О форуме и коллекционировании календарей

О клубе календаристов Форум ВКК Коллекционирование карманных календарей О форуме и коллекционировании календарей

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    алекс
    Хранитель

Форум — это прежде всего место для общения, а то что многие сделали свои сайты — это не конкуренция, это замечательно. Ведь у всех сайтов разные цели. Клуб — это объединение в первую очередь, а созданные за это время сайты — это ведь личные сайты участников, продвигающие либо свою продукцию, либо ставшие интернет-магазинами по сути. Форум не стал интернет-магазином как таковым (да и цели такие не преследовал), он сумел объединить пусть на данный момент 400, пусть не все активны, но это ведь не беда, ведь не могут быть активны все, тем более хобби у большинства далеко не на первом месте (особенно у женщин).

по поводу МОлоток — он был значительно раньше и многие там даже и познакомились покупая друг к друга. И молоток будет всегда. Те кто там продавал и покупал — будут делать это и дальше, т.к. там бывает много интересного. Много лет назад начала покупать на молотке, сейчас реже, но заглядываю. Но молоток себя не изживет, хотя бы потому, что часто календари бывают не у коллекционеров и искать специальные группы, форумы и т.п. они не будут. Молоток универсален — там есть все, кто нужен. Он удобен для торгов, это отлаженная, хорошо продвинутая, популярная система. Для продажи, да еще с желанием продать подороже — это идеально. Для покупки- если в плане того, что можно отыскать что-то интересное да, хотя цены порой заоблачны. Но порой если очень надо торги идут ожесточенные.

На форуме тоже можно купить много и я не имею в виду новую календаристику предлагаемую нам издателями), действительно есть интересное у других участников — главное вовремя найти, заметить выставленное на продажу.

А вот социальные сети стали развиваться совсем недавно и там конечно появилась масса групп, причем там нет запретов на создание групп — и создают все особенно в контакте — там это быстро и удобно (кстати открою тайну, ВКК тоже вырос из контакта, первоначально там создалась такая вот группа активистов, развившая эту идею и выросла идея в ВКК, самостоятельный сайт и форум). На данный момент в контакте такое множество групп собирателей календарей, с разным числом участников, с разной степенью посещаемости , что даже уследить за всеми сложно, да и не нужно, сейчас почти везде одно и тоже, создатель группы делает альбомы обмен, продажа, к нему присоединяются, выставляют свое, пытаются обсуждать темы типа сколько календарей у вас, где храните, покажите свои коллекции и т.п. На стенах групп пишут объявления о своих группах, своих альбомах, своем обмене и продаже. Впрочем все те же темы, что и везде, но все это разрозненно, каждый сам по себе, каждый хочет руководить своей группой и в итоге все это теряется, сначала вроде вступаешь во все группы, но так не хочется везде писать одно и тоже, обсуждать одни и те же темы, причем зачастую в этих группах одни и те же участники (плюс-минус), выставлять свои фото. Контакт конечно мощный инструмент для продажи и обмена, но все равно как-то все разобщенно, это больше похоже на доски объявлений с картинками.

Также группы есть в одноклассниках, но там тоже очень слабая активность, темы опять повторяются, конечно присоединяются новые участники, но… поначалу вроде все активны, а потом стихает эта активность.

кроме того, сейчас есть возможность создавать и на майле группы — и там они тоже есть.

Есть такие группы и на яндексе. В живом журнале.

Но опять же, внутри таких больших сервисов, проблема этих групп в том, что их создается много и в результате активно не развивается ни одна, все как-то расплывается, каждый считает, что нужно самому создать группу — в этом и заблуждение. Создал группу — поддерживай, а так насоздают и забрасывают.

Вопрос такой — что вы имеете в виду под профессиональной календаристикой и что никто из основателей не имел с ней дело? или профессиональная календаристика это участие в московском клубе и огромный круг обмена? Что значит заниматься календаристикой профессионально? иметь специальное образование (тогда где же обучают такому занятию)? Или иметь больше финансовых, материальных и других возможностей? Абсолютно все основатели не были только пришедшими в календаристику новичками, и пусть коллекции были не такими внушительными, но стаж в календаристике достаточным, материалов собрано и изучено по теме тоже много, ресурсов посещенных и проаназизированных тоже немало. А вот профессионалы (если я правильно поняла о ком вы говорите), поначалу очень скептически высказались как о самом ВКК, так и об издании частных календариков, эта идея очень не понравилась, впрочем как и установленная на выпуски цена, профессионалы сказали, что будущего у этого нет. Но ВКК стал мощным толчком для развития новой календаристики, хотя такой конкретной цели не преследовал. Но новых интересных серий, тем, которые так хотелось видеть на календарях стало много. – а такая цель была.

Теперь по поводу целей, да первая главная цель объединение календаристов, т.к. все были по разным уголкам, выискивали контакты либо в соцсетях, либо на досках объявлений, материалы по теме собирали тоже по разным уголкам, по разным сайтам. Вторая – это конечно выпуск серий вкк — серии задумывались как небольшие, тематические, тематика которых выбирается на форуме. Откуда такая цель? Да все очень просто, календарей много, но вот серий на интересующие темы – не очень много, а на календарях хотелось так много увидеть. Т.к. клуб виртуальный, в Интернет, то такие серии могли получить в любом уголке нашей страны (а это очень важно для тех, в чьих городах клубов нет и нет возможностей посещать клубы в других городах) – а тут мало того, что смогут пообщаться с единомышленниками, плюс еще и периодически приобретать интересную серию и пополнить свою коллекцию, что думаю было интересно для региональных календаристов. Однако цели на то и цели, чтобы их достигать, из них вырастают новые цели, они преобразовываются, расширяются. Так и здесь. Первоначальные цели ВКК достигнуты – объединение части календаристов, знакомство друг с другом произошло, выпуск серий налажен. Да организаторы вышли из издания календарей в силу субъективных и отчасти объективных причин, но старт дан (и продвинут) и по накатанным рельсам издание клубных серий движется вперед (пусть с меньшим тиражем, вызванным экономическими причинами), но успешно, я считаю, продолжает жить и развиваться. И пусть дальше будет так.

Первоначальные цели достигнуты, ВКК прошел пусть от становления до своего определенного развития. Сейчас период больше похож на стагнацию, и есть время подумать какую цель ставить дальше, исходя их современных реалий. Как говорится всему свое время. Почему такой период наступил? Возможно, это обусловлено (даже наверняка) экономическими причинами и временными (ведь это хобби и оно как правило по степени активности на последнем месте) – снизилась активность форумчан, насколько активно обсуждали темы ранее, сейчас это уже обговорено и неинтересно, а создавать новые темы, предлагать идеи мало кто спешит. Оттого и скучно, что постоянно активны всего несколько человек (а от этого тоже начинаешь иногда уставать). Отсюда можно поставить цель – повысить активность форумчан. Цель сложная и отчасти труднодостижимая, но все же не безнадежная.

Сайтами календаристов. Много появилось замечательных сайтов, часть из них очень активно развивается, хозяева над ними действительно работают, обновляют. Это кстати занимает массу времени поддерживать и обновлять свой сайт. И эти сайты укрепляются. Это замечательно. И очень хорошо, когда сайты не дублируют друг друга, а развивают каждый свой контент и тогда они прекрасно дополняют друг друга и их посещение интересно.

Здорово было бы, если бы каждый календарист тематик, смог создать свой сайт и описывать свою тему (для не имеющих возможности создать сайт — можно создать свою тему на форуме и развивать ее), как например сайт о железных дорогах, есть сайт о наглядной агитации (по всей видимости заброшенный автором, но интересен контент), сайт о новой календаристике, по магаданским календарям, по необычным календарям. Объять необъятное очень трудно, календаристика очень широка, а вот по составляющим, по специализациям – это реально. А на форуме делиться своими обновлениями, новинками, исследованиями и т.п. (ведь в отличие от многих форумов на форуме вкк ссылки не запрещены и наоборот приветствуются ссылки по теме). И при этом показывать коллекцию не с целью посмотрите что есть у меня а в вас не будет, а с целью показать, что такое существует, чтобы коллекционеры этой темы для себя знали, что есть и такой вид и ставили цели по его поиску, да и вообще порой просто интересно посмотреть хорошие подборки и новинки.

В этой ситуации сайт ВКК мог бы быть просто объединяющим, содержащим материалы общего плана, форум для обсуждений и общения, содержать ссылки на все частные ресурсы, темы, каталоги, специализации. Упорядочивать все и чтобы в идеале (до которого конечно еще далеко), через сайт ВКК можно было найти всю информацию и ссылку на всю информацию по календаристике.

В данный момент для этого есть возможности такого плана: общение на форуме по теме, ведение своих тематических блогов, самостоятельное добавление на сайт статей, новостей, ссылок на коллекционные сайты, создание фотогалерей. Размещены и доступны масса каталогов и новым будем только рады (так что у кого есть –могут присылать)

На форуме давно пора провести чистку в плане объединения некоторых тем в одну, выделения важных для коллекционеров тем, чистку форума от малозначительных сообщений и тем, которые себя уже изжили. НО, когда на форуме начинаются скандалы и выяснения отношений — это так неприятно всем и отталкивает, вызывает не только негативное отношение к людям, но и отторжение форума. Поэтому чистка и упорядочивание в ближайшее время будет проведена, НО при этом хотелось бы, чтобы создатели изживших себя незначительных для календаристики тем и пустых сообщений не высказывали возмущений по поводу удалений их сообщений, т.к. надо прежде всего понять, что во-первых эти незначительные и пустые сообщения скучны и неинтересны большинству, тем более когда утратили актуальность, а во-вторых занимают место, которое может быть занято более интересным, полезным и актуальным материалом.

Для тех, кто говорит, что на форуме скучно – хочу спросить, а что сделали вы, чтобы не было скучно? Просто зашли почитать и заскучали? Может попробовать создать интересную тему, предложить и развить какую-то идею, принять участие в каких-то обсуждениях или просто, например разработать какие-то опросы, провести их на форуме, проанализировать ответы и написать нам аналитическое резюме. Чем это не исследование по теме?

Анастасия писал(а):
    Можно было бы создать подсекции по темам-Кошки, Собаки, Аэрофлот, ВТИ и т.п. С выставлением своего обмена по этим темам и, соответственно, по поиску…

Вы интересуетесь конкретной темой, хотите ее вести отдельно? Запросто – пишите мне, я вас создаю рубрику по теме и вы ее ведете (хорошо, допустим вы против выставлений обмена из-за конкуренции), так исследуйте ее, делитесь материалом, составляйте каталог. Просто так создавать разделы, чтобы они были пустыми или содержали одно сообщения типа продаю – считаю нецелесообразным. А вот если готовы развивать и поддерживать – пожалуйста, сделаю вас модератором темы. Даже если на форуме будут ваши конкуренты, или вы из-за конкурентов не хотите показывать обмена и т.п, то например поглубже рассказать всем остальным про тему, показать вашу коллекцию, вести здесь что-то типа каталога – это думаю будет интересно всем и глядишь, у кого-то найдется то, что нужно будет вам и увидя ваш интерес и активность в теме, вы будете первым в списке у желающих обменяться и имеющих ваш материал (тем более примеры таких активистов , которые у ряда форумчан на первых местах в определенных темах уже есть). Так становитесь активнее и глядишь уже не будет именно вам так скучно, а вместе с вами и другим..

Теперь по поводу чата, он будет работать если на лини есть хотя бы несколько человек и обсуждается общая интересная для всех проблема. НО интересная проблема и идеи в чате – зачем? Это надо на форуме, чтобы оно сохранилось. А если кто-то что-то хочет быстро сказать – нужна приватная беседа, ведь это личные разговоры. На данном этапе развития я, например, пока не вижу необходимости в чате. Он будет пустовать. Или вы имеете в виду, что сделать чат для ведения пустых малозначительных бесед, чтобы просто поболтать о том о сем? Если в будущем назреет действительно необходимость в нем это не проблема его сделать. Если большинству чат необходим – пусть высказываются – это вполне осуществимо.

По поводу смены формата и дизайна форума…… а чем формат то не устраивает ? вот это будет действительно революция, перевернуть привычное вверх дном. Вспомните как тяжело народ привыкал при переезде с бесплатного на платный форум, и теперь для смены формата устраивать такую перетряску? Зачем? К тому же просто высказанная идея – «сделать так» – это хорошо и здорово, но, тот кто выскажет идею сможет ее проработать не на словах, а детально и представить в качестве например шаблона или заготовки? – если сможет – это будет конструктивное предложение по данным вопросам, которое может быть рассмотрено, а если просто высказать, чего-то не так, хотелось бы как-то по –другому, это просто пустая болтология из разряда, сам не могу ничего, а других поучу…..

А по поводу дизайна, да, я думаю о небольшой смене дизайна в плане изменения цветовой гаммы, более приятной и щадящей для глаз. Но, также планирую ввести возможность выбора, кому удобнее это вид, кому в голубой гамме, кому в зеленой – каждый будет для себя выбирать сам. Но на все это нужно время, которого у меня маловато, чтобы быстро реализовать все задуманное по поводу сайтов http://www.filotaimist.ru/ , http://www.kalendaristika.ru и форума. Так что в части формата и дизайна, я думаю можно не обсуждать, т.к. я буду работать с тем, что мне понятно, удобно и с чем смогу работать в будущем, к чему смогу потом подбирать необходимые модули для расширения возможностей и нормально администрировать. Да и проблема в общем-то не в дизайне.

А вот по вопросам развития форума, как повысить активность пользователей, пожелания, какие возможности хотелось бы еще видеть на ресурсах – это хорошо бы чтобы высказывались, и принимали активное участие в развитии.

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Форум ни разу не стал скучнее. То, что каждый из нас не хочет что-то делать для его разнообразия это наша проблема и только наша. У каждого из нас есть потенциал. Есть прекрасная площадка (форум), что мешает показывать интересные экспонаты из коллекции, писать статьи, устраивать виртуальные выставки по своей теме…? Правильно лень! Модератору надо памятник поставить за её мягкость к участникам, другой бы давно забанил за несоответствие теме или содержанию.
    Я лично знаю «железнодорожников», которые читают этот форум. На мой вопрос почему они не регистрируются, отвечают, что им это не надо. Спрашиваю почему. Говорят, что если будут показывать материал — будут левые вопросы, а почему Вася продал этот календарик Пете, а не мне и тому подобные, развивающие междоусобицу в рядах календаристов. Бред конечно, но налицо отток кадров форума. Отсутствие доступа в интернет это другая тема…
    И таких теневых календаристов целая куча с их заморочками и бреднями… А ведь прекрасные люди и могли бы нести «свет в массы».
    Надо делать что-то здесь и сейчас. Показывать, рассказывать… А то как говорится «ласты склеит» календарист и кто вспомнит о его коллекции? Родственники выставив на молотке?
    Ушел бороться с собственной унылостью и не желанием сделать мир лучше…

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Анастасия писал(а):
    Я так понимаю, что основной задачей форума был выпуск и распространение Клубных календарей? Задача выполнена. Может, поэтому и стало скучно?

Можно было бы создать подсекции по темам-Кошки, Собаки, Аэрофлот, ВТИ и т.п. С выставлением своего обмена по этим темам и, соответственно, по поиску… Но, как сказала здесь же наша коллега-«А мне нужна конкуренция?» 🙂 🙂

У меня другое видение исходных целей ВКК — и учтите — это было до начала экономическогг кризиса
    Первая цель — собрать народ, который бы обсуждал. узаканивал и покупал серии ВКК тиражом 100 экз а потом и больше

Эта цель действительно выпонена, но потом эконом кризис сделал тираж 100 экз неподъемным и последние серии выходят меньшим тиражом.

Но — авторы исходной идеи вышли из числа издателей и занялись своим бизнесом на прикормленной площадке ВКК. Условия таковы, что распространить и 20-40 серий уже хорошо сейчас.

К авторам основателям ВКК ( а вернее — вместо них) подтянулись другие издатели и просто календаристы…

За это время разросся форум — просто ВКК-основатели не имели дело до этого с профессиональной календаристикой и не знали положение дел в ней — это и сказалось, что управляемость исходной формы форума растаяла

Форум стал жить своей форумной жизнью

Профессионалы календаристы и антивные новички вышли за пределы исходной цели

легко прослетить выставление и достижение новых автуальных и промежуточных целей… Приложил к этому руку и я …

Кто то упрочил свои собственные сайты за это время, а кто то и создал новые мошные, в сущности конкурентные ВКК, сайты.

Постепенно развивались и параллельные структуры тира В КОНТАКТЕ и МОЛОТОК…

На форуме зарегистрировалось более 400 участников, но -прошу прощения — серьезных календларистов наверное 20 процентов.

Нынешнее состояние форума меня лично устраивает — но я уникален своими интересами и возможностями — собираю все и имею время и «три в одном» на линии с компом.

Кого то это состояние форума не устраивает
    Я это чувствую

Но скорее те, кого не устривает что то на нынешнем форуме календаристов, проблемы свои имеют как раз за пределами форума — проблемы у них в собирательстве самом по себе и в их возможностях развивать это хобби.

Тот кто нашел такие возможности (путем форума молотка или контакта) — доволен!

недовольны ищущие (путей выхода за границы имеющихся у них возможностей) !

но им и карты в руки! предлагайте свои ходы и лейте свою воду на росточки нового….

насчет подсекций — реально они есть и в форуме не нуждаются

А вот темка с конкуренцией — да! Она форумчанка сказала мне с кем переписывается в Чехии и потом пожалела об этом!
    Конечено, я и сам неохотно делюсь адресами своих ВИП коллег, с которыми лет по 15 обмениваюсь
    Вернее — всегда делаю так — не их адрес даю
    а им пересылаю адрес того кто с ними хочет меняться.

И всеже я сообщил адрес форума ВСЕМ своим корреспондентам и все они имели возможность засветиться на форуме
    Не все это правда сделали…
    Их право…

Конкуренция — вещь, от которой не избавишься…
    Лишь бы демаршей ( все знают каких) было бы меньше!….

Итак- есть еще предложения по смене формата и дизайна форума ВКК? Просто по развитию работы?….

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Чтобы составить эти самые сети связей с коллекционерами у которых есть интересные и старые календари нужно иметь обменный фонд равноценных им календарей. А где их взять начинающим, допустим, коллекционерам? Продавать их, они не продают, им это не надо. Для них важен обмен. Это и понятно. И как же тогда получить нужный тебе календарь? Остаётся покупка на Молотке. Я вот, например, хочу найти пару календарей 1966 года. Но у меня нет для обмена календарей 60-х годов. А кто мне их обменяет на простые, ходовые календари? На Молотке вы пишите бешеные цены — ну продайте мне тогда дешевле! Продадите? Очень сомневаюсь. Вот что я об этом думаю.

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

В принципе, большого смысла в таких слетах в настоящее время нет. Или я его просто не вижу. Контакты сейчас налаживаются через интернет, а при личной встрече происходит просто обмен. Причем, стоит заметить, что «случайного» человека к вашему обмену никто не допустит-все друг с другом заранее договариваются, делают друг для друга подборки и навряд ли покажут еще кому-то,кроме того для кого они предназначены…

Иной раз кажется, что обмен по почте скоро вообще перестанет существовать. Особенно для тематиков. Найдя в обмене один интересный календарик сто раз подумаешь нужен ли он тебе с учетом пересылки (минимум 35 рублей). Такие обмены интересны тем, кто собирает не одну, а 6-10 тем, или все темы.

В этом случае на помощь приходит Молоток. Помните, когда-то 3-х комнатную квартиру разменивали на 2 квартиры? А сейчас вы продаете свою квартиру и покупаете то, что вам нравится, совершенно не связанное с тем, кто купил вашу квартиру. Молоток помогает делать то же самое-вы продаете свои календарики и выбираете нужные вам. Это как бы все равно обмен, но через деньги. И пусть иной календарик обходится в 10-15-20 ваших, но вы осознанно получаете то, что вам нужно в кллекцию, а не берете то, что вам присылают по обмену…

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Анастасия — ты подметила правильно интересные тенденции…

Но только тенденции.

Из моих примерно 80 коллег по СНГ, с к=кем веду переписку, на молтке что то покупают дай бог 10 процентов.
    И именно потому что серьезный тематиков ( как ты собачница) среди них менее 10 процентов.
    Но вот собственные продажи на каких то других фотосайтах есть у 30-40 процентов!
    Т.е тематика у них или широкая или неопределенная и молоток им очень уж не нужен.

Конечно и я продаю к к — но предпочитаю просто послать их на просмотр реально! За счет того, что время — давно удъже ведем с многими обмен — дает обрастную связь, уже знаю кому и что посылать и что не посылать . ..Кто какую сумму может выделить.

Мне все эти знания сокращают затраты времени на обмен … Вот Олег пишет что на молотке смотрит продажи только некоторых ему известных продавдов, а не все подряд — тоже рационализация…

Мне кажется что молоток будет преобразован в какой то момент в следующее — так широко распространятся каталоги, что будет вывешиваться не календарик а его номер (год город тема) — как филателисты например — указывают номер по Иверу или номер по каталогу кконвертов с оригинальном маркой.

И поиск и продажа будут именно по номерам. Это рационализация всем сохранит лишнее время — бешусь когла вижу что один и тот же каленоарик сорок человек сканируют и вывешивают у себя на сайтах — столдько времени зря уходит!

Итак — параллельно с площадкой(ками) для продаж должна развиваться та часть инфраструктуры, которая делается каталогами. Ты ведь аэрофлот собирала по каталогу а не по картинкам на форуме…

И еще один вопрос есть и к тебе и к форумчанам — я услашал два три мнения, что форум становится менее инетерсным со временем

так ли это что имеется в виду

что якобы растут рейтинки у других площадок например сообшество в контакте каленlаристов
    Ваше мнение?

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

со своей стороны могу сказать что четверть моей коллекции
    состоит из календариков, купленных на молотке
    это не дешево, но зачастую единственная возможность достать нужный календарик
    слеты календаристов нужны для налаживания связей и значительного пополнения коллекции, пусть покупка, пусть обмен
    суть от этого не меняется
    все равно это намного дешевле, чем обмен по переписке

я не собираюсь отказываться от переписке, при моих объемах
    примерно в 10 тыс календариков в месяц все равно тысячи полторы ежемесячно оседает в коллекции, единственный минус огромное бремя почтовых расходов, иногда составляющих почти
    половину моей зарплаты

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Слеты нужны.Только в приемлемом месте.Почему нужны?В личной беседе узнаешь о человеке больше.А по инете представляешь его другим.А встретил!.Потом легче общаться.И конечно легче договорится.,чем по по инету..Только Не надо собираться на много дней.Тогда произойдет как писала Анастасия. Надо в один день и свободный выбор.!А вот ВКК требует реформирования.Что то он буксует. И никогда уважаемый АЛ молоток не пропадет ,пока такие как мы существуем.И мне хотелось бы увидеть кк ,а не прочитать его номер.! И цены там заворачиваем мы!!!!Ведь начальная цена вполне приемлема!!!!! 1 руб! за стерео кк!Но он нужен многим и цена побежит.Ведь никто не хочет упустить и уступить!И за ценой не постоят

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Алексей И.
    Участник

Добрый День!

Просматриваю сайт ВКК, каталог календарей ВКК вижу, а где приобрести их информации нет.

Просто видел в каталоге Colnect.com выпуск уже на 2021 год, да и более ранние есть желание поиметь в коллекцию.

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика