Виртуальный клуб календаристов и других коллекционеров

Календаристы и другие коллекеционеры всех стран - объединяйтесь!
Текущее время: Ср окт 17, 2018 21:58:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ваше мнение и совет
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 21:16:38 
Уже не новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Вроде как закончил первую минисерию по истории России, но прежде чем предпринимать какие-то серьезные усилия в ее материализации, хотелось бы услышать ваше мнение, а возможно и советы (что было бы просто замечательно), как людей более опытных в этих вопросах.

http://filotaimist.ru/forum/album_personal.php

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 21:25:05 
Старожил календарист

Изображения: 2
Вот это ваша правильная ссылка на серию:
http://filotaimist.ru/forum/album_personal.php?user_id=639

Серия очень интересная.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 21:25:40 
Издатель тематических серий

Изображения: 711
Пункты репутации: 50
Макеты прекрасно выполнены,
очень гармоничная сетка
Поздравляю
запишите меня на 4 комплекта

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 22:31:32 
Почетный календарист
Почетный календарист

Изображения: 74
Благодарил (а): 102 раз.
Пункты репутации: 200
Мне кажется - надо пояснить праздники и 1 дек на кал сетке
дать или только государственные или только религиозные

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужно ваше мнение и совет
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 22:41:27 
Почетный календарист
Почетный календарист

zefeid писал(а):
Вроде как закончил первую минисерию по истории России, но прежде чем предпринимать какие-то серьезные усилия в ее материализации, хотелось бы услышать ваше мнение, а возможно и советы (что было бы просто замечательно), как людей более опытных в этих вопросах.

http://filotaimist.ru/forum/album_personal.php

вот вот - сразу и не поймешь - что за словом предыстория здесь стоит - предыстория чего?

На к к это отсутствует

Вообще - страны, державы, территории или даже идентичности - России или будущей России из прошлого - в этих рисунках нет.
Есть нечто другое. Интересное- но другое.
Дайте эти рисунки десятерым людям с улицы и спросите -\ о чем они - соберите ответы. продумайте их...
сделайте выводы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 14:17:42 
Уже не новичок

Андрей08
Спасибо. Видимо в компьютерных делах и тем более рунетовских тонкостях я как был лохом, так теперь, видимо до конца им и останусь.
Цитата:
Серия очень интересная.

Спасибо.

алекс
Цитата:
Макеты прекрасно выполнены, очень гармоничная сетка Поздравляю
запишите меня на 4 комплекта

Спасибо. С превеликим удовольствием это сделаю. Но пока об этом еще рановато говорить. Надо еще найти типографию с приемлемой ценой и качеством, и распечатать их.

Александр Лидерс
Цитата:
Мне кажется - надо пояснить праздники и 1 дек на кал сетке дать или только государственные или только религиозные

Вы имеете ввиду день памяти св. Андрея Первозванного? Честно говоря об этом я не думал, поскольку и сами кк являются не церковным, а вполне мирским продуктом, несмотря на то, что используется и церковная атрибутика. Славянское название месяцев (северных словян), летоисчесление от сотворения мира и григорианская сетка - не более чем указание на связь времен. Конечно то, что земли древней скифии по жребию достались св. Андрею Первозванному, в древней истории Руси (как в политическом, так и в религиозном отношении) имело существенное значение. Но со времени признания автокефалии РПЦ политическое значение этого факта уменьшилось. Разумеется, св. Андрея Первозванного на Руси по прежнему почитают, но в основном в церковной среде (на что указывает текст на обороте и буквы "А" и "Я" на передней стороне, набранные церковнословянским шрифтом). Но для государства 1 декабря праздником не является. Кстати и на церковных календарях он никак особо не выделен. Так что мне кажется выделять этот день как-то особо не стоит. В конечном счете Русь была крещена не во имя Апостола Андрея, а во имя Иисуса Христа.
Цитата:
вот вот - сразу и не поймешь - что за словом предыстория здесь стоит - предыстория чего? На к к это отсутствует. Вообще - страны, державы, территории или даже идентичности - России или будущей России из прошлого - в этих рисунках нет.

Ну почему же отсутствует? На первом же кк сквозь сетку довольно отчетливо видны именно российские атрибуты - флаг и двухглавый орел.
Цитата:
Есть нечто другое. Интересное- но другое.

Ну не совсем другое. Скорее несколько другая история и написанная, может быть, не совсем привычным языком. Если интересно, можем обсудить и это, то есть, то, о чем говорит каждый кк и какое отношение это имеет к историии России. Единственная причина, по которой я не стал касаться этой стороны, это то, что она к календаристике напрямую не имеет никакого отношения (по крайней мере на мой взгляд) и по моему наврядли кому - то будет интересна.
Цитата:
Дайте эти рисунки десятерым людям с улицы и спросите -\ о чем они - соберите ответы. продумайте их...
сделайте выводы...

Разве это имеет принципиальное значение - понятно ли о чем кк или нет? В наших коллекциях столько кк, в которых и после "поллитры" не разберешься, но тем не менее они существуют. А вообще большое спасибо за критику и советы. Очень дельные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 14:58:36 
Почетный календарист
Почетный календарист

http://filotaimist.ru/forum/album_pic.php?pic_id=14512
увеличьте пож - сделайте во весь экран - и теперь я спрошу - наводили справки - сколько времени просуществовал этот герб с этой надписью...
какова пропорция этого времени ко времени всего сушествования России...Закончилась ли геральдика России на этом гербе?...

я не против этого фона - красиво - может это и есть суть серии?

и еще цитата
-------------------
Маленькая справочка: старословянское название воскресенья- неделя ( в Мове так и осталось), произошло от " не делать", те отдыхать. На Руси, почему- то неделя перешла на все дни привычной нам недели. А тут ещё и праздник украли
--------------------------
А как другие дни недели по старословянски?! а названия месяцев...
http://borisovcity.net/forums/index.php ... %80%d1%8c/

кстати - 31 декабря есть или нет

и чуть чуть про историю герба http://rf.boom.ru/

Одна она чего стоит на календариках!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 15:46:22 
Почетный календарист
Почетный календарист

см увеличенно во весь экран http://filotaimist.ru/forum/album_pic.php?pic_id=14501

Господа - кто подскажет - где найти символику герба на груди двуглавого орла слева и символику флага с четырьмя крестами

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 17:10:08 

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 17:50:48 

вот что значит заработался,
не сразу въехал в тему
[pic]14514[/pic][pic]14515[/pic]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 18:53:38 
Почетный календарист
Почетный календарист

цитата:
Вернёмся к официальной истории. Мы остановились на том, что с момента крещения Руси, нет исторических сведений, подтверждающих взаимоотношения последней с Византией. Так было вплоть до 1469 года, когда римский папа Павел II предложил дочь Фомы Палеолога Софью в жены русскому государю Иоанну III.

В 1471 году в Москву из Константинополя прибыл Антон Фрязин. Он привез для Великого князя Иоанна III портрет Зои Палеолог, племянницы последнего византийского императора Константина XI.

В январе 1472 года русское посольство отправилось в Константинополь за невестой Великого князя. 12 ноября 1472 года Зоя Палеолог въехала в Москву. Её встречали митрополит и высшее духовенство. В тот же день был совершён торжественный обряд венчания во временном деревянном соборе Успения. Зоя Палеолог стала великой княжной Софьей Фоминичной. Она привезла на Русь герб Византии – двуглавого орла. Он и стал гербом Российского государства.

Этот брак не привёл Москву к религиозному соединению с Римом, но имел важные последствия для возвышения монархической власти в Москве. Как супруг последней византийской царевны, великий князь Московский становится как бы
преемником византийского императора, считавшегося главой всего православного Востока. По желанию, и по советам Софьи, в Московском Кремле, при дворе великого князя стал заводиться пышный, сложный и строгий церемониал по образцам византийского двора. С конца XV века постепенно прекращается господствовавшая ранее простота отношений и непосредственное обращение государя со своими подданными, и он поднимается над ними на недосягаемую высоту. Вместо прежнего, простого и "домашнего" титула "великий князь Иван Васильевич" Иван III принимает пышный титул: "Иоанн, Божиею милостью Государь Всея Руси и Великий князь Владимирский и Московский и Новгородский и Псковский и Тверской и Югорский и Пермский и Болгарский и иных". В отношениях с малыми соседними землями появляется уже титул царя Всея Руси. Другой титул, принятый московскими государями, "самодержец" представляет собой перевод византийского императорского титула autocrator; титул этот означал первоначально самостоятельного государя, не подчиненного никакой внешней власти, но Иван Грозный придал ему значение абсолютной, неограниченной власти монарха над своими подданными.

С конца XV века на печатях московского государя появляется византийский герб - двуглавый орёл (который комбинируется с прежним московским гербом - изображением Георгия Победоносца). Так Русь обозначила свою преемственность от Византии, что является первым отражением её развития на гербе...

С начала развития российского герба мы видим его переплетение с историей Руси. Интересно, что орёл на печатях Иоанна III изображался с закрытым клювом и больше походил на орлёнка, нежели на орла. Если посмотреть на Россию того периода, то можно увидеть, что она является молодым государством, которое только начинает формироваться как централизованное. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 с племянниками его, князьями Фёдором и Иваном Борисовичами Волоцкими.

вот откуда - прочитайте
http://www.s-egorov.ru/book_full_text.htm#Основы

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 19:01:07 

все это правильно но к данному орлу не имеет никакого отношения, копните на пять веков глубже

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 19:17:11 
Почетный календарист
Почетный календарист

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php ... 37.15;wap2

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%81%D1%82

тут про крест

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 1%81%D0%B0

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 19:20:24 
Почетный календарист
Почетный календарист

герб нашел
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0.B8.D1.8F
это герб Византии --- =====================

Герб Византии, 1261 годОрёл был символом поздней Римской империи (Восточной и Западной), а после падения Запада стал символом Византийской империи. Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии (1261—1453).

===========================

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 19:35:31 
Почетный календарист
Почетный календарист

кое что флажное
http://byzforum.0pk.ru/viewtopic.php?id=6

http://isartorius.livejournal.com/49118.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 22:17:13 
Почетный календарист
Почетный календарист

а езе слово предыстория - три варианта написания на к к

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 20:03:56 
Уже не новичок

Цитата:
увеличьте пож - сделайте во весь экран - и теперь я спрошу - наводили справки - сколько времени просуществовал этот герб с этой надписью...
какова пропорция этого времени ко времени всего сушествования России...Закончилась ли геральдика России на этом гербе?...

Честно говоря я представления не имею о том, существовал ли данный герб с надписью "За веру, царя, отечество!" вообще. Да в общем - то и сама надпись в данном случае имеет самостоятельное значение. Не буду скрывать, мне лично этот лозунг очень нравится. Но вот претендовать на статус "последнего солдата империи" (литературный персонаж) с моей стороны было бы не более чем пустым разжиганием своей гордости и самообольщением - не подхожу я под этот статус даже с очень большой натяжкой.
Вера, царь, отечество. Вера, она дается свыше, от Бога (настоящая вера) и не зависит ни от царя, ни от отечества. Зависит лишь ее качество применительно к данному отечеству. Простой пример. После отпадения римо-католиской церкви от Вселенской, Православие не изменилось, оно осталось и остается до сего дня в том же виде. Но вот римский престол в качестве потерял очень много. То что вера во многом определяет и само отечество я думаю и так понятно. Один из примеров Египет, в котором сменилось три веры - язычество, Православие, ислам. И с переменой веры менялось и само государство. А вот между ними (и в какой-то степени над ними) находится царь. Он может воздействовать на качество веры, ибо члены церкви - его подданные. И, разумеется, он может напрямую воздействовать на свое отечество поскольку граждане, составляющие отечество являются его подданными. Но это не просто власть, это огромнейшая ответственность. Пред верой - за отечество, пред отечеством - за веру. И за веру и отечество пред Богом. Это было в Византии, это было на Руси. Возможно не всегда было именно так, как должно было бы быть, но это было. А вот есть ли это теперь и способен ли президент занять место царя между верой и отеством? У меня ответа на этот вопрос нет.
А в отношении геральдики - конечно менялась и в первом Риме, и во втором, и в третьем. Да и сейчас меняется.

Цитата:

Красота не может быть истинной сутью или целью. Она слишком абстрактна и субъективна. Она может быть лишь средством, за которым всегда стоит что-то еще. Вот такой пример. Убедили, например, наших женщин, что тело это всего лишь материал, из которого еще предстоит что-то вылепить. И дали соответсвующую модель нормы. А они бедненькие и стараются. Причем некоторые даже до смерти. Тоже, казалось бы, к красоте стремятся. Но стоит то за этим совсем другое - чьи то амбиции и чьи - то кошельки. А красота всего лишь способ удовлетворить эти амбиции и наполнить кошельки.

Цитата:
Маленькая справочка: старословянское название воскресенья- неделя ( в Мове так и осталось), произошло от " не делать", те отдыхать. На Руси, почему- то неделя перешла на все дни привычной нам недели. А тут ещё и праздник украли

Трудно сказать откуда такая метаморфоза. Может быть потому что неделя (как день) теперь называется воскресеньем в память о воскресении Иисуса Христа. Т.е. маленькая пасха. А вот почему он из первого дня недели стал седьмым - не знаю. Впрочем к данной серии это отношения не имеет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 20:54:29 
Почетный календарист
Почетный календарист

несколько оппонирующих слов:

Честно говоря я представления не имею о том, существовал ли данный герб с надписью "За веру, царя, отечество!" - не существовал. Отдельно герб отдельно слоган...

Вера, царь, отечество. Вера, она дается свыше, от Бога (настоящая вера)
-- вот видите - у вас просится чтото вставить - НАСТОЯЩАЯ, - потому что слабо без добавления, ...
ничем не обоснованное получается высказывание - кроме той же веры ...
Веру обосновываете самой верой.

негоже...

Я бы сказал - нет культурно-исторического взгляда - но не хочу говорить это, так как больно научно звучит...

Простой пример. После отпадения римо-католиской церкви от Вселенской, Православие не изменилось, оно осталось и остается до сего дня в том же виде. - на чем основано ваше высказывание - на словах свидетелей? Каких?

C моей точки зрения, православию как раз выгодно представлять себя как непрерывно меняющуюся сущность, как живое и развивающееся учение.
Кому нужно православие 9 века если на дворе 21 век?

Вот то что "отпало" - точно непрырвно менялось.
столько интересных текстов есть богословских - читать и не перечитать...

А вот между ними (((между верой и отечеством что-ли))) (и в какой-то степени над ними) находится царь. Он может воздействовать на качество веры, ибо члены церкви - его подданные. И, разумеется, он может напрямую воздействовать на свое отечество поскольку граждане, составляющие отечество являются его подданными.

Ближайший к нам царь - Николай второй
Посмотрите исторические хроники и фото исторические. как часто царь запечатлен в церкви или беседующий с священниками?
Очень осторожно это все подавалось - царь и церковь. Посмотрите - были ли законы регламентирующиме это отнощение или... было что то другое...

Это было в Византии, это было на Руси.

вот вот - очень важно понять - когда была Византия и когда она кончилась.Как государство кончилась.

Вот греция осталась и Рим остался - а Византия кончилась
Ну не России же продолжать Византию, правда...
Если Византия представлется как предыстория России - - это ужасно!
Интересно, а Греки обсуждают эту тему - являются ли они продолжателями дел византиии? Интересно!!!! ведь вроде наоборот - Византия после Греков ...

А вот есть ли это теперь и способен ли президент занять место царя между верой и отечеством? У меня ответа на этот вопрос нет.
и у меня нет. Мне вообще странно как президенты позируют в церкви... Еслди ты верующитй - построолй себе домовую церковь и молись там... как царь...

Цитата:

Красота не может быть истинной сутью или целью. Она слишком абстрактна и субъективна. -[quote]
согласен

Маленькая справочка: старословянское название воскресенья- неделя ( в Мове так и осталось), произошло от " не делать", те отдыхать. На Руси, почему- то неделя перешла на все дни привычной нам недели. А тут ещё и праздник украли [/quote]
...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 21:02:43 
Уже не новичок

Цитата:
А как другие дни недели по старословянски?! а названия месяцев...

Про дни недели ничего не могу сказать точно, но мне кажется они так и остались (или примерно так по крайней мере с первых веков христианства. Кстати в церкви "неделя" по прежнему называется "неделей"). Понедельник - первый по неделе, вторник - второй, среда средний, четверг - четвертый, пятница - пятый. Суббота - у славян, по моему, был особым днем. А воскресенье - неделя. Кстати, если исходить из этого, то получается что неделя изначально была седьмым днем, ибо понедельник - это первый после недели. В отношении месяцев приведу небольшую статью из справочника.
"У древних словян год делился на 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы. Одни и теже месяцы в разных местностях в зависимости от климата получали разные наименования. Наиболее установившимися обычно считают следующие: сечень (январь) - время вырубки леса; лютый (февраль) - лютые морозы; березозол (март) существует несколько толкований: начинает цвести береза, брали сок из березы, жгли березу на уголь; цветень (апрель) - цветение трав;, травень (май) - зеленеет трава; червень (июнь) - краснеют вишни;. липец (июль) - цветение липы; серпень (август) - время жатвы; вересень (сентябрь) - цветение вереска; листопад (октябрь) - время, когда опадают листья; грудень (ноябрь) - от слова "груда" (мерзлая земля на дороге); студень (декабрь) - студено, холодно.
В Х в. с принятием христианства на Русь пришел юдианский календарь, летоисчесление, применявшееся римлянами, - римские наименования месяцев и семидневная неделя. Счет годов велся в нем от "сотварения мира" которое якобы было за 5508 лет до н.э. Год начинался с первого марта, когда приступали к сельскохозяйственным работам. Так продолжалось до конца Х1У в., когда начало года было перенесено на первое сентября. Указом Петра 1 (1699) с 1700 г. в России вводилось новое начало года - с первого января и новая эра - христианское летоисчесление (от "Рождества Христова"). Указом предписывалось день после 31 декабря 7208 г. "от сотварения мира" считать первым января "от Рождества Христова". После Октябрьской революции в России был введен григорианския календарь, опережающий юлианский на 13 дней. В произведениях древнерусской литературы летоисчесление указывалось от сотварения мира по юлианскому календарю." Сюда можно добавить про название месяцев. В Свято-Успенской Почаевской Лаврой (Украина) на 2001 год был выпущен кк с названиями месяцев, немного отличающимися от вышеприведенных. Так октябрь называется жовтень (а не листопад). Ноябрь - листопад (а не грудень). Декабрь - грудень (а не студень). Это подтверждает то, что существали различные варианты названий в зависимости от местности и климата. Я выбрал первый вариат как более нам близкий по климату.
В целом из приведенной цитаты можно видеть именно связь времен: словяне до принятия христианства - Русь после принятия христианства - современная Россия.

Цитата:
Как супруг последней византийской царевны, великий князь Московский становится как бы
преемником византийского императора, считавшегося главой всего православного Востока.

Об этом и говорят эти два символа, но не только. Там ведь есть и еще изображения. Есть и надпись, и фон подсеткой.

Цитата:
а езе слово предыстория - три варианта написания на к к

Мне попались два варианта написания: через букву "ъ" и через букву "ы". Я выбрал написание через "Ъ" - просто мне показалось что так более правильно, хотя и не уверен. В словарях я этого слова не нашел. Если у вас есть данные что правильней не "предъистория", а "предыстория" конечно поменяю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 21:22:21 
Почетный календарист
Почетный календарист

Цитата:
Как супруг последней византийской царевны, великий князь Московский становится как бы
преемником византийского императора, считавшегося главой всего православного Востока.
- согласитесь что натажка в этой фразе и сосем не подходит к 19 веку например. см ниже следующее

а была ли она византийской царевной??? Вроде пишут только что она [b]племянница Вот русские цари 19века действительно брали в жены принцесс. а тут? не ясно[/b].

Об этом и говорят эти два символа, но не только. Там ведь есть и еще изображения. Есть и надпись, и фон подсеткой.

- Изображение земного шара - ужасно скучно!

Цитата:
а еще слово предыстория - три варианта написания на к к

Мне попались два варианта написания: через букву "ъ" и через букву "ы". Я выбрал написание через "Ъ" - просто мне показалось что так более правильно, хотя и не уверен. В словарях я этого слова не нашел. Если у вас есть данные что правильней не "предъистория", а "предыстория" конечно поменяю.[/quote]

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]