк в такой генеральной коллекции - и чем больше коллекция, тем легче это предположить - ровно половина. Дальше подсчеты автоматичны....

Для варианта в 100 000 кк имеем

50 т кк по 1 р равно 50 тр
25 т кк по 2 р равно 50 тр
12,5 т кк по 3 р равно 37,5 тр
6, 25 т кк по 5 р равно 31,3 тр
3.125 т кк по 10 тр равно 32 тр примерно
1. 62 е.к по 20 тр равно 33 тр примерно
и пусть ( где здесь остановиться в нашем подсчете - дело произвольное)
оставшиеся примерно 1.62 т кк по 40 р равно 65 тр.
СУММА здесь равна 50+50+38+31+32+33+65 + примерно 300 тр.

Если шаг цены календарика сделать 1 3 5 10 20 50 и больше р то сумма увеличится примерно до 500 тр. Средняя цена здесь будет равно 5 р.

Т.е гипотеза о равенстве среднего и моды здесь подтверждается еще более точно.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вывод нашего гипотетического рассуждения о ценах на т.н. генеральные коллекции кк будет прост -

ЦЕНА КОЛЛЕКЦИИ РАВНА КОЛИЧЕСТВУ КАЛЕНДАРИКОВ В НЕЙ, УМНОЖЕННОМУ НА СРЕДНЕЕ ЦЕНЫ ОТДЕЛЬНЫХ КК В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Стоит кк в среднем на рынке примерно 5 рублей - одна стоиомость. Стоит кк в среднем на рынке 8 рублей - сумма изменится.

Обещанное о скидках.
Несомненно полная серия кк стоит несколько больше чем сумма отдельных кк из серии.
Но для генеральной коллекции, где таких серий по-видимому достаточно много, эта закономерность не работает. С нашей точки зрения продавец должен давать покупателя как скидку, так и скидку в виде рассрочки - суммарно до 10-20 и более процентов от подсчитанной выше суммы. Как раз именно иностранцам я бы не давал никаких скидок - но уже по другим причинам, о который не здесь.
Это не скидка за опт - здесь не об этом речь
Это скидка за работу! По распространению тех многих безнадежно дешевых но имеющихся у всех кк, которых в генеральной коллекции по определению достаточно много - до 30 процентов. Эта скидка подобна списанию части коллекции до ее продажи. Ну как часто когда проходит большая сделка, то что то вдогонку отдается бесплатно! Так и здесь - причем как в виде скидки так и в виде бесплатного приложения. Причем чем больше исходная коллекция, тем больше будет скидка.

В этом смысле моя коллекция в миллион сто тысяч кк сейчас гипотетически и абстрактно говоря стоит не 1,1 млн кк на 5 р = 5,5 млн р а со скидками никак не больше ХХХХХХ р!

Спасибо за внимание. Я удовлетворил свой познавательный интерес и готов выслушать рассуждение коллег!

Последние слова о стоимости негенеральных коллекций... тут все зависит от ядра такой коллекции. Если человек например собирал серьезно тему авиация и к ней есть добавки небольшие из смежных тем, но более дешевых кк в такой коллекции заведомо меньше, чем в генеральной и средняя стоимость к к в такой мототематической коллекции больше!
Хотя -= все возможно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 22:26:47 
Почетный календарист
Почетный календарист

Вопрос, на который у меня нет ответа...
А если и есть то очень гипотетический... Ясно дела, что волнует он меня давно, и прикидки ответа я делал давно. Так что же это за вопрос?!

А сколь пусть примерно видов карманных календариков в России выходит за год???! Вопрос серьёзный, только я, собирающий все годы коллекционирования хронологию кк России и мог его себе задавать! Ну когда был жил Александр Алексеев - мы обсуждали этот вопрос с ним. Больше то не с кем. Нет больше безумцев, собирающим все темы в календаристике!!! И все города и области, и даже ближнее зарубежье, в частности Украину и Беларусь...

Отвечать тут надо не теоретически, не из общих соображений, а на чем то основываясь. Основывались мы с Сашкой на собственных коллекциях. Как выяснилось позже, у него он была лучше организована, практически вся разложена в альбомы. Хотя и меньше по размерам. Применял он метод "Год, а внутри - крупные темы, потом мелкие темы внутри крупных". Т.е. внутри года и темы у него в свободном "порядке поступления" лежали кк всех стран и областей России. Ну так ему было легче.
Может быть он прав. Действительно, ювелирка у него к ювелирке, пусть все фирмы,... а вино к вину.

У меня разобрана только часть - две трети - коллекции. На остальное перманентно не хватает альбомов... До сих пор не хватает альбомов ... и места в квартире.... Но и лежат кк у меня в альбомах по другому. Для меня главнее город областной (страна, а в Украине тоже город областной). А уж внутри города-области-страны кк лежат по годам. А внутри города-года - в порядке поступления.

Наиболее хорошо разобрано все у меня - кк до 2004 года. Они все по альбомам. А вот дальше сплаховал я с Москвой - стал 2005 и следующие годы раскладывать внутри года и Москвы по темам - их у меня 34 большие темы - и опять стало не хватать альбомов. Ибо пришлось с самого начала эти 34 альбома полупустыми держать, пополнения ждать.

Вот имени на 2001_2002_2003_2004 годах, наиболее разобранных у меня, я и могу дать гипотетический ответ на вопрос, сколько кк выпускает Россия в год.

Если взять только Россию, то в те годы в Москве ин визе, по моей коллекции, выпускали примерно по 12-13 тыс видов карманных календариков. На все остальные города России, опять таки ин визе, приходилось примерно столько же видов. Получается в сумме примерно 24-26 тыс. видов в год.

Сашка Алексеев имевший свой взгляд на календаристику, связанный со своим уникальным участием в собирательство, не уставал мне повторять, что до Москвы не доходит порядка трети ( не меньше трети) календариков с периферии. Мы просто их не видим! Я и тогда был согласен с ним, а сейчас знакомство с интернетом и календаристами на ВК, на Мешке и вообще в интернете, меня ещё более убеждает в этом. Т.е. одну треть от 12 надо прибавить, будет примерно 28 - 30 тыс. видов.

Но и в московских календариках каждый из нас имел по отношению друг к другу тоже примерно треть других видов! Это факт! Т.е. надо ещё чуть прибавить к тем московским 12 тыс - треть это примерно 4 т.кк.

Вот и получается что с динамикой в 2001_2004 годах практически ин визе но с поправками в России в год выходило примерно 32-36 тыс видов кк!

Скорее всего до 2007 года был небольшой рост, потом кризис -2008-2009 года этот рост уменьшил если не остановил, кризис 2014 - 2016 года ещё раз изменил тенденцию к минусу. . Но в эти последние десять лет есть и плюс тенденция - это резкий и пока не стабилизировавшихся рост количества частных выпусков.

Таким образом, можно утверждать что и после 2004 года в год в России выходит соизмеримое с числом 32 - 36 ( ну меньше - 30!) тысяч видов карманных календариков.

Можно ли это все просуммировать? Наверное можно. Только в 1992-1993 - 1994 года в России в год выходило значительно меньше видов карманных календариков. По моим подсчетам - не больше 2-3 тыс в год. (именно в России, без ближнего зарубежья).

Я бы сделал так - предположил бы более менее плавное увеличение количества видов кк от года к году все десять лет от 1992 до 2001 года ... Тогда за это время вышло 3+32=35 делим пополам будет 17 и умножаем на 10 будет 170 тыс видов кк за эти десять лет существования России.

К ним надо прибавить примерно по 30 тыс видов в среднем в год следующие пятнадцать лет 2002-2017 - это будет 450 тыс видов.
Суммируем 170 и 450 будет примерно —-— 620 тыс видов кк за время существования России с 1992 по 2017 год. Это много!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 22:26:53 
Почетный календарист
Почетный календарист

А если и есть то очень гипотетический... Ясно дела, что волнует он меня давно, и прикидки ответа я делал давно. Так что же это за вопрос?!

А сколь пусть примерно видов карманных календариков в России выходит за год???! Вопрос серьёзный, только я, собирающий все годы коллекционирования хронологию кк России и мог его себе задавать! Ну когда был жил Александр Алексеев - мы обсуждали этот вопрос с ним. Больше то не с кем. Нет больше безумцев, собирающим все темы в календаристике!!! И все города и области, и даже ближнее зарубежье, в частности Украину и Беларусь...

Отвечать тут надо не теоретически, не из общих соображений, а на чем то основываясь. Основывались мы с Сашкой на собственных коллекциях. Как выяснилось позже, у него он была лучше организована, практически вся разложена в альбомы. Хотя и меньше по размерам. Применял он метод "Год, а внутри - крупные темы, потом мелкие темы внутри крупных". Т.е. внутри года и темы у него в свободном "порядке поступления" лежали кк всех стран и областей России. Ну так ему было легче.
Может быть он прав. Действительно, ювелирка у него к ювелирке, пусть все фирмы,... а вино к вину.

У меня разобрана только часть - две трети - коллекции. На остальное перманентно не хватает альбомов... До сих пор не хватает альбомов ... и места в квартире.... Но и лежат кк у меня в альбомах по другому. Для меня главнее город областной (страна, а в Украине тоже город областной). А уж внутри города-области-страны кк лежат по годам. А внутри города-года - в порядке поступления.

Наиболее хорошо разобрано все у меня - кк до 2004 года. Они все по альбомам. А вот дальше сплаховал я с Москвой - стал 2005 и следующие годы раскладывать внутри года и Москвы по темам - их у меня 34 большие темы - и опять стало не хватать альбомов. Ибо пришлось с самого начала эти 34 альбома полупустыми держать, пополнения ждать.

Вот имени на 2001_2002_2003_2004 годах, наиболее разобранных у меня, я и могу дать гипотетический ответ на вопрос, сколько кк выпускает Россия в год.

Если взять только Россию, то в те годы в Москве ин визе, по моей коллекции, выпускали примерно по 12-13 тыс видов карманных календариков. На все остальные города России, опять таки ин визе, приходилось примерно столько же видов. Получается в сумме примерно 24-26 тыс. видов в год.

Сашка Алексеев имевший свой взгляд на календаристику, связанный со своим уникальным участием в собирательство, не уставал мне повторять, что до Москвы не доходит порядка трети ( не меньше трети) календариков с периферии. Мы просто их не видим! Я и тогда был согласен с ним, а сейчас знакомство с интернетом и календаристами на ВК, на Мешке и вообще в интернете, меня ещё более убеждает в этом. Т.е. одну треть от 12 надо прибавить, будет примерно 28 - 30 тыс. видов.

Но и в московских календариках каждый из нас имел по отношению друг к другу тоже примерно треть других видов! Это факт! Т.е. надо ещё чуть прибавить к тем московским 12 тыс - треть это примерно 4 т.кк.

Вот и получается что с динамикой в 2001_2004 годах практически ин визе но с поправками в России в год выходило примерно 32-36 тыс видов кк!

Скорее всего до 2007 года был небольшой рост, потом кризис -2008-2009 года этот рост уменьшил если не остановил, кризис 2014 - 2016 года ещё раз изменил тенденцию к минусу. . Но в эти последние десять лет есть и плюс тенденция - это резкий и пока не стабилизировавшихся рост количества частных выпусков.

Таким образом, можно утверждать что и после 2004 года в год в России выходит соизмеримое с числом 32 - 36 ( ну меньше - 30!) тысяч видов карманных календариков.

Можно ли это все просуммировать? Наверное можно. Только в 1992-1993 - 1994 года в России в год выходило значительно меньше видов карманных календариков. По моим подсчетам - не больше 2-3 тыс в год. (именно в России, без ближнего зарубежья).

Я бы сделал так - предположил бы более менее плавное увеличение количества видов кк от года к году все десять лет от 1992 до 2001 года ... Тогда за это время вышло 3+32=35 делим пополам будет 17 и умножаем на 10 будет 170 тыс видов кк за эти десять лет существования России.

К ним надо прибавить примерно по 30 тыс видов в среднем в год следующие пятнадцать лет 2002-2017 - это будет 450 тыс видов.
Суммируем 170 и 450 будет примерно —-— 620 тыс видов кк за время существования России с 1992 по 2017 год. Это много!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 22:40:06 
Эксперт - календарист

"Только в 1992-1993 - 1994 года в России в год выходило значительно меньше видов карманных календариков. По моим подсчетам - не больше 2-3 тыс в год. (именно в России, без ближнего зарубежья). " - Больше, думаю, так как у меня в коллекции этих лет очень много безо всяких входных данных. Народ уходил от налогов, видимо, и выпускал какими угодно тиражами. А сколько календариков разных тем (этих лет) я видела ВК и на площадках типа Мешка... Так что, полагаю, побольше, чем Вы указали. Но я храню кк по темам, а уже внутри - по годах, так что даже на глаз мне сложно прикинуть это количество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 20:17:10 
Почетный календарист
Почетный календарист

Берем каталог кк СССР и видим что в СССР в 1992 году вышло 3,7 тыс видов кк. Одну треть а то и больше надо отнять - это другие республики. Вот и получается примерно 2,5 - 2,7 т видов на Россию. В 1993 ггоду вышло меньше кк ин визе чем в 1992 г, а в в 1994 году стало медленно рости количество... Так что цифра в 3 т видов не случайна и хоть по одному параметру но выверена ...

Насчет выходных данных - да в России отменили литование до выпуска печатной продукции и выходные данные на календариках обтаяли!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 19:49:41 
Почетный календарист
Почетный календарист

Друзья по клубу календаристов спрашивают - когда ты завершишь выставлять свои альбомы с календариками?

Я отвечаю - Когда я выставлю всю свою коллекцию...

И - как бы предупреждая cледующий вопрос - сформулирую и отвечу на него сам: а зачем тебе это нужно?!

Идефикс тут прост - в конце концов по подсказкам друзей я хочу представить свою коллекцию в Книгу Рекордов Гиннеса! Хочу! А для этого им необходимо подать некоторое полное описание экспоната. Описывать коллекцию - сума сойти. А вот сфотографировать хотя бы лицевую сторону каждого кк из коллекции - это вполне приемлемо. Если фоткать например 2000 кк в альбомах в день, то понадобится 500 дней, т.е примерно полтора-два года. А если фоткать в день по 3000 кк - то вообще нужен год. Другое дело что в альбомах у меня не больше 70 процентов коллекции. Так что одновременно придется и альбомы доставать...

Но есть и другие мотивы!
Иной раз очень хочется быстро проверить новый кк - есть у меня он у меня или нет. Но даже если эта тема или город-год уже в альбомах у меня - не всегда этот альбом под рукой. Он может быть далеко под или далеко в глубине.
А вот когда я все сфотографирую и хорошо выстрою оглавление альбомов, то найти нужный альбом, где потенциально должен быть размещен этот кк и проверить - есть ли он в моей коллекции - будет легко... Я уже начал пользоваться такой возможность...

Второе дополнительное - все коллекционеры могут посмотреть мою коллекцию не приезжая ко мне в гости. Качество допустимое, все видно. Можно даже указать на двойные кк в моей коллекции и испросить их себе в коллекцию... Да и сам я могу любоваться своей коллекцией не за рабочим столом дома а в командировках или в гостях...

Конечно по моей коллекции легко составлять коллегам свои списки поиска - обработал фото или скан и выставил себе как ПОИСК....

В конце концов сканы=фото есть подтверждение величины моей коллекции. Нет неверующих в называемую мною цифру - в моей коллекции сейчас от одного миллиона до одного миллиона ста тысяч разных видов кк со всего мира. Но и самому хочется как то это проверить, зафиксировать. Вот фото и зафиксирует. Ну на утруску усушку коэффициент введем...

Надеюсь что сам факт выкладывания полной фотоколлекции побудит большее количество календаристов сделать то же самое - выставить свои коллекции! Какое раздолье будет. Уже сейчас приятно смотреть некоторые коллекции здесь на вк...!!!!

Смею думать что как каталог кк СССР побудил многих собирать к к СССР., так и мой фото протокаталог кк России поможет многим попробовать себя в хронологическом коллекционировании...
Кстати, хронологию кк своей области-края собирают уже многие!

В общем - интересное это дело - создавать виртуальные фотоколлекции карманных календариков! Имея такой большой материал для этого!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 23:50:48 
Молчун

Благодарил (а): 0 раз.
Хочу порассуждать на интересную мне сейчас тему.

-фактор отсутствия на свободном рынке. Имеются в виду кк, которые издаются разными может быть и большими тиражами, но предназначены для более узкого и часто практически закрытого распространения.
Например кк ФСБ попадаются только от работников ФСБ или из типографий, где они печатаются, и если у этой типографии есть куратор-добытчик календаристического сообщества. Сюда я бы отнес кк, которые издают художники для себя, кк заповедников и Нац. парков, некоторые спортивные кк, кк обществ кактусоводов, собаководов, кашатников, лошадников и пр. и пр. ... Иногда попадаются кк, предназначенные исключительно на международные выставки зарубежом...

Про ФСБ это не совсем так.

Кстати если кто знает коллекционеров настенных календарей, кому интересны календари МО, ФСБ, РОЭ, то у меня скопились за годы много. Выкинуть рука не поднимаетсяЮ, продавать глупо. Отдал бы специалистам

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]