Ответ в теме: Вопрос о ценности календариков

алекс
Хранитель

Вопрос, на который у меня нет ответа…
А если и есть то очень гипотетический… Ясно дела, что волнует он меня давно, и прикидки ответа я делал давно. Так что же это за вопрос?!

А сколь пусть примерно видов карманных календариков в России выходит за год???! Вопрос серьёзный, только я, собирающий все годы коллекционирования хронологию кк России и мог его себе задавать! Ну когда был жил Александр Алексеев — мы обсуждали этот вопрос с ним. Больше то не с кем. Нет больше безумцев, собирающим все темы в календаристике!!! И все города и области, и даже ближнее зарубежье, в частности Украину и Беларусь…

Отвечать тут надо не теоретически, не из общих соображений, а на чем то основываясь. Основывались мы с Сашкой на собственных коллекциях. Как выяснилось позже, у него он была лучше организована, практически вся разложена в альбомы. Хотя и меньше по размерам. Применял он метод «Год, а внутри — крупные темы, потом мелкие темы внутри крупных». Т.е. внутри года и темы у него в свободном «порядке поступления» лежали кк всех стран и областей России. Ну так ему было легче.
Может быть он прав. Действительно, ювелирка у него к ювелирке, пусть все фирмы,… а вино к вину.

У меня разобрана только часть — две трети — коллекции. На остальное перманентно не хватает альбомов… До сих пор не хватает альбомов … и места в квартире…. Но и лежат кк у меня в альбомах по другому. Для меня главнее город областной (страна, а в Украине тоже город областной). А уж внутри города-области-страны кк лежат по годам. А внутри города-года — в порядке поступления.

Наиболее хорошо разобрано все у меня — кк до 2004 года. Они все по альбомам. А вот дальше сплаховал я с Москвой — стал 2005 и следующие годы раскладывать внутри года и Москвы по темам — их у меня 34 большие темы — и опять стало не хватать альбомов. Ибо пришлось с самого начала эти 34 альбома полупустыми держать, пополнения ждать.

Вот имени на 2001_2002_2003_2004 годах, наиболее разобранных у меня, я и могу дать гипотетический ответ на вопрос, сколько кк выпускает Россия в год.

Если взять только Россию, то в те годы в Москве ин визе, по моей коллекции, выпускали примерно по 12-13 тыс видов карманных календариков. На все остальные города России, опять таки ин визе, приходилось примерно столько же видов. Получается в сумме примерно 24-26 тыс. видов в год.

Сашка Алексеев имевший свой взгляд на календаристику, связанный со своим уникальным участием в собирательство, не уставал мне повторять, что до Москвы не доходит порядка трети ( не меньше трети) календариков с периферии. Мы просто их не видим! Я и тогда был согласен с ним, а сейчас знакомство с интернетом и календаристами на ВК, на Мешке и вообще в интернете, меня ещё более убеждает в этом. Т.е. одну треть от 12 надо прибавить, будет примерно 28 — 30 тыс. видов.

Но и в московских календариках каждый из нас имел по отношению друг к другу тоже примерно треть других видов! Это факт! Т.е. надо ещё чуть прибавить к тем московским 12 тыс — треть это примерно 4 т.кк.

Вот и получается что с динамикой в 2001_2004 годах практически ин визе но с поправками в России в год выходило примерно 32-36 тыс видов кк!

Скорее всего до 2007 года был небольшой рост, потом кризис -2008-2009 года этот рост уменьшил если не остановил, кризис 2014 — 2016 года ещё раз изменил тенденцию к минусу. . Но в эти последние десять лет есть и плюс тенденция — это резкий и пока не стабилизировавшихся рост количества частных выпусков.

Таким образом, можно утверждать что и после 2004 года в год в России выходит соизмеримое с числом 32 — 36 ( ну меньше — 30!) тысяч видов карманных календариков.

Можно ли это все просуммировать? Наверное можно. Только в 1992-1993 — 1994 года в России в год выходило значительно меньше видов карманных календариков. По моим подсчетам — не больше 2-3 тыс в год. (именно в России, без ближнего зарубежья).

Я бы сделал так — предположил бы более менее плавное увеличение количества видов кк от года к году все десять лет от 1992 до 2001 года … Тогда за это время вышло 3+32=35 делим пополам будет 17 и умножаем на 10 будет 170 тыс видов кк за эти десять лет существования России.

К ним надо прибавить примерно по 30 тыс видов в среднем в год следующие пятнадцать лет 2002-2017 — это будет 450 тыс видов.
Суммируем 170 и 450 будет примерно —-— 620 тыс видов кк за время существования России с 1992 по 2017 год. Это много!

•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели