Ответ в теме: Встречи в Нижнем Новгороде

алекс
Хранитель

День последний — клубный!

Поездка в Нижний задумывалась именно как поездка в клуб календаристов.
Все остальное выглядело для меня как интересное, но приложение к этому главному.

После учебного семестра накопилась услалось и эта поездка была для меня как приятное с полезным. как отдых с календаристической работай.

Клуб в Нижнем работает с 1 1 часов — щадящее время для всех. не то что в Москве — официально клуб работает с 9-00. А реально люди некоторые приходят к 8-30 даже.

Я утром позавтракал в гостинице, сдал номер, отвез на вокзал вещи и сдал их в камеру хранения. И от вокзала мы в Алексом — встетились мы на вокзале — поехали в клуб на метро.

Как у путешественника с опытом — у меня множество привычек. Так, в каждом городе , где есть метро — я обязательно совершаю ознакомительную поездку на местном метро. Да и в Москве с юношеских лет стараюсь все новые станции посмотреть лично. просто прогуляться туда! …

Алекс свое Нижегородское метро почему то критиковал. .. Но и рассказывал много о нем. как его строили, как стоят сейчас в высокой части города.
меня метро в Нижнем сполне утроило.

Например, оно вызывало более теплое чувство, чем метро в Екатеринбурге. где был в апреле. Там станции глубокие и капитальные . основательные. отсюда несколько холодноваты и пустынны.
и поезда там ходят реже…

В метро умудрился кое что сфоткать для себя. В москве тоже часто делаю в метро фото. в частности с пивной рекламой для будущих серий к к .. .

От станции Автозавод мы до клуба шли пешком. сам я один второй раз этот путь без карты не совершу. шли минут 15.

Клуб базируется на центр местного самоуправления. это просторная квартина на первом этаже с отдельным входом. есть даже где музицировать и танцы устроить.

Татьяна — председатель клуба, предупредила всех участников о моем визите. Все были более чем готовы…. Об этом позже…

Первое что брросилось в глаза кроме пианино — это то, что все 10 участников клуба сидели за одним большим и длинным, удобным столом!!! Все попросту руками передавали друг другу или через друг друга свой коллекционный материал или альбомы.
Единственная трудность была — в установлении границ на столе — где мой материал лежит а где ваш…

В московском клубе нсколько все по иному. Последнее время мы занимаемся не в комнатах. где несколько — до 10 столов. а в комтане. где посередине также стоит большой стол, человек 10 может за ним сидеть. Но удобства в протягивании рук друг к другу у нас нет — стол великоват для этого. Да и приходят к нам на встечи человек 25-35. а не 10…

Форменное броуновское движение у нас вокруг стола. к другим столам. в закутки. в коридоры, для приватных переговоров и даже закрытых обменов. Это осознается как инновация и не всем это нравится.
Именно — не всем в московском клубе нравится, что наша закуточная жизнть плодит какие то обменные действия, которые не у всех на виду, которые излишне приватны, попросту — за ширмой от клуба. Конечно , раньше мы то же жаловались на некоторых членов клуба, которые любят ( от интереса или от безделия) смотреть. как и чем другие меняются — это тоже напрягало… ну скажешь — «у нас тут личное» — и все… уйдет человек.
А вот с закутками у нас в Москве дошло и до закуточных приватно-интимных воз——й…
некоторые даже не подозревают, что там происходит одновременно с основным содержанием клуба.

не пугайтесь. ничего особенного.
например. если вы голодны. то можете попросить у закуточников что то закусить…

А в нижнем — все на виду. .. Даже в питерском клубе есть три пространства!
Эта публичность интересна, приемлема. и даже будирует!
например, куда сесть новичку? — ведь есть какие-то намоленные места у каждого…

Меня ждали. приветствовали, дали осмотреться и потом стали задавать вопросы.

По мере возможности я отвечал на все вопросы календаристов. не упуская возможности просмотривать тот материал. который ко мне подвигали члены клуба .
мои альбомы тем временем были на просмотре у коллекционеров. В Москве я часто делаю т.н . пятиминутки, когда о чем то рассказываю клубчанам. там все тоже могут заниматься своими делами — но у нас народу больше и говорящий должен быть в цетре помещения и только говорить … Да еще громко. привлекая внимание слушающих!

в нижнем можно было говорить приватно. не громко. обо всем. Не только рассказывал о своей коллекции. но и о Москвоском клубе. …сделал несколько деловых предложений Нижегородскому клубу на будущее.

одно из таких предложений — мое убеждение. что Нижегородский клуб объектино ближе всех стоит к возможности создания хронологического каталога к к Горького-Нижнего новгорода . Да еще столько серьезных компьютерщиков в нем!

Потихоньку приглядывался к людям.
Стремительно появился и также стремительно ушел паренек. только и успели 12 к к разменять.

Рядом сидел серьезный мужчина. чувствовалось. что его уважают и что он владеет чем-то, что ни у кого нет.
приглядевшись к его материалу в клясерах, я попросту растерялся.
У него лежали например к к например 1958 года. которые я никогда не видел и ничего о них не слышал.
но быстро понял. что это частное издание: берется оригинальны рисунок. а вот календарная сетка или печатается какая угодно ( и какого угодно года) или попросту от другого календарика любого года сканируется и подверствывается…

Календарики у него были интересные, качественные и разнобразные. все же удалось с ним наладить отношения. и кое что из его запасов теперь украшает мою коллекцию.
сознаюсь честно — как заядлыйц календаримст — хочу именть все его частные выпуски!

кстати- вот ссылки на его календарики — частные серии,- которые висят, как говорится- в лучших галереях мира — у Алекса и у Татьяны на их сайтах. Оцените необычность этих серий!

Следующим важным открытием для меня было знакомство с Лилией Артамоновой.
говорятю. что она главный -Один из главных_ добытчиков клуба. Она от тимени клуба подарила мне выпущенну е сери к к с видами НН. Большое спасибо!

Многие члены клуба принесли в этот день свои коллекционные альбомы — специально чтобы познакомить меня с их коллекциями. Большое спасибо им!

Альбом Антонина Ивановны Кузнецовой особенно запомнился — она принесла «Виды нижнего новогорода на к к» . Чего там только не было.

во первых — немалая часть к к была попросту мне незнакома.
но ведь и просто достопримечательности некоторые также были мне незнакомы. Вот например, откуда у нее к к нижегородской иепархии — никогда не видел!
Много другого уникального и с любовью подобранного материала.
Спасибо. Антонина Ивановна ! Спасибо , клубчане!

В какой то момент на столе стали появляться конфеты и печенье. закипел чай.

Кстати — обменная мотивация участников к этому моменту совсем еще не была удовлетворена! Я так думаю, что два-три часа в месяц — это уже не актуально для нижнего. возможно. они станут встречаться два раза в месяц теперь…

Чай — это простоь здорово! Собираюсь ввести эту чайную процедуру в московском клубе. Приносим все по термосу. пробуем чай друг друга. никуда не спешим. кушаем конфеты . Совсем другого качества и предметности чайные разговоры…

сознаюсь, что и в своем тренинге со старшеклассниками я также стремлясь после 2-3- часов психололгического тренига делать чай ( или — водичка с печенье или бутербродами)

Отведенное на клуб время близилось к концу. стали фотографироваться — алекс оперативно вывесил одну из фоток на форум — спасибо! три фотоаппрата было — много фоток еще ждет того же.

Клубчане приняли меня в почетные лены Нижегородского клб и обещали даже членский билет выслать! Спасибо им. Отработаю!

Расходиться никому не хотелось. как и в москве, на ближайшей к подъезду лавочке обмен продолжился…

тем не менее, потом уж расстались окончательно. и любезные зозяева довезли меня до своей главной достопримечательности — пешеходной улицы.

Время было обеденное — и мне по моей просьбе посоветовали зайти в определенную пивнушку (пивной ресторан).
Я его бывстро нашел и отдохнул в нем по другому — за кружкой пива и …
в какой то момент официантка даже спросила меня: «Ну теперь накушались?». Я ответил, что — еще не знаю.

Все было в пивнушке приятно — и интерьер. и пиво. и некоторое одиночество. и музыка.
просматривал приобретенные к к . заказывал новые блюда.
Фото обязательно вмонтирую в это место…
Спешить было не куда.

и всеже отобедав. а пошел не на пешеходную улицу- а поехал на набережную .,,,,,,. которую мне рекомендовали в клубе.
это более менее современная наберажная на высоком берегу Воги и Оки, где открывается великолепный вид на канаву. на мост. на дали заволжские…
гулял там долго. фотографировал. просто отдыхал. есть чудестные снимки — тоже вмонтирую их в текст.

одним из них горжусь: расскажу подробнее. заходило солнце. На одном из зданий монастыря у моста через Оку был флюгер интересный. И так и сяк его фотографировал… И вдруг понял., что могу его увеличенным сфоткать на фоне отблесков солнца в окской воде.
нашел такую точку — и сфоткал — вот чудо! обязательно включу в свою серию «Флюгеры русских городов». Чудестный снимок…

А когда стало вечереть окончательно — переехал ближе к вокзалу и стал искать кинотетр. нашел — Канавинский. не очень интереснывй фильм , но просмотрел » Ночь в музее2″ . Все таки он детский!

Побродил по вокзалу. Последнее осмывсленное действие, которое сделал в нижнем — купил в киоске на вокзале книгу «100 биографий домов Нижего». Видел ее мельком еще в предыдущие дни в книжных. Не пожалеете если купите — очень познавательно! и для гостей и для старожил!
и сейчас она передо мной, на столе…

Дождался своего поезда — и в Москву! домой!

Вот такая история приключилась с московским календаристом в конце мая 2009 года в Нижем Новгороде!

Пока! До следующих приключений…

•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем алекс.
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели