Ответ в теме: Встречи в Нижнем Новгороде

алекс
Хранитель

День второй — самый насыщенный

На второй день у меня были запланированы минимум два мероприятия: прогулка на пароходике по Волге и вечером встреча с Алексом.

но от предыдущего дня остался нереализованным поход в художественный музей в кремле.

Поэтому пришлось решать: с чего начать. Помогли девушки на рецепшен в гостинице. Я попросил их узнать про пароходные экскурсии. они куда позвонили и сказали — а дело было в 11 часов — что я успеваю на речную прогулку на теплоходе, которая начинается от 7 причала в 12 часов и длится полтора часа.
более длительные прогулки и на более большем теплоходе планировались только к вечеру.

Я поблагодарил их и поспешил на речной вокзал .

приличный теплоходик типа «Москвич» благополучно дождался меня и последних пассажиров… больше всего на нем было молодежи и детей. День был теплый и солнечный. Правда. как хорошо, что я запасся курточкой — все же на воде было ветренно, и повезло именно запасливым.

Теплоход спустил на на 45 минут вниз по течению .
Меня интересовали как берега — их достопримечательности. так и все плавающее. Приобщил все плавающее с помощью фотоаппарата к своей коллекции.

Чем чорт не шутит. может не только ФЛОТ БАЙКАЛА когда- нибудь выпущу на к к ( есть масса снимков) , но и ВОЛЖСКИЙ ФЛОТ!
Издали же в Одессе речные суда украины штук 80 к к вплоть до самоходных барж номер 1 номер 2 номер 3 и т д.
чем я хуже одесситов?

а потом теплоход поднял нас на 45 минут вверх по течению опять к морскому вокзалу…

как ни странно — теплохродная экскурсия обнаружила заметный голод у меня.
выйдя с теплохродая немного походил по нижней набережной и другим рядом лежащим улицам. сделал несколько снимков но весь был устремлен к едальне…

Слава богу, Буквально рядом с речным вокзалом оказалось современная пившунка — пивнушка …….. Только сел и сделал заказ, как на огромных экранах в ресторане стали транслировать матч локомотив-спартак.
э то утвоило мой аппетит и я быстро повторил заказ на пиво и закуску. и то и другое было местное фирменное…

этого хватило на тайм, в течении которого локомотив забил два гола, а спартак- один.

утраивать заказ я не стал. Расплатился и в перерыве пошел гулять дальше — в сторону кремля и музея.

и очень кстати, так как — как оказалось, — во втором тайме футболисты больше голов так и не забили… Зря пиво бы пил только.. . что за пиво без голов!!!

Выбрал один из самых красивых подъемов в кремль, неспеша поднялся. неспеша дошел до художественного музея.

Было примерно 15 или 16 часов дня. Зашел в музей. Спросил о календ ариках. нет — ответили…

Удивился — мне показалось. что я в музее один… На улице народу было много- день чудестный . а в музее были только служители… и в раздевалке — пусто…

Так и бродил я долгое время по музею субъективно один. только на последок увидел несколько свежих пар в ряде залов .
так вот от этого одиночества я несколько раз заговаривал и проговаривал кое что с музейными работницами.

одну спросил — кто тикие лазоревы — там есть два мужских портрета и женский.
про женский портрет лазоревов они обстоятельно и дважды мне все рассказали…(Хотите узнать что — сходите в музей)

а вот по поводу мужского портрета Лазарева пришлось мне обратить их внимание на якоря , которые в изобилии украшали сюртук мужчины.
я выдвинул гипотезу что это тот Лазарев. который вместе с Беллингаузеном открыл Антарктиду (как землю). они пообещали узнать «у начальства».
Есть в музее и очень интересная икона. которая привлекла мое внимание — сранительно молодая, авторская . где то 17 век кажется.
так там обнаружил белую(голубку) и черную птиц на иконе! и белая птица была с нимбом как у святых.
я призвал смотрительницу и стал распрашивать про символику этой иконы. Что же это такое — не только птицы на иконе ( и другие животные) — инновация. Но и святые птицы что ли…
Женщина согласилась что это — необычная икона и обещала к моему второму приезду узнать. что символизирует белая птица с нимбом как у святых…

Еще более обстоятельный разговор у меня состоялся со сморительницей в зале Кустодиева. два года назад я был в музее кустодиева в астрахани и знаю про трудности жизненные этого великолепного художника, ученика Репина…

она рассказала мне много нового про художника. а поразила меня знаменитая картина Кустодиева — Русская венера. Я не знал что она написана почти перед смерью на обороте другой хранившейся долгие годы картины — просто не нашлось такого большого холста под рукой — вот и написал на обороте другой по своему великолепной картины. ранней. И что только сравнительно недавно нашли этой двойной картине место в музее — с двух сторон смотреть можно!
этот зал запонился особо !

кстати — субъектино впервые в нижнем видел в разделе икон две иконы выносные на ручках — они выглядят как деревянные лопаты — ручка и на ней сверху обычная икона — чтобы выносить на крестный ход наверное…

в общем — получил полное удовольствие от музея. даже для себя сформулировал.что содержательно музей интересней Тверского музея — недавно открыл его для себя, и Ярославского музея. Там тоже есть свои прелести… но здесь…

правда — надо еще раз приехать и свежими глазами посмотреть. но это чувство — было. Спасибо нижегородцам!

конечно. спросил про филиалы музея. сказали. что в одном- ремонт. а второй филиал — это музей одной картины! Позднее алекс раскрыл мне серкрет —
это сама большая по размеру картина в нижнем — вот для нее и выделили особое помещение в городе. Надеюясь. алекс вставит фото этой картины в мой литературный текст.

После музея захотелось на воздух.

но о вечерних событиях этого дня — особо!

•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели