Ответ в теме: Вопрос о ценности календариков

алекс
Хранитель

Есть какая то индивидуальная временная и удобная нам пропорция, — какое время в рамках коллекционирования мы уделяем собственно ДОБЫВАНИЮ новых предметов коллекционирования. а какое время — их УПОРЯДОЧИВАНИЮ, обработке, расставлению в альбомы, фотографированию их, деланию из них выставок. Это не только пропорция времени но и пропорция денег разумеется. Альбомы, поездки, путешествия на слеты, выставочные листы. почтовые расходы и пр. стоят конечно меньше чем например сами календарики, но не бесплатны!
Бог с ними — с так называемые дополнительными расходами! Но сколько пусть не времени, а денег уходит на основной наш интерес — предметы коллекционирования. И здесь я не буду обобщать, а рассмотрю только сферу календаристики. Итак, в дополнение к предыдущему посту о ценообразовании в календаристике позвольте высказать несколько гипотез о стоимости наших коллекций в целом…

Итак — сколько стоит ХОРОШАЯ коллекция карманных календариков. Возьмем за основу коллекции, которые серьезно составлялись многие годы — десять — двадцать и больше лет, достаточно полные как по тематике, так и по внутреннему содержанию тем… Причем коллекционер не отказывался и от так называемых пластиков, фольги. объема — они как то соразмерно присутствуют в его коллекции… Не отказывался он и от попадавших в его руки более старых кк — 60-70-х годом например… Скорее всего речь идет о мультитематической коллекции, но выводы из наших гипотез можно будет как то применить и к монотематическим коллекциям. Рассматриваемая нами коллекция состоит уж никак не меньше из 30-40-50 и больше тысяч карманных календариков. Цена более мелких коллекций потребует введения коэффициента( как плюсового так и минусового кстати!). С другой стороны, наши рассуждения вполне годятся и для так сказать ГЕНЕРАЛЬНОЙ коллекции, т.е. эмпирически наиболее полной коллекции карманных календариков ( подчеркиваю — не теоретически возможной наиболее полной коллекции, а эмпирически, фактически имеющимся у коллекционеров).
К таким известным мне коллекциям можно отнести коллекцию давно умершего московского календариста Александра Ильина (судьба этой коллекции нам не известна, но составляла она никак не меньше 100 тыс кк по мнению знавших ее коллег).
К таким коллекциям относится коллекция председателя московского клуба коллекционеров карманных календарей Дмитрия Малявина. Составленный им каталог кк СССР включает описанных им календариков. И подавляющее большинство их у Дмитрия есть. Дополнительно он собирает несколько тем за пределами СССР и тоже преуспел в этом. Сам Дмитрий оценивает ее примернов 150-200 тыс. кк
К таким коллекциям относится коллекция Александра Алексеева, московского календариста, добытчика нашего клуба, умершего к несчастью два года назад. Она по экспертным оценкам составляла не меньше 300 тысяч кк и содержала все темы и даже иностранные кк в некотором количестве…
За пределами Москвы укажу на коллекцию владивостокца Михаила Штукатурова. Я не видел ее воочию, но много лет состою в переписке с Михаилом и знаю многочисленные отзывы о его коллекции. Знаю что кроме обширной коллекции кк МОРЕ РЕКА РЫБА, он собирает хронологию кк своего края, а также японские и китайские кк.
Конечно, к такого типа коллекциям относится и моя собственная коллекция. Я оцениваю ее примерно в 1100000 различных видов кк. К сожалению, разобрана она на две трети и точное количество я пока подтвердить не могу. Но это хронологическая коллекция кк СССР России и СНГ, и достаточно большие коллекции кк многих иностранных государств. Частично она выложена в виде фотографий здесь на ВК на моей странице.
Итак, сколько стоит такая большая Генеральная в своем роде коллекция? Как считать, оценивать, прикидывать стоимость такой коллекции?
Мы бы вынесли на обсуждение коллег два (три) подхода к оцениванию таких коллекций. Причем понятие скидка и все связанное с ней мы пока выносим за скобки своих рассуждений.

ПЕРВЫЙ подход более прост. Он исходит из гипотезы нормального распределения цен на кк. Есть спрос и есть предложение, и цена на отдельный календарик составляет некоторую величину, которую мы назовем СРЕДНЕЙ ЦЕНОЙ, к которой в каждом конкретном эмпирическом случае мы прибавляем соответственно некоторый довесок или отнимаем некоторый излишек.

Гипотеза нормального распределения говорит нам что среднее примерно соответствует эмпирической моде ( т.е большинство кк оценивается в это среднее=моде) и все распределение цен на отдельные календарики умещается в пространстве СРЕДНЕЕ плюс/минус примерно три с половиной сигмы. Иначе говоря — суммарная стоимость календариков которые стоят меньше среднего и которые стоят больше среднего должны быть примерно равны.

Надеюсь вы согласитесь, что эмпирический разброс цен на календарики в настоящее время составляет пространство от одного рубля и до одной тысячи рублей. Цена вокруг одной тысячи очень редка. Реальней цены за некоторые кк в 200-300-400 р, хотя таких кк относительно не много. А уж цена в 20-30-50 р за некоторые кк практически понятна и обыденна и таких кк значительное количество.
Но чему равно cреднее? Если наша гипотеза о том что среднее примерно равно моде верна, то мы можем утверждать что в настоящий момент происходит сдвиг средней цены от 5 рублей примерно к 7-8 рублям. Только что господствовавшая средняя цена обычного кк в 5 рублей в последние месяцы сдвигается к 8 рублям! Как в Московском клубе так и в интернете ( я не имею в виду продавалки типа мешка, а имею в виду частные странички и сайты) …
Таким образом можно сказать что немногие кк стоят рубль или два, но немногие кк стоят и сто и больше рублей. Подавляющее большинство кк стоят 4-5-8-10 р! Все еще много кк, которые стоят 2-3 р и 15-20 р.
Как использую эти предположения и эмпирические наблюдения о среднем и моде подсчитать стоимость коллекции? Нам не хватает предположения о том, острая ли кривая нормального распределения цен или наоборот — пологая. Иначе говоря — чему равна сигма.

Говоря на обыденном языке — нам не хватает предположения или эмпирического наблюдения, какую часть в общей цене всей массы календариков составляют средние по цене кк, более дорогие кк и более дешевые кк. Распределение кк на указанные ценовых группы вроде сложно оспорить.
Сделаем такое предположение, основанное все же на эмпирическом наблюдением за рынком. Мы исходим из того, что в настоящее время подавляющее большинство кк оцениваются в 5 р. Как ни странно. более дешевые кк плохо расходятся так как мало интересую покупателей и коллекционеров ( или они уже имеются в коллекциях или они не представляют для них тематического интереса). Но реально стоят эти более дешевые и чаще никому уже не нужные кк как раз меньше среднего!!!
А вот более дорогие кк — оцениваемые в 10-15 и более рублей — ка к раз больше интересуют коллекционером и только их цена останавливает некоторых их них. Да! Иной раз даже цена в 10 р останавливает покупателя, привыкшего к средней цене в 5 р.! Цена в 20-25 р останавливает многих, а цена в 50 р — а такие к к продаются в московских музеях и церквах! — вообще смущает большую часть календаристического народа.

Иначе говоря, что то подсказываем нам гипотезу что группа более дешевый кк составляет никак не больше половины по количеству от группы средней цены кк. Соответственно и группа более дорогих кк составляет никак не больше половины (а то и меньше) от количества средних по стоимости кк. Однако суммарная стоимость этих дорогих кк все же с нашей точки зрения примерно равна суммарной стоимости названных нами дешевых к.к. ( Из-за различие в их количестве!)

Дает ли это нам возможность назвать сумму? Пусть некоторая коллекция состоит из 100 000 кк, среди который есть дешевые, средние и дорогие, и она удовлетворяет выдвинутым наши выше предположениям о генеральной коллекции. Наше априорное предположение состоит в том, что средние по цене календарики составляют основную массу кк — до 50-60 процентов — и по стоимости составляют 40-50 процентов всей стоимости. Тогда как на более дешевые и более дорогие кк в сумме приходятся примерно по 25 процентов суммарной стоимости. Но при этом дешевых кк значительно больше чем дорогих — может быть на порядок и уж в пять раз точно! Тогда стоимость такой коллекции в 100 000 кк примерно составит при средней цене в 5 р —

за средние по стоимости кк 50 т кк по 5 р равно 250 тр
за более дешевые 2.5 р ( примерное среднее от цен от 1 р до 4 р ) на 40 т шт равно 100 тр
за более дорогие кк 15 р ( примерное среднее от цен от 7-8 р и до 50-100 р) на примерно 10 т шт равно 150 тр

Эмпирически я бы добавил группу самых дорогих кк — пусть это будет дороже 1 тр . Количество таких кк я оцениваю никак не больше 1 т шт. Это фольга. некоторые объемные и вариоскопические кк и даже некоторые бумажные кк.
Тогда к трем группам надо прибавить — 1 т кк на примерно 150 р равно 150 тр.

ИТАК, СУММА получается 250+100+150+100 = 600 тр.

Итак, наши гипотетические подсчеты ПЕРВЫМ дали для генеральной коллекции в 100 000 кк стоимость примерно 600 000 р Вы видели что мы сделали массу не эмпирических предположений, хотя и несколько эмпирических параметров были нами учтены! СРЕДНЯЯ стоимость кк в такой коллекции 6 рублей ! Т.е Исходное предположение что мода примерно равна среднему практически подтвердилось….
Если среднее сейчас переходит к 8 рублям То и стоимость генеральной коллекции соответственно примерно в полтора раза увеличится.

ВТОРОЙ метод подсчета стоимости более гипотетичен и хотя и основан га некоторых эмпирическиъ наблюдениях и даже на некоторых известных нам фактах, выглядит ка к менее обоснованный, но интересный. Он состоит в том что выбирается шаг увеличения стоимости кк . Считается, что каждая следующая стоимостная группа кк составляет половину от предыдущей и что самая обширная в коллекции именно самая дешевая группа календариков. Именно каждой следующей группе кк присваивается гипотетическая следующая цена. которая примерно соответствует эмпирически встречающимся ценам на кк. Промежуточные цены не учитываются.
В этом способе важно сделать первый шаг — назвать какую часть генеральной коллекции составляют самые дешевые кк. Это действие отчасти вкусовое, отчасти основанное на том, что покупателями генеральных коллекций и вообще таких масс кк являются коллекционеры со стажем, у которых значительная часть кк из этой коллекции уже есть. Разумеется если речь идет о например зарубежных календаристах, имеющих как раз меньшую часть покупаемой коллекции, то нужны будут дополнительные рассуждения.

Резонно предположить что самых дешевых рублевых кк в такой генеральной коллекции — и чем больше коллекция, тем легче это предположить — ровно половина. Дальше подсчеты автоматичны….

Для варианта в 100 000 кк имеем

50 т кк по 1 р равно 50 тр
25 т кк по 2 р равно 50 тр
12,5 т кк по 3 р равно 37,5 тр
6, 25 т кк по 5 р равно 31,3 тр
3.125 т кк по 10 тр равно 32 тр примерно
1. 62 е.к по 20 тр равно 33 тр примерно
и пусть ( где здесь остановиться в нашем подсчете — дело произвольное)
оставшиеся примерно 1.62 т кк по 40 р равно 65 тр.
СУММА здесь равна 50+50+38+31+32+33+65 + примерно 300 тр.

Если шаг цены календарика сделать 1 3 5 10 20 50 и больше р то сумма увеличится примерно до 500 тр. Средняя цена здесь будет равно 5 р.

Т.е гипотеза о равенстве среднего и моды здесь подтверждается еще более точно.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вывод нашего гипотетического рассуждения о ценах на т.н. генеральные коллекции кк будет прост —

ЦЕНА КОЛЛЕКЦИИ РАВНА КОЛИЧЕСТВУ КАЛЕНДАРИКОВ В НЕЙ, УМНОЖЕННОМУ НА СРЕДНЕЕ ЦЕНЫ ОТДЕЛЬНЫХ КК В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Стоит кк в среднем на рынке примерно 5 рублей — одна стоиомость. Стоит кк в среднем на рынке 8 рублей — сумма изменится.

Обещанное о скидках.
Несомненно полная серия кк стоит несколько больше чем сумма отдельных кк из серии.
Но для генеральной коллекции, где таких серий по-видимому достаточно много, эта закономерность не работает. С нашей точки зрения продавец должен давать покупателя как скидку, так и скидку в виде рассрочки — суммарно до 10-20 и более процентов от подсчитанной выше суммы. Как раз именно иностранцам я бы не давал никаких скидок — но уже по другим причинам, о который не здесь.
Это не скидка за опт — здесь не об этом речь
Это скидка за работу! По распространению тех многих безнадежно дешевых но имеющихся у всех кк, которых в генеральной коллекции по определению достаточно много — до 30 процентов. Эта скидка подобна списанию части коллекции до ее продажи. Ну как часто когда проходит большая сделка, то что то вдогонку отдается бесплатно! Так и здесь — причем как в виде скидки так и в виде бесплатного приложения. Причем чем больше исходная коллекция, тем больше будет скидка.

В этом смысле моя коллекция в миллион сто тысяч кк сейчас гипотетически и абстрактно говоря стоит не 1,1 млн кк на 5 р = 5,5 млн р а со скидками никак не больше ХХХХХХ р!

Спасибо за внимание. Я удовлетворил свой познавательный интерес и готов выслушать рассуждение коллег!

Последние слова о стоимости негенеральных коллекций… тут все зависит от ядра такой коллекции. Если человек например собирал серьезно тему авиация и к ней есть добавки небольшие из смежных тем, но более дешевых кк в такой коллекции заведомо меньше, чем в генеральной и средняя стоимость к к в такой мототематической коллекции больше!
Хотя -= все возможно…

•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели