Информация от Александра Лидерса

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    алекс
    Хранитель

Что происходит с коллекцией — ну например коллекцией карманных календариков — когда умирает её автор и владелец?!?!?

Порассуждаю на эту тему…

Ну иногда владелец коллекции ещё при жизни распродает её. Чаще по частям, но иногда и целиком
    Тут есть здоровый альтруизм, предвидение, и профессионализм.
    Модус распродать тут можно наверное заменить модусом подарить, передать
    Календаристка Нора Морисовна раздала-продала свою коллекцию кк зная свой диагноз. И не она одна так сделала!!!
    Конечно здесь есть и предельный возможный вариант — владелец коллекции завещает коллекцию! Юридически это оформляет… Может и музею завещать…Что то оговаривает…

Итак, во всех выше описанных вариантах коллекция как то «устроена» к рассматриваемому нами моменту. И это хорошо…

Противополные варианты связаны с внезапностью смерти ( или отъезда) владельца коллекции, ну или его нерасторопностью…
    Коллекция есть, а вести её дальше по жизни некому. Семья ничего в коллекционирования не понимает, коллекция осиротела … Прервалась связь времён.

Возможен вариант, когда на такую коллекцию налетают вороны, терзают её, вынимают самое вкусное, тормоша и смешивая
    …коллекция умирает как целое , хотя её части занимают казалось бы достойное место в других коллекциях
    … И все же коллекция в этом случае остаётся только в воспоминаниях и мифах.
    В пределе коллекция тут просто погибает! Как бы выбрасывается — иди в посойное ведро, или начинающим, или в достойные места других коллекций. Всегда часть коллекции просто теряется…

Ну а возможно ли другое? Здесь нужен анализ прецедентов
    Например, человек уезжает далеко на ПМЖ и не берет с собой коллекцию. Оставляет хранителю. Для хронителя это тяжесть, обьять её он не в силах. Он начинает её терзать
    Коллеги тут даже могут не знать с чьим авторством они имеют дело! Коллекция как бисер рассыпается!
    Второй вариант — хранитель просто хранит её неопределенно долго как целое. Ну что-то произойдёт конечно в конце концов… Тут коллекция хотя и существует, но не публично, чаще не пополняется и скорее всего недоступна для созерцания.
    Ещё один вариант — хранитель как то её описывает, сканирует, делает по частям или всю доступной обозрения! Похвально! Здесь коллекция как бы реиркарнируется! Вирталиализируется! Живёт! Часто даже имя создателя сохраняется!

Ещё один важный вариант, это когда коллекция отдается-продается другому коллекционеру. Если его интересы релевантны этой коллекции а собственная его коллекция не больше приобретённой — то коллекции объединяются и живут дальше в виде одной. Скорее всего имя у неё будет нового владельца
    И строиться она будет по логике новой. Вариант когда старая коллекция остаётся целостностью внутри новой маловероятен, но возможен.

Подвариантом является попадание старой коллекции в руки владельца большей по объёму собственной коллекции. Здесь проблематично, что коллекция не рассосется внутри большего целого. Трудно представить, что она сохранится под своим названием. Всякая большая коллекция — это великое множество влившихся в неё маленьких и даже средних коллекций!
    Только если коллекции соразмерны и есть некоторый альтруизм нового владельца, старая коллекция как бы добавляется своим именем к новой коллекции…

Интересно, в мою собственную коллекцию карманных календариков в разное время влились мелкие и средние коллекции: кк Ульяновска, Магадана, Нижнего Тагила, Рязани… Именно как коллекции! А ещё — Болгарии, пивной атрибутики, годовых зодиаков , другие… Все они именно влились, растворились в моей, смешались с моим материалом…

Только соизмеримая по величине и составу «старая» коллекция во взаимодействии с коллекцией приобретателя может вытворить что то необычное и не раствориться в новой, а как то модифицировать её, создать новое качество!
    Например, хронологию заменить организацией по тематике- все переделывается или же только часть нового — но перестраивается, видоизменяется…
    Например как вариант — коллекция становится двух или много слойной. Раньше каждый кк был в ней в одном экземпляре и в одном месте коллекции. Теперь же появляется возможность держать два и больше одинаковых кк в разных местах коллекции!
    Обоснованно держать! Не из-за стремления к гигантизму а по предметно- визуальным соображениям!

Наверное есть и ещё какие то другие модусы жизни коллекций после смерти (ухода) их авторов и владельцев.
    Пишите, размышляйте, продумывайте…

Части коллекции продаются чаще. Это как то понятней… А вот коллекция как целое. Большое целое! Значительное! Красивое и уникальное!

Как же оно живёт????!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Небольшое эссе о необходимости и возможности коллективной работы в календаристике.

Календаристика это большая сфера свободной жизнедеятельности людей-коллекционеров. В нее конечно входит каким то образом производство кк, их распространение, популязация их собирания в коллекции, составление собственно коллекций, фиксацию этих коллекций в виде пред-каталогов и потом каталогов, выставки, квазинаучная исследовательская деятельности в области календаристики, форумы, встречи, просто получение удовольствия от общения с помощью обмена календариками. Конечно есть и экономическая сторона дела. Есть и экзистенциальная сторона дела- не вечны ни коллекционеры ни их коллекции…

Итак — это сфера жизни карманных календариков как исторического феномена человеческой жизни, которую мы коллекционеры, всеми силами обеспечиваем!

Возникла календаристка в своей относительно полноте наверное в 1960 году, когда как говорят ветераны первые карманные календарики появились в продаже в киосках Союзпечати. Но так как нам встречаются и более ранние календарики, то их кто-то собирал и до этого. Ну не собирал а может просто оставлял, не уничтожал! Уже хорошо!

Историю возникновения клубов календаристов еще предстоит написать. Опять же некоторые старожилы утверждают, что собираться начали календаристы в конце 60-х годов,… или в конце 70-х годов, что то было даже официально зарегистрировано Минкультурой в 84 году кажется…
    Не суть важно! Тем более это все это я говорю по истории московского клуба, а есть не менее мощный в те годы питерский клуб и другие объединения календаристов…

Важно то, что как всякое коллекционирование календаристика рождается в общении! В коллективе единомышленников и единопереживальщиков! Моя память говорит что в 1986 году, когда я пришел в Московский клуб, в нем было более 200 человек списочного состава и НИКТО не обладал более менее полной на тот момент коллекцией кк. Тем более что в те годы бумажные календарики и пластиковые по цене отличались в 10 раз и многие просто не имели возможность финансово собирать ВСЕ! Всегда была неполнота и разделение труда. Были добывальщики и были спонсоры, финансово и эмоционально!
    Помню меня тогда пригласил к себе домой календарист с Профсоюзной, который имел выход на МФОП, и продал мне множество редких кк ( и полуфабрикатов!) оттуда. В Питерском клубе я правдами и неправдами вымолил несколько полуфабрикатов (неполные выходные данные например) у человека, имевшего связи в ЛФОП2. Потом я много лет переписывался с календаристом Звягинским из Пушкино под Питером, чья дочка работала на ЛКЦП и он имел все оттуда…
    Коллективность проявлялась не только в расслоении функции добытчиков и спонсоров… В какой то момент появились каталоги некоторых тем календаристики и их делал Виктор Фирсович Седунов. С помощью многих членов клуба!!! Эти каталоги до сих пор интересны!

Прямо на работе в свободное от выполнения своих основных функций Дмитрий Малявин в те же 80-е годы делал свой теперь знаменитый Каталог кк СССР. Он был инженером компьютерщиком! Ему ли не делать ЭТО на старых еще ЭВМ! Так ведь сделал же!
    В Эстонии бухгалтер Гитерман тоже сделала компьютерную версию Каталога кк Эстонии в те же годы. Ей влетело за это от властей! Но каталог то остался и влился в каталог кк СССР!…. Да и календариками Эстонии она обеспечивала многих из нас.

До сих пор среди моих корреспондентов есть те, с кем я начал переписываться еще в конце 80-х — начале 90-х годов! Спасибо им! Они включили меня в эту непрерывную деятельность по созданию пространства календаристики.

Независимо друг от друга примерно к 1997 году мы с Д. Малявиным подсчитали примерное количество видов календариком СССР на тот момент ( после спада начала 90-х годом начался подъем) — и сошлись! — Примерно 57-65 тыс видов! Проверю свою память — посмотрю каталог кк СССР и экстраполирую цифру до 1997 года….

Но все это коллектив!

Отчетливо делились мы календаристы и на хронологистов и тематиков. Пока к к было сравнительно немного, нам — хронологистам — казалось, что можно попытаться собрать если не все, то большую часть кк СССР ( ну кроме до 60-ого года — мы понимали что тех календариков мы по отдельности не соберем, и потом уже в 2000-е Саша Кузнецов сделал отчаянную и т.ск. последнюю попытку (в т.н. тучные годы) объездить пол России и Украины, встретиться с многие календаристами и попытаться убедить их продать ЕМУ свои СТАРЫЕ кк ( новых кк он за исключением живописи-искусства НЕ СОБИРАЛ НИКОГДА). Была у него мечта сделать фотоальбом старых кк. Все еще стоит поддержать эту мечту!!!

Но — передали ему ( смотрите фрагмент получившейся коллекции на его страничке в вк!!! Музей календаря называется! ) не все. Я лично передал ему порядка семи кк только на фотографирование…. десять лет жду что он вернет мне их. Вернет — уверен!
    Не отдал свои кк и Малявин. Фото- пожалуйста….

Тематики же процветали. И я имею в виду не многих девушек которые собирали кошек или собак на кк, а скорее что то мужское — море, авиация. пиво, спиртное!!!! В каждой из этих областей были лидеры! Лучше сказать тройки и пятерки самых самых!!! У ущерб других темам или хронологии они коллекционировали только что то одно\, избранное. Ну или немногое — пару тройку тем. Ну Внешторг сначала… Потом Пресса. Спорт Море Цирк.. .. Потом много позже — Банки ювелирка, автозаводы, зодиаки…. Что то еще …

Отчетливо эта тематика разделилась на преимущественно мужскую и женскую. Сами понимаете как… В общем то в московском клубе все знают что собирают все другие…. И зарождаются междусобойчики, локальные объединения! Никуда от них не уйдешь Это тоже — разделение труда…

Между прочим будучи выбранным в совет Московского клуба коллекционеров карманных календариков в свое время я, долго не задумываясь, попросил себе должность ответственного по связям с другими клубами и общественностью. Так ведь именно моими усилиями уже в десятые годы 21 века мы поездили по соседним областям в гости к коллегам, на встречи и съезды. Потом именно во многом моими усилиями мы начали хоть как то присутствовать в выставочной деятельности календаристов! Появился даже некоторый вкус к этому. Не скромно говорить, но и первые интернет каталоги кк — Виды Н. Новгорода и Море-река Рыба — создавались при моем участи и будировании…. Делал их мой друг Сашка Юданов. Сейчас он делает каталог кк Спиртное! Он на ВК Поможем ему!!!

У каждого у нас свой коллекционерский темперамент, своя семейная и работая ситуация, свой достаток. Это — азы! Главное что мы помогаем друг другу, знаем друг друга как коллекционеров, многое прощаем, многое ценим в друг друге.

Знаем что каждый их нас стоит в коллекционировании и на что можно у него такого опереться, а также и кому помочь, подхватить инициативу, иной раз просто в долг денег дать… Кого надо подтолкнуть в коллекционировании, а за кем и не успеешь, бежа стремглав!!! Разные мы. Но мы вместе! Это точно!

Таков Московский клуб коллекционеров карманных календариков как коллективный субъект календаристики ка к сферы нашей как говорится досуговой деятельности, нашей жизни!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

КАК Я СТАЛ СОБИРАТЬ КАРМАННЫЕ КАЛЕНДАРИКИ
    В одном из видео клипов я говорю об этом . Повторюсь кратко.

Почтовые марки я собираю с 7 лет. Собирал дед и дядя — мне достались их небольшие коллекции. В ВОФ вступил в возрасте примерно 10 лет и билет нового ВОФ у меня прямо того года когда оно было создано — кажется 65 . Но — когда уже после армии студенчества и аспирантуры — а все
    это время я исправно собирал марки — я женился и появился первый ребенок МАРИНА — я ЗАКОНСЕРВИРОВАЛ марки так как это чистые деньги!!!! Семья важнее…

Но первую серию кк я вообще то говоря купил в 1970 году в Боровске еще служа срочную в Армии — она и некоторые другие кк достались моей сестре.

Так вот — в один важный момент мы поссорились с женой при дочке дошкольнице и разъехались на год полтора!!!! Финансово я продолжал помогать семье. О марках уже забылось… Но у сестры к этому моменту была небольшая коллекция примерно в 2500 кк — я экспоприировал ее! Я стал собирать кк . Сестра как то не сопротивлялась, и летом 1986 года я познакомился с московским клубом календаристов и стал с осени туда ходить. Собиралось хорошо. Не знаю что именно, но это помирило меня с женой. Мы восстановили отношения, съехались опять, даже съехались по жилплощади и родили мальчика Ивана.
    А увлечение календариками осталось — Оно демократичней чем филателия. и быстро шло в гору…
    вот.
    Про другое — не сейчас

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Задумался, но однозначного ответа найти не могу …

Я как бы спросил себя — стоит ли стремиться к полноте коллекции?! Ну полной полноты быть нее может — но к относительной полноте — стоит ли стремиться и что такое стремиться к полноте?!

Мысль перепрыгнула на что то вроде парадокса — но ведь если я не знаю о сущестовании календарика, как я могу стремиться к относительной полноте с его участием?!

Вообще — вот я не помню есть у меня такой календарик в коллекции или нет — это как? Он присутствует или отсутствует если я забыл о его сущестовании и он не на глазах!? А ведь так часто бывает — когда мы повторно берем себе в коллекцию кк, уверенные что такого нет… А он есть!!!

Что такое полнота? Вот Сашка Кузнецов собирает царские кк но никто не знает сколько их было — дело тут первопроходное!!!! Что есть то и есть.

Относительную полноту задают наверное каталоги, списки, фотоальбомы кк. Сами они также заведомо не полные и часто дополняются… Но относительно этих так сказать фиксированных множеств уже можно сказать — — коллекция практически полная. Или — нет она далеко не полная. Это будет попыткой объективировать чувство полноты….

А есть еще чувство полноты. Субъективное чувство Это даже не полноты чувство а скорее чувство разнообразия, соразмерности имеющегося моим замахам, желаниям…

Например — не знаю я что одна Москва в год выпускает около 15 тыс видов к к и считаю свою коллекцию в тысячу кк полной и любимой! Имею право. Так вот таких людей с субъективным чувством удовольствия от своей коллекции стоит ли смущать количественно-объективными показателями поля календаристики — каталогами. альбомами, страницами с фото?! Как эта квазиобъективная информированность влияет на сам процесс коллекционирования — объективные цифры раззадоривают коллекционеров или удручают?

Конечно во многом все дело в сумме денег и времени которое мы можем тратить на собирательство. Сама по себе информированность не действует — только в сравнение с моими возможностями и замахами….

Так что к чему же стремиться в собирательстве — мне кажется к чему то что я могу описать пропорцией объективной ориентированности в поле собираемого и имеющегося у вас на действия в этом поле ресурсы времени и денег.
    Что говорить — деньги тут главное. Но и время пространство не малую роль играет. Нет места для календариков — вы останавливаетесь Озираетесь, выпрашиваете место у окружающих. что то другое просто выбрасываете из своей жизни и времени-пространства своего…

Есть какая то точка бифуркации, перейдя которую вы изменяете свой взгляд на предмет вашей деятельности — смыслы меняются. Что то происходит…. И тут опыт других относителен….
    Главное — как вы справитесь в этот момент с вызовами вашей жизни. Сломаетесь или — пойдете дальше. Все бросите, или усилитесь чем то другим и с поднятой головой побредете по пространству коллекционирования дальше и дальше…

Лично я рад и одному новому для меня календарику.

Но что то становится мне = не интересно помнить все…. — фиксировать все… объективности знать все…

Хочется больше неопределенности и спонтанности, случайности. Они субъективно пожалуй интересней. …
    Это именно то что я выразил —

интересней всего то, что ты не помнил, а оно есть в твоей коллекции. Открытие уже имеющегося Но как бы отсутствовавшего в твоем сознании, принятие его в сознание…И если коллекция большая то такого много и можно чуть замедлить общение с окружающим и заняться чем то внутренним, открывающимся в своей неопределенности и непознанности… Сделать альбом про Николая второго в календаристике.
    Или — найти кк со всеми 11-ю видами пингвинов — а может их и больше… Или сделать альбом с календариками ста разных стран… Или Посмотреть как развивалось московское метро с помощью схем метро на календариках разных лет… Как интересно!!!!

Т.е — творить что то с тем что есть так же интересно как добывать новое… А может — более интересно!!!!

Поэтому я стал делать выставочные экспонаты между прочим…
    Вот.

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

Что я собираю и что я не собираю в календаристике.

Собираю кк СССР и СНГ и РОССИИ на все темы. Но за кк дорогими — например до 1960 г или царскими и тд … — не гоняюсь Есть небольшое количество. И если есть возможность — да, беру. Но специально не собираю так это выше моих финансовых возможностей.

Иностранные кк собирал всегда. Думаю что за пределами границ некоторых стран мои коллекции календариков этих стран возможно лучшие… Например Латвия или Беларусь. Может быть Китай и Япония, Может быть Германия…. Но сейчас к иностранным к к отношусь спокойно. Просто это именно то что не обнимешь. Пусть само собирается… Специально не гоняюсь и стараюсь не покупать а меняться Но страны бывшего СССР продолжаю собирать целенаправленно!

Никогда не гонялся за фольгой… Но как то так вышлю что имею приличную коллекцию отечественной фольги. Знаю чего нет — Это полтора десятка кк и в основном пароходства. Ну может быть два десятка кк. Остальное есть.

Как то двойственно отношусь к частным кк. Ценю их. Люблю их! Видимо единственный кроме Романа Сендеги имею ВСЕ его календарики. Тоже самое могу сказать о Лутковском — видимо кроме него только я имею все его кк. Имею все выпуски кк Вячеслава из Углича…. Имею все или почти все кк Сашки Юданова и Петра Чегодаря. А вот например кк Ольги ( что сбербанк собирает) или что распространяет Вероника из Питера — уже в неясности — все =ли у меня есть…. Есть еще целая плеяда молодых дизайнеров календариков, творения которых я знаю и вижу в интернете но у меня их нет. Нет на них денег!!! Слишком многие начали в последнее время печатать свои кк. Иными словами за полной коллекцией частных кк я не гонюсь Но сами выпуски держу в поле внимания.

Серии календариков что продаются в Союзпечати или в Москве и Питере на оптовом рынке — собираю! Это красиво и разнообразно Кстати и тираж у них не такой уж большой. Мало серьезных календаристов собирает серии — это же не море не банки и не заводы. Это кошки собаки. цветы актрисы и пр. Но я собираю. И стараюсь полными сериями!!! И все годы своего коллекционирования.

Календарики без картинок — ну например производственные календарики — очень даже собираю. Они интересны! Да и редки! Например производственные кк ВАЗа мне очень интересны. А где их достать? Или — знаю что есть и имею представителей производственных к к завода Хруничева и завода Севмаш! Но как их доставать — не представляю… А таких- заводов много. Например даже профком завода в Н. Тагиле все последние годы выпускает кк!!! Собираю все это добро. Из последних сил…

Кошки и собаки! Конечно собираю. В связи с тем что многие любители этой тематики ушли из коллекционирования. моя коллекция этих тем а также темы артисты цветы, природа и пр — стали боле е полными. Но не такими полными как у Гали Деминой кошки или у москвички Ольги в свое время собаки… Ну уж в пятерку лучших я в каждой этой теме вхожу точно…
    Как входу в тройку лучших по СНГ по теме кк Пивная атрибутика или цирк…

По моему единственный собираю календарики несколько больше размера чем карманные — типа домиков или раскладушек. Мои альбомы — размером примерно а5. Вот до такого размера и собираю уже не карманные календарики а — назовем их — настольные к. И хочу даже делать выставки с использованием и таких к — ну как блоки в филателии — блоки и марки — карманные кк и настольные календарики!!! Но больше размером чем а5 — не собираю… Не предлагайте… Да и такого размера что собираю мне не многие предлагают В основном календаристы манкируют эти размеры…

И наверное на сегодня последнее — собираю кк на который не весь год на календарной сетке. Помесячники, даже недельники. А в цирке собираю вообще рекламки с указанием даже единственного дня выступления цирка в некотором месте…. Просто цирк особенно люблю.

Если что то важное по этой теме — что собираю и что не собираю в календаристике — вспомню, то допишу. Хотите — задавайте вопросы….

Спасибо что прочитали!!!!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    алекс
    Хранитель

К настоящему моменту я выложил на вк более 550 (наверное больше) фото альбомов с кк из своей коллекции. Это и много и немного.

Это много, так как по моим данным столько — 200 000 кк нет ни у одного коллекционера в России. От 300 до 400 тыс кк было у Александра Алексеева. Но Саша в 2014 году умер. А в в 2016 году его коллекция перешла ко мне и я ее сейчас потихоньку разбираю. У Дмитрия Малявина из Москвы по его словам от 100 тыс к к до 150 тыс кк. Он собирает кк СССР и некоторые темы России. Хронологическим календаристами были только мы с Алексеевым.
    Оцениваемая мною величина моей коллекции — 1млн сто тыс разных видов кк. ( сюда входит хронолгическая коллекция кк СССР и СНГ и России а также коллекции зарубежных календариков и коллекция календариков большего формата типа домиков или листовок….
    И в этом смысле выложенные 200 тыс кк — это не много. Поскольку минимум две трети моей коллекции разобрано в альбомы — мне предстоит еще зафиксировать в трое большее уже разложенное в альбомы и разобрать в альбомы и потом сфотографировать неразобранную огромную часть коллекции примерно в 300-400 тыс кк. Среди последней много иностранных, большего формата, часть — неопознанных кк .
    Представляете сколько работы впереди. Я отдаю на все на это минимум три года. Если параллельно будет выполняться какая то другая работа- то сроки увеличатся. Сколько времени и здоровья надо на упорядочивание и так сказать представление внешнему наблюдателю
    https://vk.com/id72129922?z=photo72129922_456280226%2Ffc66f2311555224fb4

https://vk.com/id72129922?z=photo72129922_456280225%2Fac5659aa8352cd0572

А ведь есть еще и просмотр просматривание коллекции, любование ею. Вот например выше новая серия кк с произведениями художника Осипа Цадкина! Чем не заглядение!!!

•  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели