Ответ в теме: Встречи в Нижнем Новгороде

алекс
Хранитель

Архитектура и скульптура малых форм….

Пообедав в кафе в гостинице я решил всю вторую половину дня посвятить прогулке по городу.

Самым заманчивым маршрутом для меня была пешеходная улица в верхней части города — Большая …..
Доехать до нее из гостиницы было легко. но приехав туда. куда мне сказали — я этой пешеходной улицы не обнаружил. пришлось поспрашивать и немного пойти — и вот я на ней.

Сразу бросились в глаза чугунные скульптуры. разбросанные там и сям по улице. Не слишком густо. но заметно…
Вот предмет для фотографирования. Этим многие и занимались. присоединился…

Как только нижегородские календаристы еще не выпустили первоклассные к к с этими малыми формами — весьма пользующимися успехом у прохожих… Я еще утром, гуляя по городу, снимал и лепнину на стенах домов, и рекламу пива…

И в общей сложности нафоткал 11 таких малых скульптур ростом с рост человека примерно… и много другого.

но вечером в субботу. у алекса. узнал. что всего их 18 и значит я что то пропустил по невнимательности или по кривизне своего маршрута.
сознаюсь. заходил в музей ремесл — он уже закрывался. в некоторые магазины. например — в книжные…и еще пару раз обстоятельно разговаривал с продавцами картин.

С одним. продававшим картины, написанные на бересте, беседовали долго и пространно . Я рассказал ему про календарики на Бересте. про то, что с дядей срезал в старое время наросты с берез, которые мой дядя использовал как подставки для рукотворных ( из спичек или деревянных палечек сделанных) церквей…
Захотелось даже кое что купить у него… но отложил на потом. а потом и не смог вернуться к нему…

вообще то — уходя из гостиницы. я заказал на 20 часов дорожку в боулинге. Это ограничивало маневр…

Спокойно догуляв до конца улицы — я уперся в кремль!
Как не зайти. как не насмотреться на достопримечательности.
Конечно. как и все обыватели. сфоткал военную технику у стен крумля. потом другое. третье…

в общем. когда я дошел по кремлю до Художественного музея — оказалось что он уже закрыт. оценил только его размеры… и куст необычной махровой сиреневой сирени в входа в музей.

кстати- это ведь был до революции дворец губернатора!

Вместо худ. музея пошел к помятнику Чкалову, купил на пробу пива «Окского»(вкус не впечатлил) в одном из кафе на склоне. Насмотрелся вдаль… на Волгу. на заволжье… Какое то вкусное местное мороженое еще попробовал…
погода была прекрасная. можно было еще гулять и гулять — но пришлось возвращаться в гостиницу — боулинг!

Боулинговый зал оказался в тот вечер дейсвительно переполненным. Играл один на дорожке чуть более часа. В лучшей игре выбил 142 очка.
вообще-то мой рекорд в боулинге 162 очка. но все засисит от формы и от типа дорожек…
Алекс меня еще днем предупредил, что в этот вечер он занят и встретимся мы только в субботу….

в номер ко мне так никого и не подселили — на выходные в гостинице как раз меньше народа осталось…
Спалось лучше чем в поезде москва-горький. и все следующие события началасиь только в 11 часов следующего дня — субботы.
Про них речь — позже….

•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели