Обсуждение технической реализации каталогов

О клубе календаристов Форум ВКК Коллекционирование карманных календарей Обсуждение технической реализации каталогов

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    алекс
    Хранитель

Петро Крехтяк

Бегло ознакомился с материалом по созданию каталога
    Мое мнение : все должно быть упрощено до минимума, в том числе и описание, проще подать изображения с двух сторон а в описании уточнить тип покрытия или бумаги, размер по принятому во всем мире типу — горизонталь и вертикаль
    то есть 100*70 — это горизонтальный, а 70*100 — это вертикальный! просто и понятно, мы же в 21 веке живем и опять те же черточки и линии!
    варианты и отличия календарей выводить в примечании,
    считаю что нужно использовать ТОЛЬКО EXEL файл! В нем каждый сможет посортировать данные по любому требуемому параметру параметрую
    А еще лучше — всем скинуться на прогу My Business catalog — стащите в нете бесплатно — просто — удобно-выгодно!
    Распечатывает -сортирует-подает две стороны изображения и можно внести описание , которое нужно конечно утвердить вначале. — можно в ПДФ запаковать-можно копию на DVD сделать
    Программа — супер, но стоит денег
    Но разделив на нас всех — вполне позволимо купить для такого дела!
    Ибо тогда ВСЕ будут получать PDF каталоги регулярно и самое главное — очень быстро каталоги создаются!
    А по сокращениям — вернусь еще раз — нужно решить и принять их один раз и навсегда
    Ознакомился с тем что предложили выше — не со всеми аббревиатурами и обозначениями согласен
    в нашем каталоге — банки — мы с Дмитрием Малявиным давно пришли к одному знаменателю
    Но думаю и он согласен, что нужно кое-что уточнить. Но все календарики — это прежде всего бумага- вот и берем за основу — литера «Б»
    а от нее и пляшем
    БЛ — бум_лакированная
    БМ — бум_матовая
    БЦ — бум_целлофанированная — все ранние к-ки такие и есть! да и сейчас из из 100 — 80 штук БЦ
    если тиснение на бумаге = БС — бум_сатинированная
    ЛАМ = ламинат
    он может быть матовым = мЛАМ
    может быть и тонким = тЛАМ
    и так далее…
    все есть в наших каталогах
    нужно только уточнить всем вместе чтобы всем было удобно
    а по поводу каталога — я уже пробовал в той программе делать каталог- отлично просто но в том варианте что дают из компании — можно только самому сделать только 20 или 30 позиций и точка. По-этому нужна полная версия или у когото просить ключ!
    Конечно готов помочь в создании каталога но именно в плане дизайна — это мое!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Петро Крехтяк

Владик писал(а):
    Интересно было бы иметь иллюстрированный каталог, наподобие каталога почтовых марок. Картинки календарей в нем не должны быть большими, размером примерно 3*4 см.

Вот и Михаил написал — не заметил: 21 век на улице а мы со своими описаниями — они никому не нужны — изображение с двух сторон и кратенькое описание …
    Решайте господа!!
    Самое интересное — прога эта — Российская не чужая!

Всем желающим ознакомиться с прогой — MyBusinessCatalog

Повторяю- я ее переделал под каталог-это не запрещено ибо сам себе хозяин!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

мне нравится более простая форма
    например т ипа каталога к к Кока колы

Это с траничка из псоледнего варианта каталога к к Кока колы Дирка Калера
    Кажется она размера обычного выставочного листа — филателисты знают его — чуть шире А4

обратную сторону легко включить

А еще есть каталог к к бывшей ГДР как образец — там размеры к к такие же, приницп оргнизации — тематически и внтри подтемы — хронология и есть еще процедура «ВЫМЫВАНИЯ» из манколитста того что вам надо — вы просто переводите мышкой слайн в другой раздел ЕСТЬ

Пока для меня водораздел вот в чем —

Оставить ли чисто предметную схему каталога или с самого начала делать катлог так, что бы тот кто желает мог бы просто перевести предметно-хронологический каталог в хронологически предметный — как каталог Малявина — год за годом а внутри строчка за строчкой

Я допускаю что описательной строки на каленлоьарик может и не быть если дано его фото ( с кал сеткой или без — как у Колы)

Каленларисты — не ученые. которым важны миллиметры или качемство бумаги
    Но и такие разновидности можно учесть в примечаниях

Так мы и подошли к главноему вопоросу — мы научный труд про к к собираемся создать, красивую подарочную книгу — или же удобный для коллекционера каталог ( и нетрудо затратный), в котором каждый к к виден и можно отмечать есть он у вас или отсутствует
    Состав — ЕСТЬ, сождержание — ЕСТЬ. Место для нюансирования — тоже есть ) типа примечаний в каталоге Калера) .

Правда — модифицирующим фактором является количество описыыаемых к к — по моим подсчетам ( примерным) это примерно 4000-5000 к к по теме
    Т.е. 1150 — 1600 односторонрих страниц а если выводить на бумагу ( тот кто хочет и кто находится в соответствующей стадии свого коллекционирования) — 600 — 800 стрнаниц
    Кто покупал бумагу для ксерокса знает объем пачки…

Ну минимум можно до 500 стр сделать если меньше сделать отбивки и пробелы 0 уместить на листе по 50 ( трудно!) к к

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

это не плохая идея но для общего ведома скажу, что ни один из коллекционеров запада не составлял сам каталогов — это работа профессионалов и это стоит денег
    во вторых — их вариант — Дорна — это просто интеренет каталог и все! Он будет доступен все и в любое время дня и ночи, бесплатно. поэтому ваша фраза:
    … ИНАЧЕ ГОВОРЯ Я БЕССОЗНАТЕЛЬНО НЕ ВЫЛОЖИЛ ЭТУ ТРУДОЕМКУЮ РАБОТУ ПРОСТО В ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЛЮБЫХ ГОЛОДРАНЦЕВ…
    противоречит сути — ведь он же — Дорн, будет рекламу давать везде и те же голодранцы (хотя на кой черт им это нужно! ) будут смотреть каталог!
    У меня подход свой — каталог нужен во-первых для работы, и во-вторых для того чтобы мы в ближайшем будущем не остались одни в своей луже со своими каталогами и коллекциями.
    Я свой банковский каталог составлял как бы паралельно с Малявиным и готов предложить любому — авось у него проснется школьный инстинкт и он начнет коллекционировать календарики по теме банки! Мне это выгодно, ибо информация будет, и будут пополнения новинок и дополнения старыми от каждого нового попавшего в наши ряды.
    Если бы не было таких каталогов марок как Михель, Иверт, каталогов бонн и монет, уверен, коллекционеров было бы намного меньше! Мало кто знает что себестоимость одного тома каталога марок МИХЕЛЬ в три раза превышает продажную цену! Оплачивают разницу рекламодатели и диллеры — вот к чему нужно стремиться!
    Точно так и в нашем хобби! По серьезному каталогу будут судить о серьезности интереса и не будут тыкать на календаристов — вот чудаки, календарики собирают, делать им несего…
    И последнее — каталог в PDF файле сможет заинтересовать тех кто бросил филателию, нумизматику…
    Но это мое мнение!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

трудоемкая работа — суть в том, что в интернуте выкладывают похлеще труды, и не страшно, что ими пользуются все кто желает, в том числе и г-цы
    для того и служит интеренет, чтобы показать свои творенья — а здесь — общее дело — ряды наши скудеют а так прибавятся!

а то что тыкают пальцем — вам Алекс проще! ведь, согласитесь, что в клуб в москве ВАМ новинки приносят и чаще и больше и в количестве, но есть те, которые ДОСТАЮТ ЭТИ новинки из фирм, банков, других компаний: выпрашивают-выкупают- меняют-клянчат и тд. Спросите ИХ — сколько раз на них тыкали пальцем: вот мол чудаки…. Спросите Игоря Гурина, ему есть чего рассказать по этому поводу…
    Создание и популяризация каталогов в интеренете поставит календаристику в ранг серьезных видов коллекционирования — я уверен!
    Так что я не убеждаю никого, но раз написана книга, то ее же нужно читать всем, а не избранным, автор только радуется от того…

лучше начнем сам формат каталога обсуждать

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

по-моему, любой совместный каталог сейчас проще всего начинать со сбора материала на любом фотохостинге, где есть функцкия «совместных альбомов». То есть когда все участники группы могут добавлять информацию в один альбом

Собрать коллекцию сканов и описания совместными усилиями, а потом уже думать о том — а нужно ли бумажное издание такого каталога? Окупит ли оно хоть десятую часть затрат на него?

«Собачники» поступили проще.
    Создали две группы в контакте, где каждый по возможности добавляет сканы и при желании описание календарей. Альбомы быстро редактируются, к сканам можно добавлять комменты, описания. Жаль, только нет функции меток.

Если интересно вот две ссылки на группы
    Питомники и реклама
    http://vkontakte.ru/page-10958506_5005548

Серийные иностранные
    http://vkontakte.ru/page-16952031_25565834

Мне кажется имея под рукой такой мобильный, всегда доступный, быстро редактируемый онлайн каталог необходимость в его полиграфическом воплощении сильно уменьшается.
    А как быть в полиграфическом издании с новыми календарями? Доиздавать и переиздавать каждый год?

Не, я не хочу никого ни в чём убеждать, просто, может наш скромный опыт поможет чем-то Морфлоту и заодно и Речфлоту хотя бы перейти от обсуждения к действию.

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

считаю свой вариант самым приемлимым и мобильным
    множество плюсов и вароиантов решения
    можно создать целую группу, которые будут закидывать сканы на сайт, а я потом систематезировать
    Петро, мы с вами не раз перекались по поводу вашей проги, но она хороша для личного пользования, информация по календарику как и скан, так и описание сочетаются почти оптимально, но не для такой массы календарей
    просто переведу на реальные цифры — это порядка 20 гигабайт информации, которую в данном виде переварить просто не возможно
    наступил 21 век и мы все пытаемся мерить его старыми понятиями
    считаю что необходим бумажный вариант издания как основа для поиска
    меня коробит сам вопрос, а сколько это стоит?
    согласен, работа очень трудоемкая и не один год, но не все вещи измеряются в деньгах
    надо популяризировать наш вид коллекционирования, широкой ногой топать по интернету, на данный момент мы значительно отстали от собратьев за рубежом
    сколько можно найти видов календариков в открытых источниках? не более 200 тыс видов, а по профилю вообще единицы
    как коллекционера, собирающую морскую тематику, меня интересует любая информация по данной теме. Мой город далек от морей и найти что-то для себя в клубе почти невозможно, остается только обмен и молоток
    мне очень приятно, когда я затыкаю дырки в своей коллекции
    сразу хочу отметить, что все письма из владивостока жду с особым нетерпением и надежда меня никогда не подводила

в заключение хочу добавить что любой каталог хорош тем, что он уже есть

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Алексей И.
    Участник

Добрый день!

Идея каталога хороша. Каталог должен быть. Но в современных условиях это должна быть интерактивная смесь.

На сегодняшний день есть прекрасный ресурс (к сожалению зарубежный) https://colnect.com

Каталог с возможностью ведения обмена и продажи. Коллекционер выставляет метки: в коллекции, хочу, имею на обмен. Есть возможность обмена разными коллекционными материалами, например пивные крышки на календари.

Коллекционеры сами вносят информацию о календаре в соответствии с формой. За последние года система ввода упростилась, стала удобной.

Но есть большой недочет: невозможность структурировать на своё усмотрение, нет возможности скачивать нужные себе в данный момент разделы и соответственно создавать тематические каталоги в том же exel.

Если объединить эти идеи — это и будет тот общедоступный и всем нужный КАТАЛОГ.

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели