Нужны ли в каталогах цены на карманные календари

О клубе календаристов Форум ВКК Коллекционирование карманных календарей Нужны ли в каталогах цены на карманные календари

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    алекс
    Хранитель

На одном из подфорумов появилась заметка Дмитрия Малявина.
    )она ниже цитируется). Дмитрий среди прочего затрагивает одну идею — а я ее давно обсуждаю — НУЖНЫ ЛИ В КАТАЛОГАХ КК ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА КК? Он считает что нет… А я считаю что да и готов выслушать мнение коллекционеров.

Малявин писал:
    Уважаемые коллеги. Мне больно видеть, как все переругались фактически из-за ерунды. Прежде всего, первоначальный вопрос был сформулирован так, что было вообще непонятно — какие-то упакованы по 12, а один 1966 г. Вот и вся информация. По ней ничего о цене сказать вообще невозможно. Прежде всего встает вопрос о состоянии календарей, хотя бы разблюдовка по тематике и по годам. Только тогда и появится какая-то «информация для размышления». А без этого все абсолютно мнения, высказанные выше, безосновательныю Они только ведут к ссоре. Кстати, моя статья была написана для журнала в 2003 г. Так что ее уже давно пора пересматривать, хотя бы с учетом инфляции. Хотя в корне она верна и сейчас.Что же касается вопроса, с которого началась дискуссия, то Алекс, представь себе коробку, в которой лежит давно заброшенная «коллекция» школьника начальных классов, содержащая в основном мятые от постоянных демонстраций друзьям календари, в основе своей из Госстрахов. Такая «коллекция» просто ничего не стоит, даже и по 10 коп. Я не хочу хаять коллекцию, я просто хочу всех призвать к взаимоуважению и взаимопониманию. «Ребята, давайте жить дружно».
    Кстати, любой каталог с ценами, это бессмыслица. Цены резко меняются при изменении спроса. Появились любители ежей, и тут же все календари с ежами подорожали. Все ими наелись, и они опять никому не нужны. Так что цена на любой календарь определяется, какой он тематики, каков спрос на эту тематику и лишь в последнюю очередь редкостью календаря, если ему, конечно, не 50-100 лет.

((далее — цитата из моего личного письма Дмитрию))
    Вот с этим не согласен и готов выступить на форуме но в другом посте:

«Кстати, любой каталог с ценами, это бессмыслица. Цены резко меняются при изменении спроса»

Надеюсь каталоги марок знаешь. Цены там — ориентиры — можно и отходить от них но они нужны и вообще то признаны в основном и используются. А марок вообще то говоря меньше календариков! Тем более на кк нужны ориентироваочные цены. Как ценники на монеты которые каждый год меняются но — есть и не умирают а работают как ориентиры.

Конечно — нашли новую партию к к — и цена на них изменилась
    Но ориентиры нужны и я открою новый пост о каталоге с ценами!

ВОТ ТАКОЙ ПОДФОРУМ И ОТКРЫТ — Ваше мнение каково — поможет ли лично вам каталог ( его еще нет конечно) некоторой темы в календаристике или некоторого города (хронология) с ценами?

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Вот мнение Димы Малявина :
    ————————————
    … Я могу поспорить с Лидерсом насчет цен, но что касается того, что все мы заинтересованы в появлении на рынке календарей СССР (под словом рынок я имею ввиду отнюдь не Молоток, а гораздо шире — и в продаже и в обмене, короче в любом виде предложений). Дело в том, что сейчас календари СССР не имеют широкого спроса за исключением определенных тематик и старины. И если появится каталог, да еще с определенным уровнем цен, то появятся новые коллекционеры в этой области, увеличится спрос и предложение. Во-первых, это несколько оживит коллекционирование календарей СССР, да и новые неизвестные ранее календари выплывут на свет, особенно таких областей, как та же Кемеровская. В советское время там коллекционеров практически не было, так как календароей выпускалось мало. В результате и те, что были выпущены, попадают в коллекции не часто. Тем более, что тема СССР ныне закрыта, и новых календарей не выпускается. Поэтому, этот период, на мой взгляд, весьма интересен для глубокого коллекционирования. И коллекционеры каждой области имеют возможность создавать каталоги советских календарей своего региона, то-есть открывань новое, неизведанное. Разве это не увлекательно?
    —————————————

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Александр Лидерс

Цель первичного идентификатора другая — сделать каждую запись в бд уникальной (при жизни) — раз, неповторимой (после удаления) — два.
    именно потому я и считаю, что проще всего данное поле, c id, и сделать полем каталожного номера. номер, идентификатор … нет разницы. есть главное — уникальность и неповторимость его значения. особенно логично это потому, что идентификатор генерируется при создании новой учетной записи в бд. не надо тратить время на сомнительную ручную рутину.
    только в экселе это не имеет значения. недостижимо.

«расположение», как я попытался показать выше, вообще отдельный процес. выполняется на стороне пользователя по конкретному запросу.[/quote]

я начал задумываться об т.н. первичном идентификаторе.

Конечно, календарики в каталог (например каталоге к к СССР Малявина) имеют Номер. Но как только мы разыскиваем новых. неучтенный в каталоге календарик и вставляем его в релевантное место каталога — номера сдвигаются. Это неприятно. Бывает такая сдвижка не часто, но… Это делает необходимым каждый раз писать — версия какого года каталога для чего то используется.

Но — за все время существования каталога к к СССР номера КК в нем — НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ НИ ДЛЯ ЧЕГО! Сам каталог имеют немногие. Чаще имеют сколы с него. Вот их используют просто как списки к к в которых как то отмечают что есть а что нет. Т.е. не набор номеров используется коллекционерами — а сам каталог как набор строчек описания кк! Естественным идентификатором календарика и является эта строчка!

Есть ли другие естественные идентификаторы? Конечно — скан каленларика (лучше с двух сторон)

Эти два идентификатора к к могут использоваться фактически как взаимозаменимые (при достаточно полноте строки описания и при достаточном разрешении сканов к к !) Более того, они взаимодополняют друг друга.

Конечно. когда у меня МНОГО к к нет — мне лучше иметь эту информацию в виде строчного каталога, а вот если у меня уже мало к к не хватает в коллекции — я делаю сканы и храню для поиска сканы!

Вот каталог ВИДЫ Нижнего Новгорода — даже не знаю, есть ли там номера к к — просто компануешь из сканов манколист (по годам) и рассылаешь! Пусть ищут по сканам! Нет сканов к к СССР 60-х годов — пишешь номера по каталогу Малявина — и тоже ив на к к ищут…

Ссылка на какие-то базы данных мне не понятна — что за базы данных и для чего? Чем они потенциально полезны для коллекционера и чем они отличаются от каталога. Они явно относятся к компьютерному варианту каталогов — на бумажные варианты они вроде не распространяются.
    Сделаю предположение: эти идентификаторы как то помогают обрабатывать каталожную информацию, преобразовывать ее. Но на этом мои фантазии кончаются.

Кстати — каталог к к СССР реально существует в двух версиях — как генеральный и как каталог по республикам. А еще есть набросок каталога к к Москвы — он все равно больше любой республики (кроме РСФСР) содержит описаний к к …
    И второе кстати — хотя в этих версиях каталога у к к есть номера, это только кажется что номер это число.
    На самом деле номер календарика это (потенциально!) запись вида

{Республика или город}{год}{номер в году}

Просто республика(город) и год — ушли в другие столбцы или колонтитулы.

Поэтому на самом деле идентификационный номер календарика должен быть вот таким
    XYZ-год-номер к к

где XYZ — три заглавные буквы русского алфавита с помощью которых можно узнаваемо зашифровать ( а потом это запомнится) любую страну и любой город(областной) нашей страны,
    год — понятен — четыре цифры.
    А вот номер далее может быть
    — сквозной по стране или городу,
    — А МОЖЕТ БЫТЬ В ПРЕДЕЛАХ ГОДА.

Так как наибольшее количество календариков выпускает в год москва — примерно до 13-15 тыс , то номер должен быть пятизначным.
    Вот пример некоторого к к 92 года москвы МСК-1992-00341
    ((продложение обсуждения следует)))

((пишу продолждение сюда же)))
    С 1991 года прошло 20 лет. Большинство — думаю что больше чем 99 процентов — календариков 1961-1992гг известны.
    Мой прогноз что не описаны (или даже не известны) не больше полупроцента к к — это от 48000 — примерно 0,5 Х 400-500 к к = 200-250 к к!!!
    (на реальные 30 лет — получается примерно по 7 к к в среднем в год, или примерно по 5 кк неописанных на каждую тысячу описанных каждую)
    Даже увеличив прогноз вдвое — пусть неизвестны и не описаны 1 процент к к — получается 10 кк на одну тысячу описанных.

Я СМИРЮСЬ С ТЕМ, ЧТО НЕОПИСАННЫЕ К К БУДУТ ОПИСЫВАТЬСЯ В КОНЦЕ ГОДА!

дАЖЕ В САМОМ САМОМ — 1991 ГОДУ — ВЫШЛО(ИЗВЕСТНО) ВСЕГО ПРИМЕРНО 5000 К К — СО ВРЕМЕНЕМ ПОЯВИТСЯ ПРИМЕРНО 10Х5=50 СТРОЧЕК. оДНА СТРАНИЧКА РЕАЛЬНО ДОБАВЛЕНИЙ НА СТО СТРАНИЧЕК ОСНОВНОГО КАТАЛОГА.
    дЛЯ МЕНЯ ЭТО ПРИЕМЛЕМО.

пОЭТОМУ идея т.н. естественного идентификатора в виде числа мне как пользователю кататлога непонятна. требуется более развернутое пояснение о сути идентификатора!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели